16+
Благоустройство

«Говорим о благоустройстве, а наши деревья дохнут»: жители Волгограда схлестнулись с УК в борьбе за палисадники

«Говорим о благоустройстве, а наши деревья дохнут»: жители Волгограда схлестнулись с УК в борьбе за палисадники
Фото: "Городские вести"

Управляющие компании оставляют без полива клумбы, разбитые жильцами домов.

В Волгограде жители многоквартирных домов неожиданно для себя столкнулись с большой проблемой. Мечтая видеть под окнами цветущие клумбы и ухоженные территории, горожане вынуждены воевать с управляющими компаниями, ограничивающими подачу воды для полива. Показательный пример озвучили "Городским вестям" жители дома по улице Гороховцев на Спартановке. В администрации Волгограда в свою очередь утверждают, что выход из ситуации есть.

— Сами знаете, как нашему городу не хватает благоустройства на придомовых территориях. Наш дом и вовсе стоит рядом с оврагом, куда безответственные люди любят выбрасывать мусор. Нам такая ситуация надоела. Собственными силами пару лет назад около своего подъезда мы все разобрали, посадили цветы и за свои деньги проложили поливочный водовод. Но воду нам отключили! — рассказывают жители дома №4 на улице Гороховцев. — И кто, вы думаете, это сделал? Наша же управляющая компания Тракторозаводского района! Мы даже дозвониться не можем до них. После автоматического ответа просто-напросто идет сброс. Нам постоянно говорят о благоустройстве, по всему городу наводят красоту, а наши деревья дохнут. Совсем скоро наступит жара. Мы не хотим остаться без цветов и наших молодых дубочков!

Ведрами, рассказывают пенсионеры, воды в палисадник, разбитый за домом, им натаскать не под силу. Возня со шлангами тоже в тягость для пожилых людей. Да и зачем? Если горожане потратили деньги и организовали полив.

— Мы понимаем, что полив — это дополнительные расходы. Но ведь мы каждый месяц оплачиваем техническую воду, хотя она по факту никак не используется. Подъезды в нашем доме УК не моет никогда. Вода эта никак не используется. Сами убираем с той водой, которую набираем в квартирах. Выходит так, что УК не выполняет своих обязательств и наши инициативы рубит на корню.

Дозвониться до директора управляющей компании Татьяны Першиной не удалось и журналисту "Городских вестей". Нам бы хотелось услышать ее объяснения по поводу качества содержания домов и ситуации с поливом насаждений. Не дозвонившись, жалобу жителей дома №4 по улице Гороховцев мы передали в администрацию Волгограда. Как заверили там, выход все-таки существует.

— Тарифом по оплате жилищно-коммунальных услуг, договором управления, минимальным перечнем работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013, расход воды на полив зеленых насаждений на придомовой территории управляющей организацией не предусмотрен, — объясняют причины отключения воды в мэрии. — Для организации полива растений во дворах в соответствии с требованиями законодательства жильцам достаточно принять решение о включении работ по поливу зеленых насаждений в плату «за содержание и ремонт жилого помещения» на общем собрании собственников. Инициатором проведения собрания может выступить любой из собственников многоквартирного дома, порядок проведения общего собрания регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации. Работы, не входящие в тариф, могут быть проведены при наличии протокола общего собрания собственников жилых помещений за счет средств собственников в случае принятия положительного решения не менее 67% голосов от общей площади жилого дома.

Данную информацию журналисты уже озвучили обратившимся в редакцию. Без ответа останется лишь один вопрос:

— Почему руководство управляющей компании в одностороннем порядке принимает решение, отключать воду или нет? Почему нас не известили о возможности такого собрания?! Мы давно бы включили такую статью в наши расходы. Хотя, повторимся, за техническую воду мы и так платим не понятно для чего.

В случае, если Татьяна Першина — директор УК "ТЗР" — захочет высказать свою точку зрения, мы готовы выслушать и озвучить ее. Телефон редакции указан ниже.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

23 Апр, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

23 Апр, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь