16+
Статьи

Обитаемый остров: волгоградцам не придется встать на скользкую дорожку

28 Ноя 2019 16:10, 4 фото

В Волгограде речные суда приводят в порядок перед зимней навигацией

В былые времена наступление календарной зимы означало, что речные внутригородские маршруты до весны уходят «на покой» и путь по Волге для жаждущих оказаться на другом берегу, скорее всего, будет пешим. Перевозчики ссылались на разные причины, как правило, технические, а самые честные и вовсе признавались в нерентабельности зимних прогулок по воде. Ситуация изменилась, когда речные перевозки вернулись под контроль муниципалитета.

Холода, как оказывается, вовсе не мешают транспортному сообщению, в частности, с самым большим речным островом Волги: муниципальная линия Руднева – о. Сарпинский стабильно работает круглый год.

Путь к обитаемому острову

Главным принципом обслуживания пассажиров для частного перевозчика являлось, что логично, получение прибыли. Муниципалитет, взяв речные маршруты под свое крыло, во главу угла поставил два других критерия: безопасность и комфорт. Потому и к зимней навигации как одной из самых сложных сейчас готовятся с особой тщательностью. Теплоходам приходится курсировать при минусовых температурах, и чтобы успешно совершать такие рейсы точно по расписанию несколько раз в день,, суда и сами должны работать как часы.

Держать водный транспорт «в тонусе» помогает не только сезонное обслуживание, но и капитальный ремонт. Его проводят не когда «клюнет», а строго раз в пять лет. Так, в 2018 году в списке на плановое обновление с покраской корпуса был теплоход ОМ-152, а в этом году в доках Волжского судостроительно-судоремонтного завода «здоровье поправлял» уже теплоход ОМ-153.

Специалисты привели в порядок рулевой комплекс и двигатель, работоспособность которых проверили с помощью высокоточного оборудования. Внешне судно тоже преобразилось. Корпус полностью перекрасили, перед этим частично заменив обшивку. Оба теплохода, к слову, перевозят пассажиров на остров Сарпинский и в холода, и в зной.

Гулять по воде зимой

Среди постоянных пассажиров и Павел Михайлов - у него на острове дачный участок с добротным домиком и баней. По его словам, он вместе с семьей еще прошлой зимой оценил возможность без проблем бывать здесь в будни и выходные. В этом году планирует с родными и друзьями провести на даче новогодние и рождественские каникулы.

– Речные трамвайчики – очень удобный транспорт. Они ходят точно по расписанию. С собой можно без проблем взять любой багаж, а в гости пригласить целую компанию. А главное - можно быть уверенным, что и тебя, и гостей теплоходы доставят в целости и сохранности, – улыбается волгоградец.

В этом уверены и 15 тысяч человек, которые воспользовались речным маршрутом Руднева – о. Сарпинский за прошедшую зимнюю навигацию. Тогда специально подготовленные теплоходы совершили более 900 рейсов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:42, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

09:27, Происшествия

В Волжском иномарка задавила человека

08:50, Общество

12 июля волгоградцев ожидает жаркая погода

08:15, Общество

В Волжском мотоциклисты сняли на видео как нарушили ПДД

07:45, Общество

В Октябрьском районе Волгоградской области ввели режим повышенной готовности

07:15, Общество

В селе Старая Полтавка Волгоградской области модернизировали водоснабжение

04:15, Общество

Чего не следует волгоградцам делать 12 июля, в Петров день

03:00, Общество

Сотрудники ГАИ рейдом прошлись дорогам Волгограда

01:10, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области выросли на 12,6%

11 Июл, Общество

В Волгограде воздух прогреется до +39º

11 Июл, Общество

Зооволонтеры показали, как растет львенок, родившийся в Волгограде

11 Июл, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезла Лариса Авраменкова

11 Июл, Происшествия

Стало известно о пострадавших в ДТП на юге Волгограда

11 Июл, Общество

Две пары двойняшек появились в Камышинском районе Волгоградской области

11 Июл, Общество

Волгоградский суд лишил женщину прописки в доме

11 Июл, Общество

В Волгоградском регионе продолжается акция «Остановим огонь вместе»

11 Июл, Происшествия

В Волгоградской области с 8 июля ищут пенсионерку Марию Рогачеву

11 Июл, Транспорт

В Волжском приостановят движение трех трамвайных маршрутов

11 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО усилили полив зеленых зон и растений

11 Июл, Происшествия

11 пьяных водителей поймали в Волгоградской области

Календарь