16+
Благоустройство

В центре Волгограда готовят к высадке 500 деревьев

В центре Волгограда готовят к высадке 500 деревьев
Фото: администрация Волгограда

Работы по благоустройству завершатся уже этой осенью.

Сегодня, 29 сентября, стало известно о старте озеленения общественных пространств в Центральном районе Волгограда силами специалистов МБУ «Волгоградзеленхоз». Благоприятные метеоусловия позволяют продолжить запланированные работы.

— Накануне Царицынский парк уже украсили 35 айлант и робиний лжеакаций, бульварные зоны на Аллее Героев — 12 саженцев яблонь. Всего агрономам предстоит высадить в районе примерно 500 деревьев и кустарников, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе городской администрации.

Где и что появится (места для высадки выбраны по итогам обследования местности):

  • улица имени Чуйкова — часть деревьев высадят вдоль улицы взамен погибших от изумрудной златки ясеней, еще одна партия саженцев украсит пустующие много лет лунки вдоль городских дорог
  • улица имени Чуйкова в границах улиц Комсомольской и 13-й Гвардейской, а также на пересечении с улицей Ленина — здесь появятся 77 деревьев
  • пешеходные зоны вдоль улицы Советской от улицы Краснознаменской до переулка Воровского, бульвар по проспекту имени В. И. Ленина, улица Мира в границах улицы Краснознаменской и улицы Аллея Героев, переулок Воровского со стороны музтеатра и ряд других территорий — специалисты высадят 35 кленов

Саженцы клена, вяза, катальпы и рябины пополнят зеленый фонд набережной 62-й Армии, сквер у площади Павших Борцов, парк Победы, сквер имени Пушкина, территорию возле музея «Россия — моя история» — всего в списках на озеленение больше 30 районных пространств. Одновременно с этими мероприятиями в Волгограде стартовали работы по озеленению парков и бульваров в ходе реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сейчас деревья и кустарники высаживают на пешеходной зоне вдоль улицы Дзержинского в Тракторозаводском районе города, в сквере имени 8 Марта в Центральном районе областного центра. Зеленую зону проспекта имени Жукова украсили более 2000 молодых саженцев деревьев и кустарников — сосны, можжевельник, туи, катальпы, клены и другие сорта. Всего здесь высадят около 400 деревьев и более 3000 кустарников. На бульваре вдоль улицы Титова в Краснооктябрьском районе разместили 2000 кустарниковых роз и 600 кустов бирючины обыкновенной. Также подрядчик уложил более пяти километров нового газона.

Всего в 2021 году в областной столице преобразят девять территорий. Везде проектом предусмотрена обязательная высадка насаждений. Озеленение всегда начиняется с монтажа поливочного водопровода. Подобный подход к обновлению парковых зон применяется в Волгограде последние семь лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:20, Происшествия

В Волгоградской области насмерть разбился мотоциклист

01:10, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 18 июня, чтобы не навлечь беду

17 Июн, Здоровье

Волгоградцам грозит рак толстой кишки из-за малоподвижного образа жизни

17 Июн, Общество

44 волгоградца пожаловались исполняющему обязанности прокурора региона

17 Июн, Общество

Известный телеведущий попробует стейк из арбуза в Волгоградской области

17 Июн, Криминал

Волгоградка пришла в суд с наркотиками

17 Июн, Необычное

В Волгоградской области найдены следы охры возрастом около 160 тысяч лет

17 Июн, Происшествия

Под Волгоградом погиб мотоциклист

17 Июн, Общество

Волгоградцы увидели красивую радугу после дождя

17 Июн, Спорт

Денис Фомин стал игроком волгоградского «Ротора»

17 Июн, Общество

В Волгограде увековечат память героев прошлого и настоящего

17 Июн, Инфраструктура

Под Волгоградом строят еще один путепровод через железную дорогу

17 Июн, Общество

Волгоградским инвалидам помогают адаптироваться к самостоятельной жизни

17 Июн, Здоровье

Врач Агапов рассказал волгоградцам, что может спровоцировать колоректальный рак

17 Июн, Здоровье

Доктор Мясников рассказал, как дома проверить работу щитовидной железы

17 Июн, Общество

Волгоградский эколог рассказал, как сохранить птиц в живой природе

17 Июн, Общество

Волгоградцам могут запретить покупать недвижимость за наличные деньги

17 Июн, ЖКХ

18 июня пять районов Волгограда останутся без света

17 Июн, Происшествия

Мошенники осваивают новый способ кражи денег с карт у волгоградцев

17 Июн, Общество

За лесами Волго-Ахтубинской поймы экологи смогут наблюдать из Волгограда

Календарь