16+
ОбзорыЗдоровье

«Смартфон — главный враг вашего ребенка»: волгоградский врач о том, как гаджеты и школа делают детей косоглазыми

13 Мар 2021 14:54, 2 фото

В последние годы заметно увеличилось количество детей с косоглазием и близорукостью. И винить себя в этом нужно родителям.

Фото: Надия Адельшина

Многие считают детское косоглазие пустяковым заболеванием. Однако это далеко не так. Недуг может свидетельствовать об очень серьезных проблемах здоровья у малыша. Что может стать причиной патологии, как ее избежать и какую опасность представляют для детских глаз гаджеты, «Городским вестям» рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры офтальмологии ВолгГМУ Надия Адельшина.

— Надия Анверовна, насколько косоглазие распространено среди детей? Как его определить своевременно?

— Порядка 7-10 процентов детского населения страдают этим недугом. Косоглазие занимает второе место среди всего широкого спектра патологии глаз у детей. Вроде было все нормально, и вдруг родители заметили, что у ребенка «поехал» глаз. Сначала это может быть разовый случай: ребенок устал, приболел, закапризничал и появились несинхронные движения глазных яблок. Затем такие проявления могут возникать чаще, приобрести более устойчивый характер. Иногда первые признаки отклонения глаза от правильного положения родители могут зафиксировать на фотографии.

— То есть малыш может заболеть в одночасье, как говорится, на ровном месте, или недугу все же что-то предшествует?

—  Говорить следует о множестве факторов, влияющих на появление этой патологии. Важное место занимает наследственность. Если у ближайших родственников малыша есть такое заболевание, то и у него оно может появиться. Причем с самого рождения. Причиной рано появившегося косоглазия также могут быть перенесенные внутриутробно или в родах состояния гипоксии головного мозга. Это случается при обвитии ребенка пуповиной или при заболеваниях матери во время беременности. 

Свою негативную роль может сыграть хроническая интоксикация — когда женщина, вынашивая ребенка, употребляет спиртное или курит. Страдает головной мозг — главный «дирижер» правильной работы всех систем маленького организма.

—  А если косоглазие не наследственное, и будущая мама была дисциплинированна, не болела? Где еще может таиться опасность и какой возраст ей подвержен?

—  Среди возможных причин нужно обязательно отметить наличие у ребенка каких-либо нарушений оптической системы глаза – дальнозоркости, астигматизма, близорукости. Другой причиной может стать неправильная, некоординированная работа глазодвигательных мышц. Нарушения работы этого механизма могут быть вызваны патологией нервной системы или структурными изменениями самих мышц. 

В случае приобретенного вида, заболевание может появиться в любом возрасте, но чаще встречается у детей трех-пяти лет. Огромную негативную роль здесь играет избыточная зрительная нагрузка. 

Родители сами могут спровоцировать заболевание. Малыш капризничает, не ест. Каким способом легче всего успокоить его или отвлечь? В первую очередь многие мамы и папы хватаются за «спасительные», как им кажется, сотовые телефоны, планшеты —  включают яркие картинки, мультики, либо привлекают внимание к работающему телевизору.

—  Вы сказали о том, что детям вредят избыточные зрительные нагрузки. Речь идет только об электронных устройствах?

—  Нет, не только о них. В принципе, любые занятия, связанные с длительным, сосредоточенным разглядыванием мелких деталей, могут стать непосильной зрительной нагрузкой для ребенка. Даже, казалось бы безобидные игрушки, подвешенные в кроватке очень близко к лицу малыша, могут стать той точкой фиксации, при которой очень сложно удержать глаза в правильном положении. У более старших детей —  игры с мелкими конструкторами (лего, мозаикой, пазлами), плетение из бисера, и , что сейчас редкость, чтение. Если ваш ребенок увлечен такими занятиями, обратите внимание на их продолжительность.

Фото: Надия Адельшина

— Почему эти увлечения могут нанести вред?

—  Длительная фиксация взора на близком расстоянии приводит к постоянному напряжению глазных мышц. Такая ситуация может спровоцировать косоглазие. Важно соблюдать временные рамки. Что касается электронных устройств, то для детей школьного возраста есть ограничения их использования (СанПиН,2010г). Для учащихся 1-4 классов норма работы за компьютером без перерыва составляет 15 минут, учащихся 5-7 классов – 20 минут, учеников 8-9 классов – 25 минут, а для старшеклассников —  полчаса. При этом, чем меньше экран гаджета, чем мельче детали изображения, тем сильнее напряжение глаз. Таким образом, именно смартфон может стать «главным врагом» для глаз ребенка. Если нужно работать на компьютере —  выбираем большой экран.

