16+
Статьи

По следам Великой Победы: путеводитель по героическому Волгограду

8 Май 2020 11:35, 31 фото

Здесь на каждом шагу - история, которую никому не дано переписать и которую невозможно забыть

Фото: "Городские вести"

1418 долгих дней и ночей длилась Великая Отечественная война. 200 из них пришлись на Сталинградскую битву. Город был почти полностью разрушен, но сумел восстать из руин. Сохранив главное. Накануне 9 мая «Городские вести» рассказывают о героических местах города-героя на Волге, где история «оживает» на глазах.

Мамаев курган и памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»

Фото: "Городские вести"

Эта «точка» в Центральном районе Волгограда в военных сводках значилась как «Высота 102.0». Отсюда был отличный обзор и, как следствие, возможность для обстрела, в том числе переправы через Волгу. Потому за обладанием стратегической позицией в Сталинграде шли ожесточённые бои. 135 из 200 дней сражения вели именно на Мамаевом кургане. А в 1967 году здесь открыли уникальный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы», ключевой композицией которого стала «Родина-мать».

С того дня прошло более полувека и от неминуемого разрушения временем спасти всемирно известный памятник позволила титаническая и скрупулезная работа:

специалисты заменили канаты, удерживающие бетонный каркас скульптуры, устранили порядка 180 тысяч дефектов и 14 километров трещин — каждая из них реставраторами вручную расчищалась, заполнялась стабилизирующим раствором, после грунтовалась, а затем покрывалась защитным слоем.

Комплексное обновление скульптуры и прилегающей территории, как и было намечено, власти завершили к 75-ти летию Победы. И сегодня, находясь в этом особенном месте, нынешний и будущие поколения могут видеть сквозь годы. Притом, не только оглядываться в героическое прошлое, но и понимая его - двигаться в будущее.

Парк Победы

Фото: "Городские вести"

С главной высоты России открывается прекрасный вид на новый парк Победы, который раскинулся напротив красавца-стадиона «Волгоград Арена». Сейчас трудно поверить, что ещё несколько лет назад здесь было заросшее, неухоженное пространство, до которого руки не доходили десятилетиями...

Его комплексное обновление началось несколько лет назад — власти города и региона не просто привели территорию в порядок, а создали здесь современное общественное пространство, которое пользуется огромной популярностью у жителей и гостей областной столицы. И является сегодня ещё одним символом Волгограда: напоминая о героическом прошлом города, оно позволяет в прямом смысле радоваться мирному небу над головой. Им любуются горожане, отдыхая в парке на удобных лавочках или неспешно прогуливаясь, например, по Аллее России.

А детский гул счастливых голосов возле плоскостного фонтана всем нам напоминает, ради кого сражались герои Великой Отечественной войны.

Есть в парке и природно-исторический памятник – здесь растет Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев. Дополняет картину гармонии зелёный амфитеатр и спортплощадка, вело- и роликовые дорожки и, конечно же, множество зеленых насаждений.

В рамках работ по озеленению здесь высадили около 3000 деревьев и кустарников, в том числе тополевую, берёзовую, липовую и хвойную аллеи - для ухода за ними специалисты проложили 4,5 тысячи метров труб поливочника и установили примерно тысячу оросителей.

Сквер у Гасителя

Фото: "Городские вести"

Пожарно-спасательный пароход сошёл со стапелей Сормовского завода в Нижнем Новгороде в 1903 году. Тогда он имел название «Царёв» и успел поучаствовать в Гражданской войне и обороне Царицына Красной армией. В 1926-м судно переименовали в «Гаситель», во время Сталинградской битвы пароход тушил огонь на железнодорожных станциях, под непрерывными бомбёжками работал на переправах через Волгу.

У него было две «смерти»: в 1942 году, а позже и в 1966-м. Но судьба распорядилась так, что корабль стал памятником – его открыли 6 ноября 1977 года, к 60-летию Октябрьской революции.

Увы, в начале нового тысячелетия "Гаситель" ушел в забвение... Несмотря на выгодное месторасположение - в центре города-героя прямо на берегу Волги, это пространство долгие годы обходили стороной даже самые бесстрашные. Ведь оно являлось средой обитания разве что бродячих собак и местом, облюбованным асоциальными элементами. Сюда если и заглядывали прохожие, то только потому, что "бежать домой в туалет было еще дальше".

Сейчас прибрежная зона преобразилась и вновь стала местом притяжения горожан. А главное, что теперь, находясь здесь понимаешь: пространство вокруг памятника стало таким, каким и должны быть территории, которые хранят память о героях Великой Отечественной.

По соседству с "Гасителем" представлены другие образцы военной техники в рамках постоянно действующей экспозиции и часто можно слышать, как родители объясняют детям назначения той или иной машины. А затем переходят к рассказу о войне.

У созданного с нуля нового сквера позади уже два этапа комплексного благоустройства: почти половину обновленной территории занимает зелёная зона, специалисты проложили здесь пешеходные дорожки, привели в порядок спуски, возвели ротонду с подсветкой, смонтировали поливочный водопровод, системы освещения и видеонаблюдения, а необычная парковая мебель в виде шезлонгов привлекает любителей спокойного отдыха.

