16+
Благоустройство

На Центральной набережной Волгограда откроют новый «сухой» фонтан

21 Апр 2019 19:22, видео

Горожан в жару охладят 48 струй.

Как стало известно «Городским вестям», в Волгограде в мае запланировано открытие нового фонтана на Центральной набережной. Он возведен с нуля, и сейчас специалисты проводят пусконаладочные работы. Что же теперь ждет гостей и жителей города во время прогулок?

Площадь «сухого» фонтана впечатляет – около 170 квадратных метров. Радовать в жару детей и взрослых будут 48 струй. В высоту они смогут достигать 2,5 метра. Днем фонтан будет освежать, а вечером превращаться в радугу. 48 светодиодных светильников обеспечат яркую подсветку в темноте.

Новый объект, по задумке авторов проекта, максимально впишется в архитектуру набережной. Композитные решетки, откуда и бьют струи, чередуются с гранитом. Выглядит стильно! Можно находиться и возле фонтана, и как бы внутри него. Купание в нем особенно понравится ребятишкам. К тому же фонтан отвечает всем требованиям безопасности, уверяют разработчики.

К слову, и любимый всеми фонтан «Искусство» в этом году тоже ждет преображение. Точнее, ему вернут первозданный вид, как в проекте 1952 года. Согласно задумке тех далеких лет струи воды должны бить не только из чаши, но и из фресок с изображением женщин. Этот план будет воплощен после капитального обновления гидротехнического сооружения.

Напомним, реконструкция Центральной набережной в Волгограде рассчитана на несколько лет и поэтапно идет с 2017 года. Сначала в прибрежной зоне подрядчики восстановили несущую способность эстакады и причалов, модернизировали сети электроснабжения. Потом приступили к работам на обеих террасах. Особое внимание уделили историческим элементам – центральной лестнице, ротонде, пропилеям. С помощью современных материалов им вернули первозданный вид. Одновременно власти города проводят активные работы по комплексному благоустройству территории. Один из главных акцентов – озеленение! На верхней террасе оно уже началось – всего здесь высадят 10 тысяч деревьев. Появится парковая зона в результате масштабной реконструкции и на нижней террасе. И здесь постоянную «прописку» также обретут 10 тысяч саженцев.

Амфитеатр, велодорожка, скейт­площадка, пруд – все это также украсит прибрежную территорию. А общая протяженность пешеходных дорожек составит 18 километров! Возле Волги гулять будет и удобнее, и приятнее. Реконструированная набережная станет частью единой рекреационной зоны, куда входят обновленные территории в пойме реки Царицы и у парохода «Гаситель», парк Победы и стадион «Волгоград Арена».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

Календарь