16+
Благоустройство

Разрушенную площадь Металлургов в Волгограде показали с высоты

22 Мар 2021 20:31, 10 фото

Перед театром «Царицынская опера» стартовали масштабные работы.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В Краснооктябрьском районе Волгограда подрядная компания приступила к масштабному ремонту площади Металлургов. Сегодня территория перед театром «Царицынская опера» больше напоминает декорации к постапокалиптическому фильму, но уже в ближайшем будущем здесь появится обновленное городское пространство с удобными  прогулочными зонами, кинетическими фигурами и газоном. 

Начало большого ремонта с земли и с воздуха показал фотограф «Городских вестей».


Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В основе масштабного преображения площади Металлургов лежит проект реконструкции, получивший положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. И первое, что по проекту должна осуществить подрядная компания, — полностью снять весь старый асфальт.  Результат этих работ сегодня и наблюдают жители Волгограда.  Вместо старого покрытия пространство сквера возле театра «Царицынская опера» замостят тротуарной плиткой. 


Озеленение на площади Металлургов подразумевает согласно проекту вырубку сухостоя с сохранением жизнеспособных деревьев и кустарников. В финале масштабного благоустройства здесь разобьют цветники, высадят саженцы молодых деревьев и застелют газон.  Преобразится и цветник по периметру монумента «Оборона Царицына». Напомним, что памятник был установлен на площади перед театром в 1962 году в честь героев Гражданской войны и работников поселка Царицыно, сражавшихся в 1918–1919 годах. 

Перед тем как озеленять сквер, подрядчик проложит там новый поливочный водовод.  

К слову, монумент в центре площади Металлургов играет в проекте благоустройства ключевое значение. Только с оглядкой на него разрешено устанавливать в сквере кинетические фигуры и световые инсталляции. Важное требование при этом — последние не должны нарушать визуальные связи, секторы и направления видовых раскрытий мемориального сооружения. Также внешний облик устанавливаемых фигур не должен спорить с тематикой монумента и здания театра, находящегося за ним.

На завершающем  этапе  рабочие установят на площади Металлургов урны и лавочки.  

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Чего не стоит делать 22 декабря, чтобы избежать болезней

01:00, Происшествия

«Шкода» вылетела на встречку и протаранила грузовик под Волгоградом

21 Дек, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

21 Дек, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

21 Дек, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

21 Дек, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

21 Дек, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

21 Дек, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

21 Дек, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

21 Дек, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

21 Дек, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

21 Дек, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

21 Дек, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

21 Дек, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

21 Дек, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

21 Дек, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

21 Дек, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

Календарь