16+
Благоустройство

На Мамаевом кургане высадят кустарники и разобьют клумбы

Волгоград, 27 февраля. Реализация запланированных мероприятий по благоустройству Главной высоты России стала темой совещания, которое провела накануне глава Волгограда Ирина Гусева. Уже готов проект, в котором учтены предложения волгоградцев. В настоящее время достигнута договоренность с федеральным центром. Но подготовка проектно-сметной документации потребует определенного времени, ведь данный объект является памятником федерального значения, особо охраняемой территорией.

‑ Мы хотим привести в порядок территорию, которая долгие годы находилась в неприглядном состоянии, - отметила Ирина Гусева. – В следующем году будет отмечаться 70-летие Великой Победы, и наша задача – преобразить склон, высадить новые деревья и цветы, сформировать пешеходную зону с разветвленной сетью дорожек.

Пока проходит процедура согласования документов, городские власти обсудили несколько вариантов решения проблемы в рамках своих полномочий. В частности, рассматривается возможность установки весной цветочных газонов, применения декоративной сетки и т.д.

Среди запланированных мероприятий предусматривается значительное обновление зеленого фонда – высадка молодых деревьев и кустарников ценных пород взамен старых, формирование цветочных клумб. Поэтому особое внимание уделяется разветвленной сети полива. В настоящее время работает специальная комиссия, которая проводит инвентаризацию водопроводной системы на Мамаевом кургане. Как отмечают специалисты, уложенный более 50 лет назад водовод сегодня пришел в негодность и требует замены.

Часть запланированных мероприятий будет реализована уже к майским праздникам, основной результат волгоградцы и гости города увидят в год празднования 70-летия Победы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:08, Общество

"Депрессивный" циклон зальет Волгоград дождем со снегом

07:48, ЖКХ

Десятки домов в трех районах Волгограда обесточат 12 января

07:21, Транспорт

В Волгограде 12 января ограничили работу аэропорта

06:57, Происшествия

В Волгограде автобус врезался в столб, трое пострадали

06:29, Общество

В Волгограде из-за сбоя в Шереметьево задержали авиарейсы

06:09, Общество

До Крещения в Волгограде запрещен запуск фейерверков

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

Календарь