16+
Благоустройство

На Центральной набережной Волгограда откроют новый «сухой» фонтан

21 Апр 2019 19:22, видео

Горожан в жару охладят 48 струй.

Как стало известно «Городским вестям», в Волгограде в мае запланировано открытие нового фонтана на Центральной набережной. Он возведен с нуля, и сейчас специалисты проводят пусконаладочные работы. Что же теперь ждет гостей и жителей города во время прогулок?

Площадь «сухого» фонтана впечатляет – около 170 квадратных метров. Радовать в жару детей и взрослых будут 48 струй. В высоту они смогут достигать 2,5 метра. Днем фонтан будет освежать, а вечером превращаться в радугу. 48 светодиодных светильников обеспечат яркую подсветку в темноте.

Новый объект, по задумке авторов проекта, максимально впишется в архитектуру набережной. Композитные решетки, откуда и бьют струи, чередуются с гранитом. Выглядит стильно! Можно находиться и возле фонтана, и как бы внутри него. Купание в нем особенно понравится ребятишкам. К тому же фонтан отвечает всем требованиям безопасности, уверяют разработчики.

К слову, и любимый всеми фонтан «Искусство» в этом году тоже ждет преображение. Точнее, ему вернут первозданный вид, как в проекте 1952 года. Согласно задумке тех далеких лет струи воды должны бить не только из чаши, но и из фресок с изображением женщин. Этот план будет воплощен после капитального обновления гидротехнического сооружения.

Напомним, реконструкция Центральной набережной в Волгограде рассчитана на несколько лет и поэтапно идет с 2017 года. Сначала в прибрежной зоне подрядчики восстановили несущую способность эстакады и причалов, модернизировали сети электроснабжения. Потом приступили к работам на обеих террасах. Особое внимание уделили историческим элементам – центральной лестнице, ротонде, пропилеям. С помощью современных материалов им вернули первозданный вид. Одновременно власти города проводят активные работы по комплексному благоустройству территории. Один из главных акцентов – озеленение! На верхней террасе оно уже началось – всего здесь высадят 10 тысяч деревьев. Появится парковая зона в результате масштабной реконструкции и на нижней террасе. И здесь постоянную «прописку» также обретут 10 тысяч саженцев.

Амфитеатр, велодорожка, скейт­площадка, пруд – все это также украсит прибрежную территорию. А общая протяженность пешеходных дорожек составит 18 километров! Возле Волги гулять будет и удобнее, и приятнее. Реконструированная набережная станет частью единой рекреационной зоны, куда входят обновленные территории в пойме реки Царицы и у парохода «Гаситель», парк Победы и стадион «Волгоград Арена».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:39, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

19:17, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

18:48, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

18:24, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

17:56, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

17:39, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

17:30, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

17:22, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

17:04, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

17:04, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

16:58, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

16:39, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

16:32, Общество

Чиновника оштрафовали под Волгоградом

16:20, Происшествия

Под Волгоградом 7-месячная девочка пострадала в аварии

16:10, Происшествия

Камышанин Сергей Вологин погиб на СВО

15:58, Криминал

Волжанка забила мужа топором

15:47, Происшествия

Мощный пожар вспыхнул за Волгой, дым виден в Волгограде

15:39, Общество

Что нельзя делать 9 октября, чтобы не стать жертвой нечистой силы

15:38, Общество

Волжские приставы восстановили трудовые права жителя Костромы

15:19, Криминал

Волгоградец дважды пытался сбыть фальшивую купюру

Календарь