16+
Благоустройство

В Волгограде обновленный Сурский сквер откроется в начале сентября

2 Авг 2023 10:30, 3 фото

Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал то, как идут работы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 2 августа, губернатор Волгоградской области проинспектировал ход работ по обновлению Сурского сквера в центре Волгограда. Объект откроют уже в начале осени.

Как пояснили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, волгоградцы и гости города увидят в обновленном Сурском сквере памятник строителям, архитектурные символы Царицына-Сталинграда-Волгограда, детскую игровую площадку и фонтан. Вопросы реализации проекта благоустройства губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко обсудили сегодня во время рабочей поездки.

— Сегодня на территории Волгоградской области идет реализация 420 проектов благоустройства, общий объем инвестирования составил порядка двух миллиардов рублей. Реализуются проекты в Волгограде, а также в станицах, небольших поселениях. Мы понимаем, что каждый такой проект — парк, сквер — должен создавать импульс для развития территории, — отметил волгоградский губернатор Андрей Бочаров. — И здесь также, когда завершим модернизацию социальных объектов на Краснознаменской, мы должны будем их объединить транспортной инфраструктурой, парковыми пространствами. Постараемся создать отдельную среду. Это задача сложная, но мы должны все вопросы решить.

Сурский сквер является одним из старейших парковых пространств Волгограда. Он расположен на улице Мира, первой восстановленной после войны, рядом с туристическими и ключевыми инфраструктурными объектами. Сквер имеет особое значение, но в последние годы он пришел в запустение. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил с инициативой его преображения. Глава региона обсудил концепцию проекта с молодыми архитекторами. Идею активно поддержали горожане: проект центра «ВЯЗ» победил в конкурсе благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды».

— Объект столь же уникален, как и все объекты, которые входят в кольцо парков Волгограда. Сурский сквер — это одно из ключевых звеньев, соединяющих пойму реки Царицы и площадь перед храмом Александра Невского. Это важная опорная точка нового городского благоустройства, — пояснил главный архитектор центра "ВЯЗ" Дмитрий Селивохин. — Уникальность территории обеспечивает, во-первых, экологичный подход к проектированию и реализации — уже сейчас мы видим, что здесь высажено много деревьев, хотя многие говорили, что это невозможно. В рамках реализации этого проекта будет высажено порядка сотни деревьев. Во-вторых, этот сквер связан с историей строительства Сталинграда-Волгограда. Весь этот сквер — это экспозиция под открытым небом.

Дмитрий Селивохин рассказал, что в сквере будут стоять очень интересные скульптуры. С одной стороны, здесь появится музейное пространство, с другой — будет очень интересный фонтан. Его скульптура уже почти готова. Именно она даст знаковость этого места.

— В целом это место остается оазисом в центре города, особенно после того, как будет уложен газон. Здесь идет очень строгое выполнение проектных решений, так как это важная территория для центра Волгограда. Корректировки проекта были только из-за сложности рельефа. На объекте идет круглосуточный архитектурный надзор. В рамках проектирования прошли три сеанса общественных слушаний, это публичный проект. Об этом свидетельствует и то, что концепция сквера кардинально переделывалась несколько раз.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров напомнил, что то, что здесь было раньше, сквером назвать сложно — "можно было ноги сломать". Удалось проделать огромную работу. Здесь создают общественное пространство, которое будет отличаться от тех парков, которые уже есть в городе.

— Ряд элементов будет здесь применен впервые, — подчеркнул губернатор Бочаров. — Сквер должен стать доминантой, здесь можно будет прогуливаться, встречаться, общаться, ждать детей и внуков — рядом цирк, ДЮЦ. Уверен, это будет место притяжения. Мы рассчитываем, что все будет выполнено в определенные нами сроки. Все намеченное должны сдать в начале сентября.

В центре сквера будет стоять памятник всем строителям города-героя. Известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков создал композицию, изображающую архитектора, начальника стройки и рабочего-строителя, которые заняты обсуждением генерального плана Волгограда. Памятник будет интерактивным: все желающие смогут посидеть на стуле и сделать фото.

Вдоль пешеходных дорожек разместятся бронзовые миниатюры значимых объектов всех эпох города, в том числе это будут копии Центрального универмага, пожарной каланчи, храма Александра Невского, Вечного огня на Мамаевом кургане. Предусмотрены прогулочные зоны, проезды специально для велосипедистов. Для малышей сделают площадку, где можно будет играть на стилизованной строительной технике. В сквере появится и небольшой фонтан с гейзером.

Озеленению уделили особое внимание: здесь появились саженцы клена, ели, липы, тополя, дуба, дерена, черемухи, катальп, рябины и декоративных кустарников. Освещаться парк будет в трех уровнях: будут работать специальные торшеры, ландшафтная подсветка и встроенные в брусчатку светильники.

Подрядчики уже успели уложить новую тротуарную плитку, установить скамейки, смонтированы системы видеонаблюдения, электроснабжения, поливочного водопровода. Объект готов на семьдесят процентов, работы опережают график.

Обновленный сквер станет еще одной точкой притяжения в Волгограде в едином парковом городском пространстве его центра, оно объединяет пойму Царицы, горсад, Александровский сквер. Обновленный объект дополнит детский кластер с восстановленным ГДЮЦем, Волгоградским цирком и Домом детства, где еще идут работы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

Календарь