16+
Благоустройство

В центре Волгограда отремонтируют фонтан

Расположенный на пересечении пр. им. В. И. Ленина и ул. Порт-Саида в Центральном районе фонтан входит в комплекс застройки пр. Ленина 1950-х годов.

До конца этого года в центре Волгограда должен быть отремонтирован старый гранитный фонтан, возведенный еще в 50-е годы прошлого века. Поскольку фонтан включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения, к работам будет допущена организация, имеющая опыт восстановления подобных сооружений.

Чтобы сохранить исторический облик сооружения, выполненного по канонам классической архитектуры, строители будут применять аутентичные технологии, характерные для 50-х годов двадцатого века. Таков договор и требования администрации Волгограда.

Допускается применение современных материалов при условии, что это не внесет изменение во внешний облик фонтана. Подрядная организация пока не определена. Идет конкурс.

Рабочим предстоит привести в порядок гранитные плиты, восстановить элементы декора, утраченные за десятилетия эксплуатации, сняв слепки с сохранившихся.

Гарантия на все виды работ составит пять лет – в этот период подрядная организация будет следить за состоянием объекта и в случае возникновения возможных дефектов устранит их за счет своих средств.

Интересно, что этот фонтан выбрали как один из первоочередных объектов для реставрации сами жители города-героя. Такая практика получила широкое распространение в субъектах РФ и сегодня внедряется на территории Волгоградской области. В этом году в Волгограде при финансовой поддержке регионального и местного бюджетов, а также внебюджетных источников будет реализован еще ряд проектов. В Ворошиловском районе благоустроят сквер между домами № 35 и 39 по ул. Рабоче-Крестьянской. Там планируется уложить тротуарную плитку, обустроить парковочные карманы, восстановить местный проезд. А еще там смонтируют поливочный водопровод и высадят деревья и кустарники.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь