16+
Благоустройство

Около 14 гектаров очистят за 2 года при ликвидации свалки в Урюпинске

Около 14 гектаров очистят за 2 года при ликвидации свалки в Урюпинске
Фото: Иван Шамаев / «Городские вести»

Крупное скопление отходов уберут в рамках нацпроекта «Экология».

В Волгоградской области в ближайшие два года проведут второй, заключительный, этап ликвидации крупной свалки в Урюпинске. В планах – очистить около 14 гектаров земли от более чем 112 тысяч кубометров отходов, что позволит повысить качество жизни почти 40 тысяч жителей региона, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации. После этого стартуют работы по рекультивации.

Напомним, в рамках первого этапа ликвидации закрытой свалки в Урюпинске на лицензированные полигоны вывезли свыше 580 тысяч кубометров ТКО. Значительная часть мусора переправлена на новую площадку в Урюпинском районе. Этот же объект намерены использовать в ходе второго этапа.

Добавим, ликвидация 18 свалок, 14 из которых находятся на территории уникальной Волго-Ахтубинской поймы, продолжается в Среднеахтубинском районе. Также в ближайшие годы при помощи федеральной поддержки предстоит расчистить от мусора участки в пяти районах Волгоградской области. В целом в рамках нацпроекта «Экология» в регионе реализуют восемь инициатив на сумму 1,1 млрд рублей в сфере ликвидации накопленного экоущерба.

С 2014 года в Волгоградской области комплексно развивают инфраструктуру сферы обращения с отходами и ведут системную работу по ликвидации объектов накопленного ущерба. На недавнем оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров, было отмечено, что согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления» Волгоградская область с 1 января перешла на новую схему обращения с ТКО. Сейчас система проходит отладку, глава региона поставил задачу принять исчерпывающие меры для стабилизации работы по вывозу мусора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:22, ЖКХ

Почти 3 тысячи волгоградцев остались без отопления 11 января

12:14, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра Камышина и выманивают деньги

12:08, Общество

Суд отправил под стражу водителя фуры, по чьей вине в Волгоградской области погибли 7 человек

11:58, Происшествия

Две бани сгорели в Волгоградской области

11:54, Происшествия

3 пожара и аварии за сутки в Волгограде и области

11:38, Общество

В Волгограде почтили память начальника УНКВД Сталинграда Воронина

11:36, Общество
Фото: "Городские вести"

Ночью дороги Волгограда почистили ото льда

11:33, Общество

Андрей Бочаров потребовал обеспечить готовность сил и средств к осложнению погодных условий

11:19, Общество

Запрет на пиротехнику в Волгоградской области продлили до 20 января

11:15, Инфраструктура

40 тысячам жителей отдаленных поселков Волгоградской области стал доступен скоростной 4G

11:11, Общество

Уровень радиации измерили в Волгоградской области

11:00, Общество

Многотысячный поселок под Волгоградом остался без тепла

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок - депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Чтобы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

Календарь