16+
ОбзорыПутешествия

Волгоградские туристы-лыжники нашли под Саратовом снега по пояс

24 Янв 2020 14:16, 6 фото

В поход с собой они взяли... печку!

Команда волгоградских и волжских туристов под эгидой Федерации спортивного туризма города Волжского, совершила лыжный поход первой категории сложности по Саратовской области.

Первый ходовой день давался нелегко. Многие виды снаряжения использовались впервые, например сани-волокуши, в которые участники сами себя впрягали, но в ходе похода все нюансы были устранены, а снаряжение подогнано под туристов.

- В целом, это мероприятие было в новинку для наших спортсменов, лыжные походы волгоградские команды не проводили уже давно, поэтому многое пришлось делать по своему видению, и учится на своих же ошибках, - рассказал один из участников похода. - Из-за отсутствия снега у нас в области, не удалось провести полноценные тренировки. Но ситуацию спасало то, что многие участники были в походах повышенной категории сложности, других направлений туризма: горных, водных, и имели в общем хорошую туристскую подготовку.

Погодные условия в Саратовской области не дали толком «пострадать» нашим лыжникам, температура не опускалась ниже 8 градусов, а часто была вообще околоплюсовая. В совокупности с зимней палаткой с печкой, по ночам было очень комфортно, а под куполом шатра доходило аж до +50.

Группой из шести человек, за семь ходовых дней было пройдено 100 км пути по целине. Лыжни естественно не было, маршрут проходил по полям, пашне, бурелому, в общем, по пересеченной местности. Местами снега было по пояс.

Поход прошел успешно, без происшествий. Как уверен руководитель похода Роман Хренов, это будет новым толчком для развития лыжного туризма в Волгоградской области. Теперь по проведенному маршруту можно смело вести новичков на следующий год.

Их подготовкой, кстати, сейчас активно занимаются в Волжском. И притом - бесплатно.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:44, Общество

Денис Мантуров посетил волгоградские промышленные предприятия

17:32, Общество

Кому нельзя есть гречку, рассказали волгоградцам

17:22, Культура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгоградском музтеатре состоится премьера спектакля «Товарищи Артисты!»

17:02, Общество

Под Волгоградом многодетным семьям ставят извещатели

16:41, Общество

Что запрещено 25 марта, чтобы жить без недугов

16:32, Общество

В Волгограде инвалиду выплатят 3,3 млн рублей за утраченный бедренный протез

16:22, Общество

Необычную сеть сплели волгоградки для бойцов СВО

16:05, Необычное

Прохор Шаляпин похвастался фото с очередного курорта

16:01, Общество

В Волгограде назвали победителей военно-патриотического конкурса «Солдат»

15:40, Общество

С ефрейтором Александром Димитровым с позывным «Санера» простятся под Волгоградом

15:39, Общество

Волгоградцам рассказали о новом законе, связанном с вейпом и сигаретами

15:26, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Транспортные предприятия Волгограда участвуют в месячнике благоустройства

15:19, Общество

В Волгограде рынок Титова заволокло дымом

15:16, Общество

89 малышей появились на свет в роддоме Волгограда

14:59, Общество

Волгоградцам раскрыли секрет защиты питомцев от клещей

14:57, Спорт

«Ротор» проведет матч в Волгограде

14:55, Образование

Волгоградским школьникам рассказали, когда можно сдать ОГЭ/ЕГЭ в 2025 году

14:37, Общество

Как отдохнуть 9 дней в мае, рассказали волгоградцам

14:35, Экономика

Волгоградский общепит бьет рекорды по финансовому обороту

14:35, Общество

Тепло вернется в Волгоград вместе с дождями

Календарь