16+
Благоустройство

В центре Волгограда готовят к высадке 500 деревьев

В центре Волгограда готовят к высадке 500 деревьев
Фото: администрация Волгограда

Работы по благоустройству завершатся уже этой осенью.

Сегодня, 29 сентября, стало известно о старте озеленения общественных пространств в Центральном районе Волгограда силами специалистов МБУ «Волгоградзеленхоз». Благоприятные метеоусловия позволяют продолжить запланированные работы.

— Накануне Царицынский парк уже украсили 35 айлант и робиний лжеакаций, бульварные зоны на Аллее Героев — 12 саженцев яблонь. Всего агрономам предстоит высадить в районе примерно 500 деревьев и кустарников, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе городской администрации.

Где и что появится (места для высадки выбраны по итогам обследования местности):

  • улица имени Чуйкова — часть деревьев высадят вдоль улицы взамен погибших от изумрудной златки ясеней, еще одна партия саженцев украсит пустующие много лет лунки вдоль городских дорог
  • улица имени Чуйкова в границах улиц Комсомольской и 13-й Гвардейской, а также на пересечении с улицей Ленина — здесь появятся 77 деревьев
  • пешеходные зоны вдоль улицы Советской от улицы Краснознаменской до переулка Воровского, бульвар по проспекту имени В. И. Ленина, улица Мира в границах улицы Краснознаменской и улицы Аллея Героев, переулок Воровского со стороны музтеатра и ряд других территорий — специалисты высадят 35 кленов

Саженцы клена, вяза, катальпы и рябины пополнят зеленый фонд набережной 62-й Армии, сквер у площади Павших Борцов, парк Победы, сквер имени Пушкина, территорию возле музея «Россия — моя история» — всего в списках на озеленение больше 30 районных пространств. Одновременно с этими мероприятиями в Волгограде стартовали работы по озеленению парков и бульваров в ходе реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сейчас деревья и кустарники высаживают на пешеходной зоне вдоль улицы Дзержинского в Тракторозаводском районе города, в сквере имени 8 Марта в Центральном районе областного центра. Зеленую зону проспекта имени Жукова украсили более 2000 молодых саженцев деревьев и кустарников — сосны, можжевельник, туи, катальпы, клены и другие сорта. Всего здесь высадят около 400 деревьев и более 3000 кустарников. На бульваре вдоль улицы Титова в Краснооктябрьском районе разместили 2000 кустарниковых роз и 600 кустов бирючины обыкновенной. Также подрядчик уложил более пяти километров нового газона.

Всего в 2021 году в областной столице преобразят девять территорий. Везде проектом предусмотрена обязательная высадка насаждений. Озеленение всегда начиняется с монтажа поливочного водопровода. Подобный подход к обновлению парковых зон применяется в Волгограде последние семь лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:25, Криминал

Волгоградца обдурили при покупке коробки передач на 50 тысяч

07:05, Криминал

В Волгограде задержали 18-летнюю торговку банковскими картами

06:52, Общество

Лучшие и провальные месяцы для отпуска-2026 назвали волгоградцам

06:19, Общество

СК РФ проверяет шумный горнолыжный центр в Волгограде

02:30, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 19 января

01:30, Общество

Запреты на 19 января: что можно и нельзя делать в Крещение Господне

18 Янв, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

18 Янв, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

18 Янв, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

18 Янв, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

18 Янв, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

18 Янв, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

18 Янв, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

18 Янв, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

18 Янв, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

18 Янв, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

18 Янв, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

18 Янв, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

18 Янв, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

18 Янв, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

Календарь