16+
Благоустройство

Масштабная реконструкция проходит в волгоградском парке им.Гагарина

10 Окт 2019 17:24, 14 фото

Совсем скоро парк преобразится и станет отличной рекреационной зоной для всей семьи.

Фото: Сергей Желтов

После завершения работ на территории парка появятся места для игры в мини-футбол, баскетбол, бадминтон и воркаута, обновятся тротуарные дорожки, будет также возведена входная арка с колоннами.

Парк, названный в честь первого космонавта Юрия Гагарина вот уже больше полувека является одним из любимых мест отдыха жителей Краснооктябрьского района. Парк давно нуждался в реконструкции и благоустройстве. В 2018 году он был внесён в проект «Формирование комфортной городской среды».

Сейчас работы в парке идут полным ходом, колонны для входной арки, которая станет визитной карточкой парка выполнены уже на 90%.

Примыкать к колоннаде центрального входа будет историческое ограждение, установленное здесь еще в середине 50-х годов прошлого века. Сейчас конструкцией занимаются реставраторы.

Фото: Сергей Желтов

Подрядная организация уже устанавливает обновленный гранитный парапет со стороны ул. Титова, на который в дальнейшем будет крепиться ограждение. Продолжается обновление тротуарных дорожек. На данный момент уложено порядка 5000 квадратных метров брусчатки на центральной аллее и прилегающих второстепенных дорожках. Новый облик получит и летняя эстрада.

- Ремонт состоит из двух этапов. Общая сумма, порядка, двух миллионов. Первый этап заканчивается у нас в ноябре 2019 года, контроль осуществляется ежедневно. Претензий к подрядчикам нет, работа ведется в плановом режиме, все по графику, - отмечает Сергей Шуваев, исполняющий обязанности главы Краснооктябрьскаого района Волгограда.

В рамках первого этапа работ подрядная организация готовит места для игры в мини-футбол, баскетбол, бадминтон и воркаут-площадку.

Фото: Сергей Желтов

Стоит отметить, бережное отношение к зелёным насаждениям - все растения парка сохранены, так, демонтаж старого покрытия центральной аллеи проводился без применения техники, чтобы не повредить существующий розарий. В рамках следующего этапа благоустройства в 2020 году в парке запланирована высадка дополнительных деревьев и кустарников.

Ход реконструкции находится под постоянным контролем представителей администрации района и общественности, на все виды работ действует гарантия.

Напомним, в текущем году преображение получит территория порядка 5 гектаров, а общая площадь благоустройства по итогам двух этапов составит свыше 11 гектаров. Примечательно, что благоустройство дворовых территорий и общественных пространств активно ведется в Волгограде с 2015 года. За это время новый облик получили 146 дворовых территорий и порядка 30 парков.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:25, Общество

Почему 2 сентября нельзя обижать мужчин: народные приметы

01:20, Общество

380 раз волгоградцы нарушили противопожарный режим

1 Сен, Общество

Сильная магнитная буря накроет Волгоград: пик придется на утро

1 Сен, Общество

Волгоградским дачникам запретили бизнес и наем рабочих для сбора урожая

1 Сен, Общество

Сбои в Волгограде: 13 рейсов задержаны, 4 ушли на запасные аэродромы

1 Сен, Общество

На опасном перекрестке Волгограда внедрили новую светофорную схему

1 Сен, Общество

В Волгограде разрешили дарить учителям подарки до 3 тыс. рублей

1 Сен, Криминал

В Урюпинске почтовые работники крали пенсии стариков

1 Сен, Общество

В Волгограде вступил в силу новый порядок проверки водителей на опьянение

1 Сен, ЖКХ

Четыре района Волгограда затемнят 2 сентября

1 Сен, Общество

Самойлов день: главные запреты и традиции мужского праздника 2 сентября

1 Сен, Происшествия

В Волгограде замерло колесо обозрения

1 Сен, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Какие улицы станут пешеходными в центре Волгограда

1 Сен, Общество

750 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгоградское водохранилище

1 Сен, Общество

30 тонн гуманитарной помощи отправили волжане на СВО

1 Сен, Здоровье

Более 9 тыс. волгоградских селян обследовали с помощью искусственного интеллекта

1 Сен, Общество

Народные приметы на 2 сентября: что категорически нельзя делать

1 Сен, Спорт

Волгоградцы смогут завоевывать звания мастеров спорта по гонкам дронов

1 Сен, Культура

Детскую библиотеку нового поколения открыли в Быково

1 Сен, Общество

Переезд в Дзержинском районе Волгограда закроют на ночь 2 сентября

Календарь