16+
Благоустройство

Масштабная реконструкция проходит в волгоградском парке им.Гагарина

10 Окт 2019 17:24, 14 фото

Совсем скоро парк преобразится и станет отличной рекреационной зоной для всей семьи.

Фото: Сергей Желтов

После завершения работ на территории парка появятся места для игры в мини-футбол, баскетбол, бадминтон и воркаута, обновятся тротуарные дорожки, будет также возведена входная арка с колоннами.

Парк, названный в честь первого космонавта Юрия Гагарина вот уже больше полувека является одним из любимых мест отдыха жителей Краснооктябрьского района. Парк давно нуждался в реконструкции и благоустройстве. В 2018 году он был внесён в проект «Формирование комфортной городской среды».

Сейчас работы в парке идут полным ходом, колонны для входной арки, которая станет визитной карточкой парка выполнены уже на 90%.

Примыкать к колоннаде центрального входа будет историческое ограждение, установленное здесь еще в середине 50-х годов прошлого века. Сейчас конструкцией занимаются реставраторы.

Фото: Сергей Желтов

Подрядная организация уже устанавливает обновленный гранитный парапет со стороны ул. Титова, на который в дальнейшем будет крепиться ограждение. Продолжается обновление тротуарных дорожек. На данный момент уложено порядка 5000 квадратных метров брусчатки на центральной аллее и прилегающих второстепенных дорожках. Новый облик получит и летняя эстрада.

- Ремонт состоит из двух этапов. Общая сумма, порядка, двух миллионов. Первый этап заканчивается у нас в ноябре 2019 года, контроль осуществляется ежедневно. Претензий к подрядчикам нет, работа ведется в плановом режиме, все по графику, - отмечает Сергей Шуваев, исполняющий обязанности главы Краснооктябрьскаого района Волгограда.

В рамках первого этапа работ подрядная организация готовит места для игры в мини-футбол, баскетбол, бадминтон и воркаут-площадку.

Фото: Сергей Желтов

Стоит отметить, бережное отношение к зелёным насаждениям - все растения парка сохранены, так, демонтаж старого покрытия центральной аллеи проводился без применения техники, чтобы не повредить существующий розарий. В рамках следующего этапа благоустройства в 2020 году в парке запланирована высадка дополнительных деревьев и кустарников.

Ход реконструкции находится под постоянным контролем представителей администрации района и общественности, на все виды работ действует гарантия.

Напомним, в текущем году преображение получит территория порядка 5 гектаров, а общая площадь благоустройства по итогам двух этапов составит свыше 11 гектаров. Примечательно, что благоустройство дворовых территорий и общественных пространств активно ведется в Волгограде с 2015 года. За это время новый облик получили 146 дворовых территорий и порядка 30 парков.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:14, Происшествия

Бешенство обнаружено в двух районах Волгоградской области

16:12, Общество

Шесть тысяч волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь

15:57, Общество

Волгоградцы пожаловались на работу банков больше двух тысяч раз

15:57, Происшествия

Волгоградцам раскрыли схему мошенников с фейковыми чат-ботами «Почты России»

15:46, Общество

10 тысяч молоди стерляди выпустили в Волгоградское водохранилище

15:38, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде стартовала реконструкция разворотного кольца у остановки «Детский центр»

15:20, Происшествия

Две иномарки столкнулись под Волгоградом, пострадали взрослый и ребенок

15:18, Общество

«Кроп Арена» в Волгограде разместилась на новой площадке

14:59, Общество

Бассейн «Лагуна» закроется на уборку в ЦПКиО Волгограда

14:57, Общество

В Урюпинске родным трех погибших на СВО бойцов передали награды

14:41, Здоровье

57 единиц современного оборудования поступило в волгоградские медучреждения

14:39, Происшествия

4 ДТП и 8 пожаров произошли за сутки в Волгоградской области

14:35, Криминал

В Волгограде подростка поймали с оптовой партией наркотика

14:20, Образование

Образовательные учреждения Камышина проверили к новому учебному году

14:14, Происшествия

В Волгограде Toyota врезалась в фонарь на Набережной

14:09, Общество

Топ самых востребованных специалистов назвали волгоградцам

13:54, Происшествия

В аварии на проспекте Жукова в Волгограде пострадали 5 человек

13:52, Общество

Итоги работы за полгода подвела волгоградская прокуратура

13:42, Происшествия

Две машины сгорели в Волгограде

13:35, Культура

В Волгограде прошел фестиваль «Песня Булата»

Календарь