16+
Благоустройство

В парке Гагарина появится живая изгородь

6 Окт 2020 15:21, 7 фото

Озеленение территории идёт чётко по графику.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Благоустройство общественных территорий в Волгограде идёт активными темпами, и работы по озеленению играют в этом процессе важнейшую роль. На глазах вырастают новые деревья и кустарники в парках, скверах, на аллеях и площадях.

В Краснооктябрьском районе продолжается преображение парка Гагарина. На сегодня там уже появилось более 70 деревьев, в числе которых двухметровые туи, а также представители благородных пород. Всего на территории парка планируется высадить более 100 деревьев и около 4,5 тыс. растений.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, парк Гагарина украсят целые композиции из деревьев и кустарников. Например, вдоль аллеи по ул. Титова появится живая изгородь из кустов кизильника длиной 1,3 км, вокруг детской зоны высадят можжевельник с дёрном и берёзой, а со стороны ул. Генерала Гуртьева будут расти белые акации, липы и серебристые клёны.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

«Все растения привозят из питомников Волгоградской области, поэтому они уже адаптированы к местному климату, – объясняет представитель подрядчика Илья Багров. – В общей сложности предстоит озеленить около 7 га, что составляет порядка 63% от всей площади парка. Особое внимание уделяется системе полива для последующего ухода за деревьями и растениями – для этого уже проложено более 4 км водопровода».

Напомним, парк Гагарина долгое время был излюбленным местом отдыха жителей Краснооктябрьского района, пока не пришёл в полное запустение. Около 10 лет назад власти предпринимали попытки начать восстановление парка, но эта работа вскоре прекратилась. Лишь в прошлом году, благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды», дело сдвинулось с мёртвой точки. В парке обновили главную аллею, обустроили площадки для игры в спортивные игры и занятий воркаутом. Все текущие работы планируется закончить уже в этом году. Кроме того, до конца года должно быть благоустроено ещё 5 общественных территорий в Центральном, Дзержинском, Советском и Тракторозаводском районах. Всего же за последние 5 лет в Волгограде новый облик получили более 40 парков и скверов, а также 188 дворов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок -депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Что бы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

09:55, Общество

21-летнего штурмовика Алексея Рогулькина похоронили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградские прокуроры отмечают профессиональный праздник

09:39, Общество

Календарь выходных 2026 - когда волгоградцы будут отдыхать по 3 дня

09:36, Культура

В Волгоградском регионе модернизировано 9 учреждений культуры по нацпроекту

09:36, Происшествия

Два водителя квадроциклов протаранили вход в ТЦ в Волгограде

09:23, Общество

Работодателям разрешат посылать нервных волгоградцев к психиатрам

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

08:59, Транспорт

В Волгограде из-за плана "Ковер" задерживаются авиарейсы

08:37, Происшествия

БПЛА ночью пролетели мимо Волгоградской области

08:08, Общество

"Депрессивный" циклон зальет Волгоград дождем со снегом

Календарь