16+
Благоустройство

К берегоукреплению в северную сторону приступили в Волгограде

6 Авг 2019 12:00, 7 фото

Глава региона держит на личном контроле этот вопрос.

Строительство Нулевой продольной стало возможным после берегоукрепления. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, во вторник, 6 августа, губернатор Андрей Бочаров проведет выездное совещание по строительству берегоукрепления в сторону Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов Волгограда, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации. Глава региона инициировал масштабный инфраструктурный проект, который получил поддержку на федеральном уровне и был включен в целевую программу. Реализация задумки даст толчок для развития прибрежных территорий и формирования новых зон отдыха. Кроме того, в перспективе позволит продлить рокадную дорогу.

Сейчас работы уже стартовали на участке между улицами Чуйкова и Химической – здесь забита первая свая. Полностью укрепить отрезок берега в 550 метров предстоит к 2021 году. Это защитит от негативного воздействия воды 14 гектаров прибрежной зоны, создаст новые перспективы для комплексного развития территории.

Следующий этап – продолжение берегоукрепления в сторону Тракторозаводского района. Сейчас решают вопросы по передаче земли в государственную собственность. Кроме того, губернатор поставил задачу провести аналогичные работы в южном направлении: от речпорта на Центральной набережной до Кировского района. В планах приступить к реализации этой инициативы с 2021 года. Общая протяженность нового берегоукрепления составит более пяти километров – обновленное пространство вдоль Волги свяжет воедино практически все районы, имеющие выход к реке.

Так выглядел участок в Николаевске до берегоукрепления
После берегоукрепления прибрежная зона в Николаевске стала местом отдыха

Продолжение работ по берегоукреплению Андрей Бочаров ранее назвал одним из якорных приоритетных проектов развития Волгоградской области. Ведь проект будет связан с решением экологических задач – предотвращением сброса неочищенных ливневых вод в Волгу. В рамках нацпроекта «Экология» в 2019 году стартует возведение 14 локальных очистных сооружений общей стоимостью 1,3 млрд рублей.

Отметим, вопросы берегоукрепления по всей области оставались нерешенными десятилетиями. Большую часть подобных защитных сооружений возвели еще в советские годы. Однако с 2014 года по инициативе губернатора объемы и качество реализации масштабных инфраструктурных проектов вышли на принципиально новый уровень. За пять лет в регионе построили четыре берегоукрепительных объекта общей протяженностью более пяти километров: в Волгограде, Николаевске, Дубовке и Светлом Яру. Природоохранные проекты стали важными точками отсчета для социально-экономического роста.

Так, в Волгограде берегоукрепление позволило сделать рокадную дорогу; возвести объекты спортивного кластера, в том числе стадион «Волгоград Арена»; сформировать новые парковые и рекреационные зоны. Прибрежный участок в Николаевске стал также благоустроенным местом отдыха, аналогичный проект предстоит реализовать и в Светлом Яру. Задачи по созданию комфортного общественного пространства Андрей Бочаров поставил в ходе рабочей поездки в район.

В Светлом Яру работы по берегоукреплению еще ведут
Так будет выглядеть территория после берегоукрепления в Светлом Яру
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17:59, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17:55, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17:52, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17:50, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17:39, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17:38, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17:37, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17:32, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17:28, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17:12, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17:06, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

16:54, Общество

В Волгограде умер легендарный тренер по водному поло Александр Свиридов

16:37, Происшествия

В суд отправят дело судоводителя, по вине которого утонул волгоградец

16:24, Общество

Гриб с 26-сантиметровой шляпкой нашла волгоградка

16:12, Общество

В разгар ноября в ЦПКиО Волгограда устанавливают елку

16:02, Происшествия

Бойца СВО Владимира Смольякова похоронили под Волгоградом

15:39, Общество

В Камышине в памятную дату проводили новобранцев в армию

15:36, Общество

Биологического отца погибшего бойца СВО лишили выплат под Волгоградом

15:24, Благоустройство

3 тысячи деревьев и кустарников высадили в Волжском

Календарь