16+
Статьи

«Истории игрушек»: куда в Волгограде уходит сказка и кто ее в буквальном смысле хранитель

7 Фев 2020 17:21, 14 фото

Не успели оглянуться, а первый месяц года, ассоциирующийся с бесконечными праздниками, закончился. Городские улицы, еще вчера пестревшие новогодними украшениями, обрели свой привычный вид. Гирлянды, шары, светодиодные фигурки сказочных персонажей и прочие яркие арт­-объекты убрали до следующего Нового года. А куда убрали?

Где будут храниться атрибуты праздника почти 12 месяцев? В отсутствии достоверных данных воображение рисует огромный ангар, за порогом которого начинается волшебный мир... «Городские вести» решили найти это место и выяснить судьбу сказочных персонажей – все ли они пережили встречу с чело­веком?

Как оказалось, таких помещений по всему городу несколько – у каждого района свое. Но мы попали в самое «главное» – туда, где до следующих новогодних праздников будут хранить арт-объекты из Центрального района Волгограда.

Готовь сани летом

Граница Дзержинского и Городищенского районов. База МБУ «Волгоградзеленхоз». Несколько ангаров на участке. За железными воротами помещений общей площадью несколько сотен «квадратов» нас встречают они, атрибуты прошедшего праздника. Часть – в разобранном виде, к примеру, новогодние сапоги и трон Деда Мороза. Некоторые завернуты в упаковку, как «Крылья ангела». И в таком виде они простоят до… сентября.

– Подготовку к Новому году мы начинаем с наступлением осени, – говорит заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз» Вадим Савин. – Специалисты тестируют электронику, приводят в порядок, где это нужно, внешний вид арт-объектов, чтобы уже в декабре наполнить город праздничным настроением.

К перевозке и сборке, а затем демонтажу и хранению всех новогодних украшений рабочие подходят очень аккуратно. Ведь эти атрибуты праздника используют в городе не первый год. Те же самые сапоги уже в третий раз радуют горожан.

Особое отношение к елочкам. Искусственные ветки хранят вертикально при специальном температурном режиме. Это позволяет зеленым красавицам надолго сохранять и презентабельный вид, и отличную форму. А игрушки с них аккуратно сортируют и упаковывают по коробкам.

К слову, не только бережное отношение коммунальных служб к новогодним арт-объектам помогает сохранять их в хорошем состоянии на годы. Муниципалитет продолжает закупать новинки, одно из основных условий – долговечность материалов. Они не окисляются, не ржавеют, а потому вполне способны прослужить больше гарантийного срока. Среди поставщиков есть и волгоградские фирмы, которые не понаслышке знают все «тонкости» местного климата.

Новые игрушки, как правило, устанавливают на общегородских площадках в центре города, где проходят наиболее масштабные праздничные гулянья. А уже на следующий сезон места дислокации арт-объектов могут поменяться. Чтоб не надоедало...

– К примеру, в этом году из Центрального района в Дзержинский «переехала» шароель. Туда же отдали и большой новогодний шар, который ранее устанавливали на площади Павших Борцов. В этом году селфи внутри него делали в парке Героев-летчиков, – добавляет Вадим Савин.

Правда, иногда елочкам, шарам и сказочным персонажам «помогают» досрочно завершить свои дни вандалы. Самый яркий такой эпизод в этом году произошел в Дзержинском районе. Подробности мы узнали на месте – на еще одном складе новогодних украшений.

Кому помешал праздник?

Сейчас в ангаре площадью около 120 квадратных метров хранят больше двух десятков арт-объектов. Здесь и снеговики-музыканты, и уже упомянутая шароель, разобранная на части, и светящиеся новогодние шары. Но пары вещей в этом перечне, увы, не хватает… Большой звезды и конструкции в виде подарочной коробки.

– Звезда высотой больше метра располагалась на разделительной полосе на проспекте Жукова, а инсталляция в виде подарка радовала горожан на пересечении улицы Рокоссовского и проспекта Жукова. Первый арт-объект украли неизвестные, а второй пострадал от огня, – рассказал ведущий инженер отдела благоустройства МБУ ЖКХ Дзержинского района Александр Быков.

Кому понадобилась большая звезда и помешал яркий куб с бантом, сейчас выясняют правоохранительные органы. Но небрежное отношение некоторых граждан к городскому имуществу действительно удивляет.

Под контролем

Так, в МБУ «Волгоградзеленхоз» рассказали, что после установки новогодних арт-объектов специалисты каждый день совершали объезды всех дислокаций – посмотреть, все ли в порядке. И в один из таких рейдов в парке Царицынском они недосчитались конструкций в виде подарков (как видим, популярный среди вандалов объект).

Благодаря системе видео­наблюдения выяснилось, что инсталляции весом около 10 кг спрятали за надписью «Россия – моя история». Видимо, планировали забрать их ночью. Но кража сорвалась.

– Впрочем, в этом году горожане приятно нас удивили, – отмечает Вадим Савин. – Отношение к новогодним украшениям со стороны людей было в основном бережное.

После нашего визита ангары с новогодними украшениями закрыли на несколько месяцев. Но уже в декабре эти яркие арт-объекты снова будут украшать городские улицы. А вот где их горожане увидят в этот раз, станет для волгоградцев приятным сюрпризом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

19 Апр, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

19 Апр, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь