Транспорт

Речной маршрут «Волгоград – Культбаза» откроется 28 февраля

16:30, 13 фото

Комиссия совершила тестовый рейс по маршруту на теплоходе.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Речной маршрут «Волгоград – Культбаза» откроется 28 февраля, сообщает пресс-служба мэрии. Специальная комиссия проверила места подхода теплоходов к остановочным пунктам «Культбаза» и «Щучий проран» 26 февраля. В комиссию вошли представители Департамента городского хозяйства администрации Волгограда, администрации Кировского района и пассажирского порта. Проверка проводилась в рамках подготовки к весенней навигации.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Комиссия совершила тестовый рейс по маршруту на теплоходе. Оказалось, что участки причаливания покрыты ледяными торосами. Особенно много льда у остановочного пункта «Щучий проран». Из-за этого теплоходы не могут подходить к берегу на безопасное расстояние для высадки и посадки пассажиров. Поэтому с 28 февраля теплоход будет высаживать и забирать пассажиров только на «Культбазе», пока не улучшится погода.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Пассажирский порт подготовил теплоходы к навигации. Они технически готовы и полностью экипированы. Первые рейсы по маршруту «Волгоград – Культбаза» состоятся 28 февраля в 8:20 и 15:30, если позволит погода. Расписание можно найти на сайте.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Также продолжает работать круглогодичный маршрут «Руднева – о. Сарпинский». Теплоходы совершают по десять рейсов ежедневно. Это обеспечивает связь с островной частью Кировского района. В сезон в Волгограде работают семь внутригородских речных маршрутов. В 2025 году их услугами воспользовались около 700 тысяч человек.

О значимости маршрута для жителей острова рассказал замначальника жилищно-коммунального отдела администрации Кировского района Волгограда Сергей Лавлинсков.

Предметом сегодняшнего совещания стало возобновление маршрута «Волгоград – Культбаза», принято решение о начале его работы с 28 февраля. Благодаря этому волгоградские дачники смогут в скором времени с комфортом добираться до своих хозяйств, — сказал Лавлинсков.

Чиновник отметил, что остров Сарпинский уникален как для города, так и для района. Круглогодично на нем проживает до тысячи человек. В период дачного сезона на острове может находиться до 3-4 тысяч человек.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Напомним, ранее «Городские вести» писали, что речные трамвайчики снова начали ходить от остановочной платформы «Руднева» в Кировском районе Волгограда с 13 февраля.

Читайте также: два пригородных водных маршрута утверждены в Волгоградской области на 2026 год.