В этом году муниципалитет приступил к третьему этапу обновления - появились столики для игры в шахматы, в планах – оборудование спортплощадки, велопарковок и питьевых фонтанчиков. Ну а завершающим этапом преображения сквера станет реставрация самого "Гасителя": специалисты восстановят монумент, приведут в порядок парапет с бетонной чашей и опорами, а также расположенную рядом стелу с якорем.

БК-31

Фото: "Городские вести"

В год 75-ти летия Великой Победы Волгоград получит еще один символ, который будет напоминать жителям и гостям города о его героическом прошлом. Речь идет об уникальном музее под открытым небом: главным экспонатом нового пространства станет бронекатер БК-31, который в составе Волжской военной флотилии участвовал в обороне Сталинграда. Его подбили в 1942-м около острова Голодный - вместе с катером погиб и его командир Павел Никитин, а также несколько членов экипажа.

75 лет корабль пролежал на дне Волги под слоем песка, пока его случайно не нашли дайверы. Теперь героическое судно займёт своё место в стеклянном саркофаге на нижней террасе набережной им. 62-й Армии.

Сейчас здесь полным ходом идут работы по благоустройству. Новый музей прекрасно дополнит преображаемое пространство «визитной карточки» Волгограда.

Напомним, в прошлом году после масштабного обновления новыми красками уже «заиграла» верхняя терраса центральной набережной города , где восстановили исторические элементы - центральную лестницу, пропилеи и ротонду, фонтан «Искусство». Появились и новые места притяжения: сухой фонтан, пруд с мостиком и карпами кои, скейт-парк, спортивная и детская площадки, велосипедные дорожки. А в рамках масштабного озеленения украсили территорию 13 000 новых растений - деревьев, кустарников, цветочных клумб.

Памятник Рокоссовскому

Фото: "Городские вести"

Полководец Константин Рокоссовский в годы Великой Отечественной войны сыграл одну из ключевых ролей в Сталинградской победе. При жизни он очень тепло отзывался о нашем городе и мысленно связывал себя с ним. Потому его родственники одобрили идею об установке памятника полководцу в Волгограде:​

7-метровую скульптуру открыли в мае 2015-го на улице 7-й Гвардейской – в том месте, где в 1942-1943 годах находился штаб командующего.

Отсюда открывается прекрасный вид на Волгу и виден объект, о котором мечтало несколько поколений волгоградцев: благодаря берегоукреплению стало возможным построить и запустить Нулевую продольную. В свою очередь, введение в эксплуатацию рокадной дороги позволило не только избавить горожан от утренних и вечерних пробок на первой продольной, но также реализовать другие долгожданные проекты и продлить прогулочную зону набережной на север областной столицы.

Аллея Героев и Сталинградский тополь

Фото: "Городские вести"

Вечный огонь, стелы с именами Героев Советского Союза, макеты ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», полученные городом за героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне – всё это можно увидеть на Аллеи Героев в самом сердце Волгограда. Но самые трагические свидетельства о той далёкой войне хранит Сталинградский тополь. Легендарное дерево, пережившее великую битву на Волге, можно увидеть около площади Павших Борцов.

Муниципалитет внимательно следит за его состоянием. Тополю уже более 100 лет, и почтенный возраст конечно же даёт о себе знать.

Как говорят специалисты, если бы не проведённые своевременно работы, очередной сильный ветер мог привести к гибели зелёного символа. Поэтому рабочие провели спасательную операцию: на первом этапе они укрепили ствол дерева, а в прошлом году аккуратно провели кронирование.

Танк Т-34 в Красноармейском районе


Фото: "Городские вести"

«Танк Т-34 установлен в память о героическом трудовом подвиге рабочих Сталинградской судостроительной верфи в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» – гласит табличка у памятника. В военное время завод «переключился» на выпуск бронекорпусов для танков Т-34. Работы выполняли даже во время бомбёжек! А когда линия фронта подошла очень близко, на судоверфи организовали полевую ремонтную бригаду. За годы ВОВ здесь в порядок привели 1280 наших и 300 трофейных танков.

Самый последний Т-34, вывезенный с поля боя, как раз и обрёл место покоя у проходной завода.

Прошли годы и волгоградцы, сложилось такое впечатление, перестали замечать легендарную боевую машину, чей экипаж внес свой вклад в дело обороны города-героя. Территория возле памятника пришла в запустение и редко кто из горожан замедлял шаг возле танка, чтобы представить картину, как он снова и снова шел в бой... Сейчас - другая картина.

Пространство у Т-34 в прошлом году получило новую жизнь - муниципалитет обновил здесь прилегающую территорию, появились новые пешеходные дорожки, поливочный водопровод, 100 автономных парковых фонарей на солнечных батареях, скамейки и флагштоки. И теперь здесь снова многолюдно - взрослые рассказывают детям, почему Т-34 называют легендой, а подвиг участников Великой Отечественной - бессмертным.

