16+
Благоустройство

Под Волгоградом готовятся к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

Под Волгоградом готовятся к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В этом году особое внимание уделяется городу воинской славы Калачу-на-Дону и поселку Пятиморск.

В ноябре этого года на их территории развернутся торжества к юбилею начала контрнаступления под Сталинградом. Это очередной этап подготовки к празднованию 75-летия сталинградской победы — в 2018 году Волгоградская область отпразднует его вместе со всей страной, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, первым этапом глобальной подготовки стал 2016 год. Его объявили годом легендарного летчика Алексея Маресьева. На малой родине героя, в Камышине, создали центр патриотического воспитания, реализовали проекты благоустройства. Сегодня стоит задача — применить этот опыт в городе воинской славы Калаче-на-Дону:

— Подготовка к этому событию включает не только организацию культурных мероприятий, парадов, салютов. Мы должны создать дополнительные благоприятные условия для жителей и гостей города — этот этап должен стать фундаментом для дальнейшего развития Калачевского района. Каждый из вас персонально отвечает за свой участок работ. Необходимо исполнить все задачи, которые определены, — обратился губернатор к заместителям и руководителем профильных ведомств.

Сейчас в Калачевском районе приводят в порядок дороги, освещение, преображают мемориалы и музеи. Сегодня губернатор проинспектировал ход работ на территории монумента «Соединение фронтов» в поселке Пятиморск. Весной его очистили, деревья обрезали, преобразили парапеты и лестничные марши, лавочки, отремонтировали тумбы. Сейчас специалисты работают над созданием системы полива. В ближайших планах — обновление асфальтового покрытия и благоустройство тротуаров для пешеходов от улицы Ленина до монумента. Проект завершат уже в сентябре.

Но это не все. В Калаче-на-Дону появится парк — бульвар 300-летия Калача-на-Дону. Работы над ним завершат уже 1 октября. Специалисты уже демонтировали старую тротуарную плитку и бордюры, высадили деревья и кустарники. Во время осмотра территории губернатор поставил задачу привести в порядок прилегающие здания и торговые объекты: 

— Нужно фасады привести в надлежащее состояние. Мы уже сейчас видим, что в Калачевский район и Калач-на-Дону поток людей увеличивается. Это даст возможность для дальнейшего развития предпринимательства. Надо давать бизнесменам возможность строить объекты, но чтобы при этом делали не ларьки, а павильоны и магазины с комфортными условиями для получателей услуг, — пояснил Андрей Бочаров.

У парка будет особый символ — стела с изображением герба и текстом указа президента РФ о присвоении 25 марта 2010 года Калачу-на-Дону звания «Город воинской славы». Открытие памятника запланировано на 19 ноября 2017 года. Еще губернатор осмотрел площадку на стадионе «Водник», где будет идти показ военной техники и вооружения — всего порядка 20 единиц. 

В нашем регионе с 2014 года идет масштабная работа по благоустройству. Один из приоритетов области — комплексное развитие территорий. За прошедшие три года удалось реализовать 43 проекта в 36 муниципалитетах. В 2017 году преобразятся еще 90 сельских поселений. Отметим, что в процессе благоустройства занимаются не только парками и скверами. Так, в Калаче идет ремонт районного дома культуры: рабочие обновили кровлю, демонтировали старую отделку, возвели каркас для монтажа звукоизоляционных панелей. 

В ходе рабочей поездки в Калач-на-Дону Андрей Бочаров также проинспектировал строительство учебного корпуса профучилища № 13. Его начали строить еще в 1992 году, но в 1998 году работа встала. Вопрос о завершении возведения объекта уже решили. Этот процесс разделили на два этапа. В этом году рабочие заменят кровлю, окна, оформят фасад, в 2018-м — обустроят помещение изнутри и приведут в порядок прилегающую территорию.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:35, Общество

Под Волгоградом сражаются с очагами бруцеллеза

06:05, Транспорт

Росавиация на ночь закрыла аэропорт Волгограда

05:35, Общество

Прощание с бойцом СВО Сергеем Быстровым пройдет в Котово под Волгоградом

04:35, Общество

С 9 октября в Волгоградской области начнется неделя дождей

02:25, Происшествия

В Волгограде за неделю поймали 15 пьяных водителей

01:45, Происшествия

В ХМАО нашли водителя, лихачившего на дороге в Волгограде

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

7 Окт, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

7 Окт, ЖКХ

В Котово под Волгоградом включают тепло и отключают свет

7 Окт, Общество

Последний теплый день октября пообещали синоптики волгоградцам

7 Окт, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В 13 муниципалитетах Волгоградской области начали подачу тепла

7 Окт, Общество

ГИБДД нашла ямы и канавы в дорожной сети Краснослободска

7 Окт, Общество

Под Волгоградом на народные деньги поставят памятник участникам СВО

7 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света в 7 районах Волгограда ожидается 8 октября

7 Окт, Происшествия

Иностранца в Волжском поймали на закладке 2 граммов метадона

7 Окт, Общество

400 тысяч рублей алиментов взыскали с волгоградца, прилетевшего из Египта

7 Окт, Криминал

295 тысяч рублей взыскал с саратовца суд под Волгоградом

7 Окт, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Платная парковка заработает еще на девяти улицах в центре Волгограда

7 Окт, Общество

Народные приметы на 8 октября, день Сергия Радонежского

Календарь