16+
Подробности

Волгоградцы могут посмотреть на окаменелых зою и царицынламинату

15 Сен 2020 16:54, 3 фото
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Известный российский палеонтолог Александр Ярков передал Волгоградскому областному краеведческому музею новые уникальные экспонаты.

Учёный назвал организмы, которые жили на нынешней территории Волгоградской области приблизительно 130 млн лет назад, в честь города Царицына — царицынламинат (Zarizinlaminata). Александр Ярков уже более десяти лет изучает окаменевшие останки загадочных существ из царства простейших, отнесённых им к этому типу.

Zarizinlaminata обитали на дне древнейшего океана Тетис, а по форме напоминали растения и являются «дедушками» абсолютно всех земных организмов.

​- При этом у них полностью отсутствовал фотосинтез, - говорит Ярков. - Питались эти жители океана в основном бактериями, всасывая их через поры. Кроме того, в процессе роста тонкие известковые биоламины скелета захватывали огромное количество песка с бактериями, чем напоминали одноклеточных животных.

Ни в одном мировом музее, утверждает Ярков, ничего похожего нет. Предкам царицынламинат три с лишним миллиарда лет, на территории нашего региона в мезо-кайнозое обитало множество их форм. Подводные ветвистые кустарники покрывали дно Тетиса, в их ветвях прятались от хищников мальки рыб и другая небольшая живность. На самом деле это, образно выражаясь, промежуточный организм между растением и животным, так называемый зоофит.

Представители Rhipidiumastera zoja (названы Александром Ярковым в честь своей матери Зои за необыкновенную красоту), являлись частью биоценоза царицинламинат. Они похожи на каменный веер с четкими очертаниями.

​- Они то как цветочки, то как веточки, и хоть относятся к одноклеточным, являются очень совершенным организмом, - говорит палеонтолог о своих находках. - Я очень внимательно изучил их под электронным микроскопом, знаю внутреннее строение и систему роста.
Такими же экспонатами под открытым небом, кстати, можно полюбоваться в устье реки Мокрая Мечетка на севере Волгограда, где их изобилие. Ярков даже предлагает сделать это место памятником природы.

​Кстати, во многом благодаря царицынламинатам на Земле сложился тот климат, который стал пригодным для жизни человека. Они в огромном количестве перерабатывали сероводород, собирали углекислый газ. С их помощью в Волгоградской области образовались залежи фосфоритов, которые являются незаменимым сырьём для производства минеральных удобрений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 22 января, на Филиппов день

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

21 Янв, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

21 Янв, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

21 Янв, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

21 Янв, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

21 Янв, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

21 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

Календарь