Дом Павлова

Фото: "Городские вести"

Дом, расположенный на ул. Советская, 39, до войны был элитным зданием – Домом Облпотребсоюза. Из-за своего расположения постройка имела стратегическое значение. Потому во время Сталинградской битвы здесь героически держала оборону группа советских бойцов. Они сумели выстоять против ежедневных штурмов 58 дней и ночей. А дом стал символ стойкости и героизма наших солдат. Командующий 62-армией Василий Чуйков напишет после войны, что гитлеровцы, пытавшиеся занять Дом Павлова, понесли большие потери, чем при наступлении на Париж.

Дом Павлова в Сталинграде начали восстанавливать самым первым. Александра Черкасова в июне 1943-го привела на развалины здания с собой вдов и жён бойцов. Так возникло «Черкасовское движение». Сейчас легендарное здание встречает гостей «с иголочки», после проведённого капитального ремонта.

Центральный универмаг

Фото: "Городские вести"

Сталинградский ЦУМ построили незадолго до войны по проекту архитектора Марии Цубиковой. Он имел статус образцового — это означало, что в нём стажируются продавцы из многих других городов страны.

Во время Сталинградской битвы в универмаге был размещён штаб 6-й немецкой армии, а позже в ЦУМе пленили её командующего, генерала-фельдмаршала Паулюс.

Это событие стало, по сути, символической точкой в Сталинградской битве, а ЦУМ – одним из символов Победы. Недавно губернатор Андрей Бочаров объявил о передаче площадей ЦУМа музею им. И.И. Машкова. Но перед тем, как в самом центре города появится культурный центр мирового уровня, здесь проведут масштабную реконструкцию.

Бункер Чуянова в Комсомольском саду

Фото: "Городские вести"

С началом боев за Сталинград это подземное убежище стало командным пунктом руководства города. С 23 августа по 14 сентября 1942 года здесь работали областной и городской комитеты ВКП(б), исполкомы областного и городского Советов депутатов трудящихся, областной комитет ВЛКСМ, штаб МПВО и городской комитет обороны, который возглавлял Алексей Чуянов.

10 дней враги не могли выбить из бункера советских бойцов. Лишь после сдачи территории Комсомольского сада последние защитники покинули убежище – никто из них там не погиб.

В бункере три уровня. Два из них затоплены грунтовыми водами. Пройтись можно только по верхнему. А после с комфортом отдохнуть в Комсомольском саду, где в 2017-м прошли масштабные работы по благоустройству. Специалисты заменили тротуарную плитку, установили парковую мебель, высадили деревья и кустарники. Дополнила картину новая сцена. Появились в парке и свои изюминки: фортепиано под деревьями, скульптура Зайке – герою стихотворения Агнии Барто, светодиодные композиции.

«Линия обороны 62-й Армии»

Фото: "Городские вести"

Общая длина этого уникального комплекса – 30 километров и охватывает сразу четыре района Волгограда. 17 танковых башен на гранитных постаментах стоят в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Центральном и Советском районах и воссоздают линию обороны 62-й Армии.

Они показывают, насколько близко к Волге продвинулись немецкие войска в Сталинграде. Все танковые башни – настоящие с отметинами и пробоинами от снарядов.

Их сняли с танков Т-34, сражавшихся за город и погибших в боях. Это единственный подобный мемориал в Европе. Точное расположение всех его составляющих можно найти на онлайн-картах Волгограда.

Блиндаж Родимцева в ЦПКиО

Фото: "Городские вести"

Центральный парк культуры и отдыха постепенно возвращает имидж территории, которая десятилетиями притягивала жителей и гостей города. Заброшенное многие годы общественное пространство муниципалитет преображает сегодня при участии инвестора. Здесь уже появилось 50-метровое колесо обозрение, этногородок, скейт-парк и веревочный городок. Каждый год парк украшают новые деревья, кустарники и цветы – с 2017 года здесь высадили уже около 40 тысяч растений.

Что важно, комплексно восстанавливая парки и скверы, власти города и региона также создают на этих территориях новые памятники - они открываются в тех самых местах, где происходили события, повлиявшие на ход истории.

Примером тому мемориальная зона, которая одной из первых появилась в обновлённом ЦПКиО: памятный знак «Штаб 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии» представляет собой вход в штольню, где во время Сталинградской битвы работал легендарный полководец, генерал-майор Александр Родимцев. Во многом благодаря 13-й гвардейской дивизии легендарное сражение на Волге закончилось триумфом и стало переломным моментом всей Великой Отечественной войны.

Останавливаются здесь гости парка и напротив огромной картины, которую, в прямом смысле, создавали сами волгоградцы: накануне 75-й годовщины Сталинградской битвы жители города-героя на Волге прислали сотни фото из семейного архива для создания необычной инсталляции.

И сегодня, каждый кто замирает напротив панно, в представленных снимках участников Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны видит своего деда или прадеда.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь