16+
Подробности

В Волгоградской области возобновляют плановую медицинскую помощь

27 Ноя 2020 12:54, 4 фото

Стабилизация ситуации позволяет пойти на этот шаг.

Во время очередного оперативного совещания губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров оценил обстановку, связанную с заболеваемостью COVID-19, а также сделал важные заявления. Теперь бесплатные лекарства для амбулаторного лечения коронавируса будут выдаваться всем без исключения заболевшим волгоградцам. Также людям в возрасте от 30 лет и старше с симптомами коронавируса будут делать бесплатные тесты.

Меры, предпринимаемые в регионе против новой инфекции, уже подтвердили свою результативность. Свою роль сыграли «упреждающие удары» по вирусам: усиление режима использования средств защиты, введение «удалёнки», раннее начало отопительного сезона, ограничения по заполняемости предприятий общественного питания. Но говорить о том, что невидимый враг отступает, конечно, ещё не время. Статистика заболеваемости остаётся по-прежнему высокой, а нагрузка на медицину – запредельно высокой.

– Принятие и реализация комплекса мер по предупреждению и снижению скорости распространения коронавирусной инфекции позволяют удерживать на территории Волгоградской области стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в прогнозируемых параметрах, – отметил Андрей Бочаров. – Стабильный характер имеет количество госпитализаций больных с коронавирусной инфекцией и пневмониями.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

При этом глава региона подчеркнул, что уровень превышения выявления внебольничных пневмоний над многолетними среднегодовыми значениями упал с 12 до 8 раз. В нынешних реалиях, безусловно, существенные цифры. Значит, мы на верном пути.

Заметно уменьшилась нагрузка на больницы. Существенную роль в этом сыграло развёртывание коечных мест в медучреждениях, на сегодня подготовлено 8000 койко-мест, а в ближайшие дни этот показатель будет доведён до 9000.

Как было отмечено в ходе совещания, грамотно организованная работа оперштаба и медиков позволяет сохранять в стационарах 30-процентный резерв для коронавирусных больных. Ели ранее койки для них разворачивались на базе действующих стационаров, что приводило к сокращению плановой узкой помощи, то теперь места для долечивания пациентов открываются на базе таких учреждений, как санатории, гостиницы и лагеря. Это позволяет освобождать медучреждения от функций ковидных госпиталей и возобновлять в регионе плановую медицинскую помощь. В числе первых стационаров, выведенных из перечня ковидных госпиталей, станет клиническая больница № 12, расположенная в областном центре.

– Необходимо обратить особое внимание на работу сердечно-сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. При необходимости прошу также представить на рассмотрение оперативного штаба предложения по выводу дополнительных лечебных учреждений из числа госпиталей и возвращению их к плановой работе, – распорядился Андрей Бочаров.

При этом в случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки больницы должны будут вернуться к работе с инфекционными пациентами в течение 10 дней.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Положительный эффект вызвало принятое ранее решение о выдаче бесплатных лекарств для амбулаторного лечения вируса ряду категорий граждан и бесплатном массовом тестировании пациентов в возрасте старше пятидесяти лет. В связи с этим Андрей Бочаров поручил облздраву уже на этой неделе начать выдачу медикаментов для лечения коронавируса абсолютно всем жителям региона, проходящим лечение на дому.

Отметим, в регионе продолжается акция «С заботой о старшем поколении», в рамках которой добровольцы доставляют пожилым людям лекарства от коронавируса. Активное участие в ней принимают 450 волонтеров «ЕР». Партия «Единая Россия» одной из первых оказала поддержку акции, выделив 10 миллионов – они были направлены на приобретение препаратов для обеспечения бесплатным лечением граждан старшего возраста.

Сейчас в Волгоградской области сформирован дополнительный резерв лекарств для лечения пациентов с COVID-19 и вирусными пневмониями. При этом надзорным органам поручено в кратчайшие сроки проверить аптечные сети на наличие достаточного ассортимента товара и проконтролировать розничные цены на медпрепараты.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Тем временем в регионе продолжается прививочная кампания добровольцев от COVID-19. Медработники в числе первых получателей противоковидной вакцины – именно они чаще всего рискуют своими здоровьем и жизнью, общаясь с заражёнными пациентами. Отечественный препарат «Спутник V» доставляют небольшими партиями из-за особенностей его транспортировки и хранения. «Городским вестям» удалось пообщаться с теми, кто участвует в эксперименте.

– По специальности я невролог, но с апреля, когда началась пандемия, работаю с инфекцией в красной зоне, – делится врач волгоградской клинической больницы № 4 Анна Лапшина. – Мне предложили сделать прививку в качестве добровольца, и я согласилась, так как осознаю все риски, связанные с моей работой. Даже если я заражусь инфекцией, уверена, что всё пройдёт в лёгкой форме.

Врач отмечает, что перенесла вакцинацию без побочных явлений: не было ни температуры, ни каких-либо неприятных ощущений.

Также в октябре получил вакцину её коллега, заведующий реанимационным отделением этой же больницы Сергей Левченко. Специалист подчеркнул, что прививка помогает «переболеть» в лёгкой форме, чтобы подготовить организм к более серьёзной «встрече» с вирусом.

– Когда мне предложили поучаствовать в эксперименте, я поддержал идею, поскольку не хотел заболеть и заразить своих близких. Наш стационар в числе первых начал принимать пациентов с коронавирусом. Несмотря на то, что защита медперсонала в волгоградских госпиталях от инфекции считается одной из лучших, нет гарантии, что не подхватишь болезнь в том же магазине или транспорте.

Как рассказал врач, после прививки он ощущал пару дней лёгкое недомогание, но это не помешало ему работать.

В скором времени в Волгоградскую область поступит ещё одна партия препарата, в ней будет более 2000 доз. В связи с этим губернатор Андрей Бочаров поставил задачи создать на базе восьми медицинских амбулаторно-поликлинических организаций специализированные прививочные центры, оборудовать их для хранения вакцины и подготовить медперсонал.

Мария Серова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

Календарь