16+
Благоустройство

Губернатор предложил усилить ответственность за нарушения в сфере ЖКХ

Волгоград, 19 марта. Губернатор Сергей Боженов поручил региональному правительству инициировать внесение в областной Административный кодекс поправок, усиливающих ответственность за нарушения в сфере ЖКХ.

С таким предложением глава региона выступил на заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

— В коммунальной отрасли Волгограда за несколько лет были накоплены огромные долги. Кто и почему не платил и в чьих карманах осели эти деньги — в этом должны разобраться правоохранительные органы, — заявил на совещании Сергей Боженов.

Глава региона подчеркнул, что отсутствие должной системы муниципального контроля привело к тому, что сегодня сотни граждан обращаются напрямую к областным властям с жалобами на недобросовестную работу управляющих компаний.

— Я считаю, что необходимо усилить наказание за подобные нарушения, — заявил Сергей Боженов. Губернатор предложил внести в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности специальные статьи, которые позволят подвергать коммунальщиков дополнительным штрафным санкциям. Так, по мнению главы региона, должны наказываться как самовольные действия управляющих компаний по изменению коммунальных нормативов, утвержденных регионом, так и необоснованное повышение платы за содержание и ремонт, на которое не получено решение общего собрания жителей.

Сергей Боженов также указал муниципалитетам на необходимость перевода волгоградцев на прямые платежи ресурсоснабжающим предприятиям за воду и тепло. Такие расчеты гарантируют, что коммунальные деньги будут потрачены именно на то, за что платят жители.

— Эту работу в городе Волгограде мэрия обязана завершить до 1 мая текущего года, — напомнил губернатор. По его словам, новая схема расчетов позволит исключить из финансовой цепочки управляющие компании и остановить рост коммунальных долгов. Сергей Боженов также дал поручение ускорить создание в регионе единого расчетного центра.

— Местные власти должны сделать систему платежей прозрачной и понятной для жителей, — подчеркнул губернатор.

Добавим, что сегодня финансовые правонарушения в сфере ЖКХ являются для Волгограда одной из самых острых проблем. Так, по данным ГУ МВД России по Волгоградской области, только в прошлом году было выявлено 51 преступление в этой отрасли, в том числе 33 — коррупционной направленности. Кроме того, с начала января уже проведено 11 процессуальных проверок, по результатам возбуждено 6 уголовных дел.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:05, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

18:50, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

18:35, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку дроппера

18:20, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

17:59, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

17:55, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

17:39, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

17:31, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

17:25, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

17:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

17:02, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

16:46, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

16:23, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

16:22, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за нарушение пропускного режима в метро

16:10, Общество

Стела «Камышин – родина Маресьева» участвует во всероссийском конкурсе

16:07, Происшествия

На трассе под Волгоградом погиб водитель «Лады»

15:54, Общество

В зоне СВО погиб Денис Россохатский из Волгоградской области

15:48, Здоровье

Ученые ВолгГМУ ищут новые маркеры трех тяжелых ревмозаболеваний

15:42, Криминал

Волгоградец дал консультацию соседке и тайно оформил на нее кредит

15:25, Спорт
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

10 центров тестирования комплекса ГТО действуют в Волгограде

Календарь