16+
Благоустройство

Почти 4 га на Центральной набережной Волгограда засеют газоном

Почти 4 га на Центральной набережной Волгограда засеют газоном
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Рабочие уже выровняли и очистили землю от мусора и сорняков.

На склоне Центральной набережной в границах улиц Землянского и 7-й Гвардейской пешеходов и автомобилистов совсем скоро порадует сочный газон – он раскинется на площади 4 га. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда, новое травяное покрытие обустроят методом гидропосева.

Уже на следующей неделе рабочие приступят к распылению специальной смеси. Она содержит семена, мульчирующий материал с природным красителем, гидрогель, закрепитель, синтетические волокна и удобрения. Этот мокрый «ковер» зеленого цвета покроет весь склон полностью. Краска необходима для контроля равномерности рассеивания семян. Благодаря методу гидропосева семена тимофеевки луговой, райграсса пастбищного, ёжа сборного и овсянницы луговой, а также сама земля защищаются от вымывания и высыхания.

Таким же методом свежий газон засеют в этом году и в Красноармейском районе Волгограда на площади 2,4 га в парке «Юбилейный». Новый газон порадует горожан и на ул. Даугавской и Электролесовской перед создаваемым центром народной дипломатии Советского района. В целом в Волгограде газон появится на площади более чем 9 га. Тот, который уложили в прошлом году, хорошо пережил зиму и вновь приятно освежает облик города.

Отметим, ландшафтное благоустройство Центральной набережной стало одним из этапов комплексного благоустройства этой территории, которое началось осенью прошлого года с реконструкции гидротехнических сооружений. Меньше чем за полгода было завершено восстановление несущей способности эстакады и причалов набережной, а также модернизация сетей электроснабжения. Впервые со времени строительства нижняя часть эстакады получила и искусственное освещение. В конце апреля 2018 года стартовал очередной этап благоустройства Центральной набережной. Специалисты подрядной организации приступили к восстановлению ротонды и восьмиколонных пропилей, входящей в ансамбль верхней террасы наб. 62-й Армии. В ходе реконструкции также запланировано восстановление Центральной лестницы, подпорных стен со смотровыми площадками, малых архитектурных форм и мачт освещения, которые порадуют своим новым обликом гостей и жителей города-героя уже в этом году. Благоустроена будет также парковая зона верхней террасы – здесь появятся новые удобные лавочки, новое тротуарное покрытие с устройством велодорожек, цветники, молодые деревья и другие многолетние растения.

Комплексная реконструкция прибрежной территории в Центральном районе Волгограда, начатая с 2015 года, проводится впервые со времени строительства Центральной набережной. Стартовала она с устройства инженерных конструкций берегоукрепления. Это позволило перейти к строительству Нулевой продольной магистрали, открытой в 2017 году.

Продолжается приведение в порядок территории поймы реки Царицы, и первой важной вехой стало открытие в марте 2018 года ГДЮЦа после реконструкции. В пойме работает обновленная детская железная дорога, в 2017 году построен интерактивный музей «Россия. Моя история», рядом с которым появился современный парк с детскими и спортивными площадками, цветниками и газонами, пешеходными и велосипедными дорожками. По просьбам горожан обновление получит вторая очередь поймы. Она включена в программу формирования современной городской среды. Согласно проекту благоустройства, здесь появятся удобные спуски с пандусами для пешеходов, системы полива и освещения, детские площадки и озеленение. Для активного отдыха горожан предусмотрен скейтпарк, роллердром, который в зимнее время будет использоваться как каток, площадка с уличными тренажерами и стритбол. Изюминкой территории станет культурно-досуговый молодежный центр, где разместятся танцевальные и выставочные залы, лекционный зал и медиатека, мастерские и пр. Помимо поймы в этом году обновятся еще шесть территорий, отобранных горожанами в ходе рейтингового голосования. Это парк «Юбилейный» в Красноармейском районе, зеленая зона около памятника «Гаситель», детский парк «Сказка», бульварные зоны пр. им. Ленина и ул. Комсомольской.

Обновление Центральной набережной станет достойным продолжением проводимой властями региона и города работы по сохранению целостного архитектурно-художественного облика Волгограда и формированию комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:58, Благоустройство

Андрей Бочаров пообщался с отдыхающими на набережной Волгограда

08:31, Общество

Магнитная буря 2 мая 2025 года: сила ударов достигнет 5 баллов

08:12, Культура

Доступ на Мамаев курган будет ограничен 6 мая

07:47, Происшествия

Волгоградцев предупреждают о связанных с майскими праздниками схемах мошенников

07:12, Общество

Волгоградские спасатели усилят работу на майских праздниках

07:05, Общество

Дождливо и ветрено будет в Волгограде 2 мая

03:50, Общество

Что категорически нельзя делать 2 мая, чтобы не оказаться в беде

02:55, Общество

Бастрыкин лично проконтролирует дело о нападении собаки на девочку под Волгоградом

01:50, Общество

В Камышине пропал 27-летний Владислав Смирнов

1 Май, Общество

30-метровые леса возвели вокруг новой «Башни падения» в Волгограде

1 Май, Общество

С 1 мая в Волгограде пенсионерам повысят выплаты: кто получит доплату

1 Май, Общество

Пикники, ремонт и работа: как волгоградцы проведут майские праздники

1 Май, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград обновляет автопарк: 15 новых газовых автобусов вышли на маршрут №21

1 Май, Происшествия

Мошенники атакуют туристов, дачников и родителей на майских праздниках

1 Май, Общество

Что запрещено делать 2 мая, чтобы не жить в нужде

1 Май, Общество

Майские праздники: особый режим на трассах Волгоградской области

1 Май, Общество

Волгоградцев ждет Цветочное полнолуние и сближение Луны с планетами

1 Май, Благоустройство

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили обновленную набережную города

1 Май, Общество

Шаляпин призвал работать, пока сам отдыхает с вином

1 Май, Общество

Профсоюзы Волгограда провели праздничный митинг к 80-летию Победы

Календарь