16+
Благоустройство

Под Волгоградом готовятся к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

Под Волгоградом готовятся к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В этом году особое внимание уделяется городу воинской славы Калачу-на-Дону и поселку Пятиморск.

В ноябре этого года на их территории развернутся торжества к юбилею начала контрнаступления под Сталинградом. Это очередной этап подготовки к празднованию 75-летия сталинградской победы — в 2018 году Волгоградская область отпразднует его вместе со всей страной, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, первым этапом глобальной подготовки стал 2016 год. Его объявили годом легендарного летчика Алексея Маресьева. На малой родине героя, в Камышине, создали центр патриотического воспитания, реализовали проекты благоустройства. Сегодня стоит задача — применить этот опыт в городе воинской славы Калаче-на-Дону:

— Подготовка к этому событию включает не только организацию культурных мероприятий, парадов, салютов. Мы должны создать дополнительные благоприятные условия для жителей и гостей города — этот этап должен стать фундаментом для дальнейшего развития Калачевского района. Каждый из вас персонально отвечает за свой участок работ. Необходимо исполнить все задачи, которые определены, — обратился губернатор к заместителям и руководителем профильных ведомств.

Сейчас в Калачевском районе приводят в порядок дороги, освещение, преображают мемориалы и музеи. Сегодня губернатор проинспектировал ход работ на территории монумента «Соединение фронтов» в поселке Пятиморск. Весной его очистили, деревья обрезали, преобразили парапеты и лестничные марши, лавочки, отремонтировали тумбы. Сейчас специалисты работают над созданием системы полива. В ближайших планах — обновление асфальтового покрытия и благоустройство тротуаров для пешеходов от улицы Ленина до монумента. Проект завершат уже в сентябре.

Но это не все. В Калаче-на-Дону появится парк — бульвар 300-летия Калача-на-Дону. Работы над ним завершат уже 1 октября. Специалисты уже демонтировали старую тротуарную плитку и бордюры, высадили деревья и кустарники. Во время осмотра территории губернатор поставил задачу привести в порядок прилегающие здания и торговые объекты: 

— Нужно фасады привести в надлежащее состояние. Мы уже сейчас видим, что в Калачевский район и Калач-на-Дону поток людей увеличивается. Это даст возможность для дальнейшего развития предпринимательства. Надо давать бизнесменам возможность строить объекты, но чтобы при этом делали не ларьки, а павильоны и магазины с комфортными условиями для получателей услуг, — пояснил Андрей Бочаров.

У парка будет особый символ — стела с изображением герба и текстом указа президента РФ о присвоении 25 марта 2010 года Калачу-на-Дону звания «Город воинской славы». Открытие памятника запланировано на 19 ноября 2017 года. Еще губернатор осмотрел площадку на стадионе «Водник», где будет идти показ военной техники и вооружения — всего порядка 20 единиц. 

В нашем регионе с 2014 года идет масштабная работа по благоустройству. Один из приоритетов области — комплексное развитие территорий. За прошедшие три года удалось реализовать 43 проекта в 36 муниципалитетах. В 2017 году преобразятся еще 90 сельских поселений. Отметим, что в процессе благоустройства занимаются не только парками и скверами. Так, в Калаче идет ремонт районного дома культуры: рабочие обновили кровлю, демонтировали старую отделку, возвели каркас для монтажа звукоизоляционных панелей. 

В ходе рабочей поездки в Калач-на-Дону Андрей Бочаров также проинспектировал строительство учебного корпуса профучилища № 13. Его начали строить еще в 1992 году, но в 1998 году работа встала. Вопрос о завершении возведения объекта уже решили. Этот процесс разделили на два этапа. В этом году рабочие заменят кровлю, окна, оформят фасад, в 2018-м — обустроят помещение изнутри и приведут в порядок прилегающую территорию.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

Календарь