16+
Благоустройство

Под Волгоградом плату за общедомовое имущество повысили в два раза

Под Волгоградом плату за общедомовое имущество повысили в два раза
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Прокуратура опротестовала принятое постановление.

В Михайловском районе Волгоградской области прокуратура вмешалась в ситуацию повышенных тарифов на общедомовые нужды. Об этом журналистам «Городских вестей» сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Сотрудники межрайонной прокуратуры провели проверку деятельности Михайловской городской администрации, выяснив вопросы повышения размера платы за содержание многоквартирных домов и общедомовой ремонт. Собственники помещений в таких жилищах не принимали решения об установлении каких-либо конкретных план за содержание жилых зданий. Тем не менее с 1 января 2022 года жильцы стали получать платежки, в которых оказались включены три новые услуги: техническое диагностирование внутридомового газового оборудования, организация и накопление отходов 1-4 классов опасности, уборка помещений общего пользования.

— В ходе проверки, проводимой сотрудниками прокуратуры, выяснилось, что этот документ был принят с нарушением действующего порядка утверждения размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, — проинформировали в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — Стоимость выполняемых работ определялась на основании экспертного заключения по итогам проверки экономической обоснованности размера платы, выполненного ООО «Центр-Аудит». Расчет осуществлялся исходя из данных всего жилого фонда города Михайловки, но при этом не учитывали конструктивные особенности зданий. В результате эти факты привели к тому, что размер платы увеличился от 40 до 100 процентов, по сравнению с ранее действующими тарифами.

В итоге Михайловской межрайонной прокуратурой принесен протест, в котором поставлен вопрос об отмене нормативно-правового акта. Рассмотрение акта реагирование находится на контроле прокуратуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:56, Общество

В Волгограде уже неделю ищут Александра Курносова

21:30, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

20:59, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

20:31, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

20:06, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

19:44, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

19:24, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

Календарь