16+
Благоустройство

На набережной Волгограда восстанавливают гранитную стену ротонды

9 Авг 2018 15:29, 10 фото
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Одновременно реставрируют декоративные элементы сооружения – перила и балясины.

Реконструкция одного из главных элементов верхней террасы Центральной набережной в Волгограде идет полным ходом. Рабочие усилили подпорные стенки ротонды, забетонировали основание смотровой площадки и дополнительно армировали конструкцию. А теперь специалисты АО «Приволжтрансстрой» приступили к возвращению на место гранитных плит. В ходе демонтажа они пронумеровали каждую деталь.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию Волгограда, в первую очередь в ротонде соберут нижний ярус стены, затем перейдут к облицовке верхней части. Последний этап – очистка камня специальным пескоструйным аппаратом от наслоившейся десятилетиями грязи.

Одновременно реставраторы в мастерской восстанавливают декоративные элементы – перила и балясины. Часть из них была разрушена. Недостающие воспроизводят с помощью аутентичных материалов по слепкам 1953 года.

Комплексное обновление сооружений ансамбля Центральной набережной города-героя проводят впервые со дня ее строительства. Подрядчики приводят в порядок одновременно несколько объектов. Специалисты АО «Приволжтрансстрой» помимо ротонды реконструируют центральную лестницу, а реставраторы ООО «НовТехСтрой» – восьмиколонные сооружения, обрамляющие ее. Новый облик обретут и подпорные стены верхней террасы со смотровыми площадками. Кстати, после определения подрядчиков масштабное преображение ожидает общественные пространства как сверху, так и внизу набережной.

Такой комплексный подход к развитию территорий, в ходе которого реализуют инфраструктурные проекты, стал приоритетом долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За последние три с половиной года в городе-герое полностью преобразили свыше 15 парковых зон. Масштабная реконструкция находится на особом контроле главы администрации Волгограда Виталия Лихачева.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

14:49, Общество

T2 договорилась с YADRO и ОМП о запуске отечественных решений в рознице

14:47, Происшествия

В Волжском под колеса попали двое подростков

14:19, Происшествия

Фугасную авиационную бомбу нашли под Волгоградом

13:59, ЖКХ

В Воронеже произошло массовое отключение воды и отопления

13:41, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель влетел в асфальтоукладчик: видео

13:20, Здоровье

Больше тысячи волгоградцев проверились у онколога в рамках акции

12:59, Транспорт

Новую светофорную схему внедрили на перекрестке в центре Волгограда

12:42, ЖКХ

В Волгограде отопление подают в 86% многоквартирных домов

12:19, Спорт

Болельщики в ожидании матча Россия — Иран в Волгограде

11:59, Происшествия

Крупный ландшафтный пожар сняли на фото и видео под Волгоградом

11:42, ЖКХ

Водопроводы Волгограда готовы к зиме

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

Календарь