16+
Статьи

Обитаемый остров: волгоградцам не придется встать на скользкую дорожку

В Волгограде речные суда приводят в порядок перед зимней навигацией

В былые времена наступление календарной зимы означало, что речные внутригородские маршруты до весны уходят «на покой» и путь по Волге для жаждущих оказаться на другом берегу, скорее всего, будет пешим. Перевозчики ссылались на разные причины, как правило, технические, а самые честные и вовсе признавались в нерентабельности зимних прогулок по воде. Ситуация изменилась, когда речные перевозки вернулись под контроль муниципалитета.

Холода, как оказывается, вовсе не мешают транспортному сообщению, в частности, с самым большим речным островом Волги: муниципальная линия Руднева – о. Сарпинский стабильно работает круглый год.

Путь к обитаемому острову

Главным принципом обслуживания пассажиров для частного перевозчика являлось, что логично, получение прибыли. Муниципалитет, взяв речные маршруты под свое крыло, во главу угла поставил два других критерия: безопасность и комфорт. Потому и к зимней навигации как одной из самых сложных сейчас готовятся с особой тщательностью. Теплоходам приходится курсировать при минусовых температурах, и чтобы успешно совершать такие рейсы точно по расписанию несколько раз в день,, суда и сами должны работать как часы.

Держать водный транспорт «в тонусе» помогает не только сезонное обслуживание, но и капитальный ремонт. Его проводят не когда «клюнет», а строго раз в пять лет. Так, в 2018 году в списке на плановое обновление с покраской корпуса был теплоход ОМ-152, а в этом году в доках Волжского судостроительно-судоремонтного завода «здоровье поправлял» уже теплоход ОМ-153.

Специалисты привели в порядок рулевой комплекс и двигатель, работоспособность которых проверили с помощью высокоточного оборудования. Внешне судно тоже преобразилось. Корпус полностью перекрасили, перед этим частично заменив обшивку. Оба теплохода, к слову, перевозят пассажиров на остров Сарпинский и в холода, и в зной.

Гулять по воде зимой

Среди постоянных пассажиров и Павел Михайлов - у него на острове дачный участок с добротным домиком и баней. По его словам, он вместе с семьей еще прошлой зимой оценил возможность без проблем бывать здесь в будни и выходные. В этом году планирует с родными и друзьями провести на даче новогодние и рождественские каникулы.

– Речные трамвайчики – очень удобный транспорт. Они ходят точно по расписанию. С собой можно без проблем взять любой багаж, а в гости пригласить целую компанию. А главное - можно быть уверенным, что и тебя, и гостей теплоходы доставят в целости и сохранности, – улыбается волгоградец.

В этом уверены и 15 тысяч человек, которые воспользовались речным маршрутом Руднева – о. Сарпинский за прошедшую зимнюю навигацию. Тогда специально подготовленные теплоходы совершили более 900 рейсов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

Календарь