16+
Благоустройство

Изюминкой парка Героев-летчиков в Волгограде станут солнечные часы

Изюминкой парка Героев-летчиков в Волгограде станут солнечные часы
Иллюстрация: администрация Волгограда

Арт-объект авиационной тематики уже начали устанавливать в Дзержинском районе.

В парке на месте бывшей летной базы Качинского училища по бульвару 30-летия Победы приступили к установке солнечных часов, гномон которых выполнен в форме бумажного самолетика. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на мэрию, указатель будет расположен на постаменте с гравировкой авиационного прибора «Авиагоризонт». Силуэты бумажных и настоящих самолетов выгравируют и на часовых отметках циферблата от 5 до 19 часов. Перед конструкцией солнечных часов рабочие установят инструкцию по определению времени.

Сейчас в парке Героев-летчиков заканчивается мощение дорожек брусчаткой и светодиодной подсветки: по ночам это будет похоже на взлетно-посадочную полосу, что является продолжением авиационной тематики. В обновленной зеленой зоне только в этом году поставили детскую игровую площадку, 30 фонарей, лавочки, посадили 70 деревьев и кустарников. За предыдущие 2 года здесь сделали новый поливочник длиной 8 км, высадили больше 500 саженцев, установили многоуровневые турники, гимнастические кольца, шведскую стенку, брусья, скамью для пресса.

В Волгограде, в частности, в Дзержинском районе уже не первый год появляются целые пространства для комфортного отдыха. Яркий пример – парк «Семейный», на который потратили 10 млн рублей гранта за победу в конкурсе «Лучший парк». В зеленой зоне установили новые аттракционы, заменили поливочник и реконструировали фонтан.

В этом году вторую жизнь получают парки «Юбилейный» в Красноармейском районе и напротив ДК им. Петрова в Советском районе, сквер Пушкина, возле парохода «Гаситель», а также на верхней и нижней террасе набережной в Центральном районе. На благоустройство идут деньги из бюджетов всех уровней. Системный и комплексный подход к развитию городских территорий входит в число приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в Волгограде второе рождение получили 15 парков в разных районах, в 2018 году преобразятся еще семь общественных пространств. За 5 лет в Волгограде планируется обновить почти 20 парков, улиц и площадей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:40, Общество

Сухая молочная сыворотка из Волгограда ушла на экспорт в Казахстан

09:30, Происшествия

"Просто жуть!":волгоградцы обсуждают растерзанных птиц в небольшом лесу

09:27, Происшествия

Тело утонувшего мужчины ищут у турбазы под Волгоградом

09:20, Общество

В Волгограде работодатель оштрафован за нарушение трудовых прав

09:17, Политика

Под Волгоградом безработные и заводчане баллотируются в депутаты

09:13, Происшествия

Утром 14 июля под Волгоградом вспыхнула дача

09:05, Происшествия

При пожаре в Волгоградской области погиб человек

08:56, Происшествия

Под Волгоградом налетевший буран переломал деревья в садах

08:46, Происшествия

Волжан напугали развешенные на дереве мертвые птицы

08:05, Общество

Волгоградцев предупредили о чрезвычайной пожароопасности

07:34, Общество

В Волгограде скончался талантливый контрабасист Алексей Селин

07:21, Общество

Кудрявые пеликаны поселились в природном парке под Волгоградом

06:46, Общество

В Волгограде вспомнили о легендарной конфетной фабрике Царицына

06:28, Происшествия

На юге Волгограда тушат мощное возгорание болота и камышей

05:20, Общество

Что запрещается делать 14 июля, в Бабий праздник

04:55, Происшествия

Волгоградцев, родившихся в СССР, начали обманывать мошенники

02:15, Происшествия

Лжеброкеры обманули волгоградку на 1,5 млн рублей под предлогом инвестиций

01:10, Общество

Волгоградская облдума потратит почти 2 млн на закупку компьютеров и техники

13 Июл, Общество

Разгуливающих в купальниках волгоградцев ждет штраф

13 Июл, Происшествия

В Волгоградской области суд рассмотрит дело о краже кирпичей у соседки

Календарь