16+
ОбзорыПутешествия

Волгоградские туристы-лыжники нашли под Саратовом снега по пояс

24 Янв 2020 14:16, 6 фото

В поход с собой они взяли... печку!

Команда волгоградских и волжских туристов под эгидой Федерации спортивного туризма города Волжского, совершила лыжный поход первой категории сложности по Саратовской области.

Первый ходовой день давался нелегко. Многие виды снаряжения использовались впервые, например сани-волокуши, в которые участники сами себя впрягали, но в ходе похода все нюансы были устранены, а снаряжение подогнано под туристов.

- В целом, это мероприятие было в новинку для наших спортсменов, лыжные походы волгоградские команды не проводили уже давно, поэтому многое пришлось делать по своему видению, и учится на своих же ошибках, - рассказал один из участников похода. - Из-за отсутствия снега у нас в области, не удалось провести полноценные тренировки. Но ситуацию спасало то, что многие участники были в походах повышенной категории сложности, других направлений туризма: горных, водных, и имели в общем хорошую туристскую подготовку.

Погодные условия в Саратовской области не дали толком «пострадать» нашим лыжникам, температура не опускалась ниже 8 градусов, а часто была вообще околоплюсовая. В совокупности с зимней палаткой с печкой, по ночам было очень комфортно, а под куполом шатра доходило аж до +50.

Группой из шести человек, за семь ходовых дней было пройдено 100 км пути по целине. Лыжни естественно не было, маршрут проходил по полям, пашне, бурелому, в общем, по пересеченной местности. Местами снега было по пояс.

Поход прошел успешно, без происшествий. Как уверен руководитель похода Роман Хренов, это будет новым толчком для развития лыжного туризма в Волгоградской области. Теперь по проведенному маршруту можно смело вести новичков на следующий год.

Их подготовкой, кстати, сейчас активно занимаются в Волжском. И притом - бесплатно.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:51, Криминал

Волгоградцы получили приговор за подделку договора ради машины

16:48, Здоровье

Что такое респираторно‑синцитиальный вирус, объяснили волгоградцам

16:45, ЖКХ

Коллектор на острове Голодном в Волгограде капитально отремонтировали

16:42, Бизнес

Волгоградские компании представили товары и услуги в Армении

16:34, Общество

Зимой волгоградцев ждет рекордно мало рабочих дней за 20 лет

16:20, Криминал

Мужчину, ограбившего магазин, задержали в Камышине

16:20, Общество

Погодная опасность не угрожает Волгоградской области несколько дней

16:16, Политика

Депутаты Волгоградской облдумы принялись за рассмотрение регионального бюджет

16:00, Общество

Т2 запустила 1000-ю отечественную базовую станцию «Булат»

15:59, Происшествия

В Волгограде пожар в гараже тушили восемь огнеборцев

15:58, Общество

Более 16 тысяч раз выезжали по тревоге волгоградские росгвардейцы

15:45, Криминал

В Волгограде пресекли спланированную спецслужбами ФРГ акцию

15:42, Образование

Юная волгоградка победила в интеллектуальной олимпиаде

15:33, Криминал

Волгоградка получила срок за три преступления, включая угрозу убийством

15:22, Происшествия

Ружье случайно выстрелило в охотника под Волгоградом

15:15, Общество

Губернатор Андрей Бочаров поздравил митрополита Германа с днем рождения

15:07, Общество

Магазины Ozon могут появиться в Волгограде

15:07, Общество

В Волгограде ожидаются снег с дождем и первые морозы

14:57, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Форум для юных программистов пройдет в Волгограде

14:45, Общество

Волгоградцы смогут не выходить на работу в дни магнитных бурь

Календарь