16+
Благоустройство

Старую плитку на бульваре проспекта Ленина подрядчик уберет до конца недели

Старую плитку на бульваре проспекта Ленина подрядчик уберет до конца недели
Фото: администрация Волгограда

Территорию приводя в порядок по программе формирования комфортной городской среды.

Строители убирают старое покрытие в бульварной зоне проспекта Ленина. Работы начались на той неделе. Уже к концу этой они ее закончат. Там, где старый слой сняли, сотрудники МБУ «Северное» начали класть новую тротуарную плитку. Покрытие охватит участок от Краснознаменской до Комсомольской и от улицы Симбирцева до арки возле дома№15 по проспекту Ленина. Плитка растянется на 20,5 тысяч квадратных метров.

Работы идут в максимально сжатые сроки. Но, несмотря на это, для удобства жителей и гостей города вдоль проспекта Ленина от Краснознаменской до Комсомольской сделали специальную пешеходную зону:

- Чтобы сделать пешеходную зону, ставят водоналивные баки, а сам участок огораживается лентой, – рассказал заместитель директора МБУ «Северное» Илья Багров.

- Просим волгоградцев с пониманием отнестись к временным неудобствам и воспользоваться специально оборудованной пешеходной дорожкой. В ближайшее время здесь появится современная территория для прогулок с новым тротуаром. Рабочие кладут плитку по проектным решениям, которые утвердили жители города-героя, - отмечает спикер.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, напомним, что бригады трудятся на бульварной части Комсомольской. Рабочие МБУ «Северное» также выложат плитку на пешеходной зоне от железнодорожного вокзала до пересечения с Советской по обеим сторонам дороги. Она «поселится» на 9 тысячах квадратных метров. Еще поставят малые архитектурные формы и высадят деревья. По проекту предусмотрено обустройство парковочных карманов (от проспекта Ленина до Советской), сделают и велодорожки. Напротив Центрального банка подрядчик застелет зеленый газон. Для этого отвели свыше 2 тысяч квадратных метров. Преображение городских территорий в комплексе позволит создать в центре Волгограда единую зону отдыха для горожан и гостей. В этом пространстве связующими участками станут проспект Ленина, Комсомольская и площадь Центрального банка.

Кстати, проект преображения пешеходной зоны проспекта Ленина и улицы Комсомольской участвовал в рейтинговом голосовании в марте. Люди выбирали, какие территории приведут в порядок в первую очередь. Всего в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году власти обновят семь общественных пространств в Центральном, Ворошиловском и Красноармейском районах. В этом списке помимо территории по проспекту Ленина и Комсомольской пойма Царицы и ее склоны в Центральном районе, пешеходная зона по улице 50-летия Октября в Красноармейском районе, территория возле «Гасителя» и детский городской парк «Сказка» в Ворошиловском районе. За 5 лет «переродятся» 20 мест в городе.

В областном центре активные работы по благоустройству идут последние четыре года согласно долгосрочной стратегией развития региона. За названный период в городе-герое привели в порядок 15 парков в разных районах. В прошлом году эти работы шли уже при поддержке федерального центра: на реконструкцию дворов из национальной казны областному центру направили 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей перечислили на преображение городских парков и скверов. На эти деньги рабочие привели в порядок 43 двора по всем городу и две большие территории – возле интерактивного музея «Россия. Моя история» в пойме реки Царица и на Невской.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

7 Сен, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

7 Сен, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

7 Сен, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

7 Сен, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

Календарь