16+
Благоустройство

В двух районах Волгограда «поселят» более 100 светильников

В двух районах Волгограда «поселят» более 100 светильников
Фото: пресс-служба мэрии Волгограда

Бригады уже работают на нескольких улицах города.

На улицах Советского и Тракторозаводского районов, где раньше не было освещения, скоро «вырастут» больше 100 светильников.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда, создавать систему освещения в этих районах начали по концессионному соглашению между муниципалитетом и «Светосервис – Волгоград». Его заключили в начале этого года.

​В Советском районе сейчас строители капают траншею под кабель и бурят отверстия для закладных деталей. Всего в этом районе на улицах Алексеевской, Петровской и Панфиловской бригады «поселят» 40 светоточек.

Такие же работы уже начались в Тракторозаводском районе. На улице Быкова и проспекте Ленина заработают свыше 80 светоточек. Кстати, до конца года систему освещения смонтируют и на территории возле школы № 4.

Во время работ сотрудники компании используют современные и долговечные материалы. Технология соответствует всем требованиям безопасности и качества. Как только положат кабель, бригады начнут бурить отверстия глубиной до двух метров, куда поставят закладные детали – подземные опоры. Их в свою очередь зальют уплотненной бетонной смесью. Это защитит от порывов ветра и механических нагрузок. Уже после к ним болтовым соединением крепятся металлические опоры, внутрь них заводят кабель. Последний штрих – это установка кронштейна и светодиодного светильника.

Всего по концессионному соглашению специалисты установят порядка пятисот современных энергоэффективных ламп. Они появятся на Автотранспортной, Волгоградской, Малоземовой, 64-й Армии (от Изоляторной до Подольской) и других улицах. Отметим, что раньше в этих местах не было уличного освещения.

Параллельно  бригады модернизиоуют уже работающие линии. Они успели заменить 2 тысячи светоточек и 230 новых световых оцинкованных опор вдоль оживленных магистралей города. Добавим, что сейчас строители работают на набережной 62-й Армии – территории от центральной лестницы до 7-й Гвардейской. Там скоро «заиграют» 100 светоточек.

Начать столь масштабные работы удалось благодаря заключенному концессионному соглашению. Согласно документу в сеть городского наружного освещения инвестируют порядка одного миллиарда рублей. Главные работы проведут в первые четыре года. Это позволит довести уровень освещенности улиц областной столицы до 95%.

Как только соглашение перестанет действовать, все новое и усовершенствованное имущество останется в собственности регионального центра.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

Календарь