—  Можно ли раз и навсегда избавиться от косоглазия?

—  Избавиться навсегда можно. А вот насчет «раз» - к сожалению, это практически не осуществимо. Лечение косоглазия – процесс длительный, многоэтапный, и, конечно, ребенку многое в нем не нравится. 

При косоглзии в первую очередь необходимо ограничить или совсем запретить использование гаджетов, что выводит малыша из комфортной для него среды. Мы назначаем очки, назначаем «выключение, заклеивание глаз», и на это многие дети отвечают категорическим протестом. В трудных ситуациях врач настоятельно рекомендует мамам и папам обратиться к детскому психологу, который поможет правильно выстроить линию поведения в интересах ребенка. Ведь цели у всех общие – обеспечить надежный результат лечения и сохранить благоприятный психологический климат в семье.

—  А что вы скажете по поводу оперативного вмешательства? Бытует мнение, что оперировать косоглазие лучше по достижении 18 лет.

—  Это не так. Оптимальные сроки для оперативного лечения косоглазия у ребенка —  5-6 лет. В некоторых случаях детям с врожденным косоглазием операции делают раньше. Хирургическому вмешательству предшествует консервативное лечение (занятия на специальных аппаратах, зрительные тренировки). Проводится вмешательство только под общей анестезией. Перед операцией необходимо провести тщательное обследование организма ребенка, в том числе провести консультации специалистов для определения возможных противопоказаний. Разумеется, в каждом конкретном случае сроки и методы хирургического вмешательства могут отличаться. В целом, мы стараемся спланировать комплексное лечение так, чтобы к поступлению в школу, к 7 годам, ребенок был максимально реабилитирован.

Мы сейчас говорим в первую очередь о том виде косоглазия, которое обусловлено нарушениями глазодвигательных мышц, их сбалансированной деятельности. Но нужно помнить еще о другом виде косоглазия, которое тоже проявляется отклонением глаза от правильного положения в орбите, но связано оно со слепотой. Возникнуть слепота у ребенка может в связи с очень сложными для диагностики и лечения заболеваниями (аномалии развития внутренних структур, опухоли, перенесенные внутриутробно воспаления сетчатки глаза). 

Отличить же, какой вид косоглазия у малыша, может только врач. Хочу обратиться ко взрослым: если вы заметили патологию – не надо ждать, пока проблема разрешится сама собой, идите на прием к офтальмологу. Только специалист поставит правильный диагноз и назначит лечение.

—  Можно ли предупредить косоглазие?

— Профилактика любого заболевания, в том числе и косоглазия, заключается в правильном, гармоничном развитии организма ребенка, которое лежит на «трех китах»: двигательная активность, интеллектуальное развитие, психологическая стабильность. К сожалению, сейчас мы наблюдаем огромные бреши во всех компонентах. Наши дети мало и плохо двигаются, их физическая форма очень слаба. Они мало и плохо спят («домашка» до 22:00 у многих в порядке вещей). Нервная система не успевает восстановиться, возникает дефицит внимания, трудности запоминания. 

Современный мир обрушивает на маленький неокрепший организм ребенка огромный вал информации, который не всякий может обработать. А ведь подавляющее количество информации мы получаем через зрение. Как следствие всех сбоев – отрицательные эмоции, плохое настроение, снижение познавательного интереса. 

Наш совет — соблюдайте режим (чередование нагрузки, в т.ч. зрительной, и отдыха), обязательные прогулки на свежем воздухе с двигательной активностью (не сидя на скамейке), полноценный ночной сон (в прохладной проветренной комнате, не менее 8 часов), правильное сбалансированное питание (уменьшаем фаст-фуд, не пытаемся заменить овощи и фрукты витаминами в таблетках), поддерживаем живое общение, проявляем интерес к событиям в жизни ребенка, помогаем советом, направлением, организацией. Регулируем зрительную нагрузку, убираем гаджеты во время еды, за час до сна. В течении дня выполняем зрительную гимнастику. Причем все это – для всех членов семьи. Давайте начнем с себя, чтобы помочь ребенку стать здоровым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь