16+
Благоустройство

В Волгограде началось благоустройство бульвара по улице Дзержинского

18 Май 2023 12:14, 22 фото

Площадь реконструируемого общественного пространства — почти 14 тысяч квадратных метров.

Фото: Екатерина Ефиценко / " Городские вести"

В Тракторозаводском районе Волгограда началось благоустройство бульвара по улице Дзержинского. Подрядчик занимается обустройством щебеночно-песчаного основания для пешеходных дорожек.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии, площадь реконструируемого общественного пространства между проспектом Ленина и зданием МБУ «Молодежный центр кино и досуга «Ударник» — почти 14 тысяч квадратных метров. Объект преображается в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ.

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

Завершив обустройство многослойного основания, подрядчик займется мощением пешеходных зон. На объекте будет уложено почти восемь тысяч квадратных метров плитки нескольких видов. Гранитные бордюры останутся на своих местах, – их переложат на новое основание, выровняют и обязательно очистят.

— Мы уже провели демонтажные работы по покрытию. Сейчас делаем устройство щебеночного основания. Завтра начнем демонтаж гранитных блоков, чтобы поменять основание, выровнять основание, придать блокам первозданный вид и установить их на прежнее место. Объем работ очень большой. На объекте 7 тысяч квадратных метров брусчатки, остальное — это газон, — рассказала "Городским вестям" Екатерина Зеленина, представитель подрядчика. — До 1 октября запланировано завершить работы, к работам приступили 1 марта. Надеемся закончить раньше срока.

Одновременно на территории устраивают ливневую канализацию. Также исполнитель смонтирует новые системы освещения и видеонаблюдения, установит малые архитектурные формы, агрономы дополнительно озеленят это место и засеют газоны на площади порядка шести тысяч квадратных метров. Здесь высадят декоративные яблони, розовые акации, серебристые клены, кизильник блестящий.

При реконструкции бульвара по улице Дзержинского муниципалитет применяет комплексный подход с заменой всех инженерных сетей, пролегающих под пешеходной зоной. Ранее ресурсоснабжающая организация уже заменила сети холодного водоснабжения, сейчас ведется замена линий теплоснабжения и горячего водоснабжения общей протяженностью порядка 500 метров. Такая очередность работ позволяет одновременно повысить качество подачи коммунальных услуг местным жителям, а также минимизировать риски разрытия и сохранить преображенное общественное пространство на долгие годы.

— В настоящее время ведутся работы по реконструкции участка сети по улице Дзержинского. Это обусловлено тем, что в рамках госпрограммы здесь запланированы масштабные работы по благоустройству парковой зоны. До начала этих работ, а также до начала отопительного сезона необходимо выполнить работы по замене участков тепловой сети и горячего водоснабжения, - рассказал заместитель главного инженера ОО "Концессии теплоснабжения" по ремонту Александр Рыкалин.

По словам первого заместителя главы администрации Тракторозаводского района Али Абубекерова, данная территория — от проспекта имени Ленина до улицы Шурухина, включая территорию у районного Дворца культуры, начала благоустраиваться в 2020 году. Сейчас идет третья очередь: работы стартовали на участке от проспекта Ленина до площади перед кинотеатром "Ударник". Окончательно бульварную территорию улицы Дзержинского планируется восстановить в 2024 году: за продолжение обновления последнего участка активно выступают жители в ходе рейтингового голосования по определению очередности благоустройства городских территорий. Голосование продлится на платформе 34.gorodsreda.ru до 31 мая.

Таким образом, после окончания всего комплекса работ жители самого северного района города получат единое пространство для отдыха, спорта и прогулок общей площадью свыше 80 тысяч квадратных метров — сюда войдут площадки от Дворца культуры до Первой продольной магистрали, восстановленный стадион «Трактор» и прилегающая к нему территория.

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:41, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

17:28, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

17:23, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

17:07, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

17:01, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

16:51, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

16:51, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

16:31, Происшествия

На видео попал стрелявший в ЖК «Олежкина слобода» в Волгограде

15:56, Общество

В Волгограде начала работу выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

15:41, Происшествия

Волгоградцы перевели аферистам более 5 млн рублей, взятых в кредит

15:24, Происшествия

Участника СВО Сергея Воронина похоронили под Волгоградом

15:04, Общество

В Волжском монтажник отсудил у работодателя лечение производственной травмы

14:59, Здоровье

Показательную урологическую операцию провел профессор ВолгГМУ

14:42, Общество

Волжская ГЭС выработала максимальное количество электроэнергии за всю историю

14:31, Общество

33-градусная жара накроет Волгоград на выходных

14:23, Происшествия

Волгоградца задержали за незаконную рыбалку

14:02, Происшествия

Волгоградцы возмущены ночной лезгинкой около жилых домов

13:58, Общество

Суд вернул предпринимателю половину суммы, выплаченной за ДТП с участием сотрудника

13:58, ЖКХ

В Городище под Волгоградом заменят аварийный водовод

Календарь