16+
Благоустройство

В парке Гагарина в Волгограде восстановят мемориальную зону

В парке Гагарина в Волгограде восстановят мемориальную зону
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Реставрационные работы на них проведут впервые за долгие годы.

Муниципалитет ищет разработчиков проектно-сметной документации для реконструкции двух памятных мест в парке Гагарина в Краснооктябрьском районе Волгограда. Речь идёт о братской могиле воинов 62-й и 64-й армий и памятном знаке, установленном в честь погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы. Победителям конкурсов предстоит провести обследование объектов культурного наследия регионального значения памятников и составить план работ по их обновлению.

Фигура воина со склонённой головой венчает братскую могилу, где последнее пристанище нашли около двух тысяч защитников Сталинграда. Её установили в 50-х годах прошлого столетия. В 1987-м мемориал обновили, развернув скульптуру лицом к центральному входу. С тех пор в порядок никто этот объект не приводил. Невооружённым глазом на пьедестале видны отслоения гранитных плит, на постаменте – сколы и трещины. Сам воин со временем покрылся бурыми пятнами. Реставрации требует и памятная табличка, где говорится о подвигах защитников Отечества.

Не в лучшем состоянии и девять памятных стел, установленных в 1990 году в честь погибших в Афганистане жителей района. За три десятилетия на участке просел грунт, на обелисках образовались трещины, сколы появились и плитах из гранита и мрамора.

Добавим, всю разработанную подрядчиками документацию перед непосредственной реставрацией должна будет утвердить историко-культурная экспертиза.

Восстановление мемориальной зоны будет завершающим этапом по масштабному преображению парка Гагарина, которое стартовало в 2019 году. По программе «Формирование комфортной городской среды» в этом старейшем сквере города смонтировали новую входную группу, привели в порядок центральную аллею, сделали площадки под спортзоны и восстановили сцену. В рамках второго этапа муниципалитет обновил пешеходные дорожки, обустроил участки для игр и высадил около 4,5 тысячи растений. Примерно четверть из них – саженцы крупномерных деревьев хвойных и лиственных пород. Сейчас все строительно-монтажные работы в парке закончены. Подрядная компания вывозит строймусор и спецтехнику.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:22, Происшествия

В Волгограде «Лада Калина» сбила ребенка на велосипеде

12:20, Общество

Завод на юге Волгограда оштрафован за сброс сточных вод

12:06, Общество

Волгоградцам назвали фрукты июля

12:01, Происшествия

Волгоградец сбил насмерть мужчину, ремонтировавшего грузовик

12:01, Общество

Это ПОБЕДА! Торговая сеть открывает новые магазины в Волгоградской области

11:54, Общество

Режим повышенной готовности объявлен в Октябрьском районе Волгоградской области

11:44, Общество

Боец из Рудни Александр Анохин погиб в спецоперации

11:34, Происшествия

В Волжском иномарка задавила ребенка

11:20, Общество

Скоростной трамвай в Волгограде временно изменил маршруты

11:16, ЖКХ

4,5 тысячи волгоградцев получили качественную питьевую воду

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

10:18, Общество

Оленья Луна: волгоградцы наблюдали уникальное полнолуние

10:17, Происшествия

Волгоградцы пожаловались на сбой СБП

10:14, Здоровье

В Волгограде обсудили меры по предотвращению инфекционных заболеваний

Календарь