16+
ОбзорыПутешествия

Азиатское чудо, или Что нужно знать туристу о Сингапуре

24 Янв 2019 11:17, 24 фото

Погода, цены, маршруты - «Городские вести» составили мини-путеводитель для путешественников.

Восточноазиатский тигр, Экономическое чудо, Остров штрафов – как только ни называют Сингапур! За последние 50 лет эта страна превратилась из деревни в высокотехнологичное государство. Чтобы взглянуть на это чудо, в Сингапур приезжают туристы со всего света. Но перед тем, как собирать чемодан, нужно знать несколько вещей. О них расскажут «Городские вести».

Дальняя и дорогая

Все, кто хоть немного слышал о Сингапуре, знают, что поездка туда – дорогое удовольствие. «Приятные цены» начинаются с билетов на самолет. Напрямую в аэропорт Чанги из Москвы летает только одна авиакомпания - «Сингапурские авиалинии». Время в пути – 10 часов. Но позволить себе купить билет без пересадок может только состоятельный человек. В январе, когда в стране сезон дождей, прямой перелет туда-обратно обойдется в среднем в 100 тысяч рублей. Поэтому туристы с более скромным бюджетом выбирают рейсы с пересадками. Они происходят обычно в крупных хабах (узловых аэропортах), например, Стамбуле, Бангкоке или Дубае.

Аэропорт в Сингапуре

Когда вы все-таки доберетесь до Восточноазиатского тигра, то сможете воспользоваться несколькими видами транспорта, чтобы доехать до центра города: автобусом, шаттлом, метро и такси. Самые популярные - последние два. Если вы выбрали метро, то сначала надо доехать до нужной станции, а затем сесть на поезд. Цена вопроса – примерно 4 сингапурских доллара. Такси обходится на порядок дороже – от 20 долларов. Оно курсирует возле Чанги каждые 10 секунд. Подходите к машинам, вам говорят, которая готова ехать, и все. 30 минут - и вы в центре Сингапура.

Сингапур – это одновременно и страна, и город, и столица. У государства еще есть шесть десятков островов, большая часть которых необитаема.

Вода, зелень и фэн-шуй

И вот вы добрались до центра. Первое, на что обращаешь внимание. – архитектура. Она вобрала в себя традиции многих культур. На одной улице могут стоять европейские постройки и футуристические небоскребы. Несмотря на то, что в городе полно стеклянных зданий, он вовсе не похож на каменные джунгли. Важная часть архитектурного облика – бесконечная зелень. Растения вплетены везде и всюду – между этажей, на крышах, в декоре построек, не говоря уже о парках, аллеях и клумбах.


Еще один элемент, который любят в Сингапуре архитекторы, — вода. По всему острову стоят фонтаны, конструкции, скульптуры с водой. Самый известный – фонтан в виде кольца в районе Марины Бэй. Он находится посередине так называемой ладони: пяти башен, которые символизируют пальцы человеческой руки. По словам местных жителей, у этого фонтана сильная положительная энергетика. И раз в год сингапурцы приходят к нему, чтобы зарядиться на удачу. Так же поступают и туристы.

Работая над обликом города, архитекторы разделили его на зоны строго по фэн-шуй, символического освоения пространства. По такому же принципу возводили города в Южной Корее и Тайване. Судя по тому, как развиваются эти экономические гиганты, методика работает.

Приветливы и не навязчивы

После небольшой пешеходной прогулки по центру Сингапура вам захочется объехать остров. Для этого по городу «бегают» специальные экскурсионные открытые автобусы hop-on hop-off bus, которые ходят по трем маршрутам. Туристам выдают наушники, и вы слушаете про те места, что проезжаете. Билет на одного человека обходится в 45 сингапурских долларов. «Скромную цену» отчасти оправдывает то, что он действует 24 часа на всех трех маршрутах (есть билеты и на двое, и на трое суток). Вы можете пройти по одному пути, прогуляться, пообедать и сесть уже на другой автобус.

Небольшой перекус в маленьком кафе на одного обойдется в 10 долларов, или 500 рублей. Поэтому туристы часто покупают продукты в супермаркетах или перебиваются соками из автоматов, один стаканчик – 3 сингапурских доллара.

Если между нужными рейсами у вас меньше часа, то вы можете провести это время на колесе обозрения. Это удовольствие не из дешевых. Билет на одного человека обходится в 60 сингапурских долларов. Но это колесо - самое большое в мире. Полный оборот оно совершает за 30 минут, за которые открывается неповторимый вид на весь остров. Если у вас не хватает пары долларов на билеты, не беда. С местными жителями легко договориться. По словам наших земляков, которые недавно вернулись из Сингапура, им в кассе колеса обозрения сделали скидку в 3 доллара, которых тогда не доставало.


Когда времени побольше, то нужно обязательно сходить в местный зоопарк, где животные «гуляют на свободе». Билет обойдется в 35 долларов США. Но в зоопарке масса разных зон. Например, «Река Сафари» или «Ночное сафари». Вход туда оплачивается отдельно. Поклонникам ботанических садов понравится в оранжереях в районе Марина Бэй, а фанатам пляжного отдыха – остров Сентоза.

Что касается местных, то они приветливы не только, когда им нужно что-то продать туристу. Сингапурцы такие всегда и везде. Как только заходишь в такси, волей-неволей с водителем завязывается разговор. Он поинтересуется, откуда гости приехали, и расскажет о местных фишках. То же самое можно сказать и о прохожих. Если вы спросите дорогу или совет, вам не откажут. Однако навязчивыми местных не назовешь. Приставать с рекламой и зазывать вас в свое кафе они точно не будут.

Национальный сад орхидей

Штрафы, безопасность, жвачка

Сингапур славится не только дороговизной, но и штрафами. За малейший проступок вам придется расстаться с несколькими сотнями местных долларов. Например, вас оштрафуют на 1000 долларов за плевок на асфальте или фантик на тротуаре.

Среди штрафов в Сингапуре есть и забавные. Например, в общественном транспорте нельзя провозить дуриан. Штраф – 500 местных долларов. Те, кто был в Таиланде, знают, какой «аромат» от этого фрукта.

Такой жесткий подход связан с отношением в стране к чистоте. Весь Сингапур просто сияет. Конечно, в китайском или индийском квартале нет тотальной чистоты, но фантиков на дороге или грязи в углу вы там не найдете. С этим аспектом связан один закон. До последнего времени в Сингапуре не продавали жвачку. За ее импорт был безбожный штраф – 100 тысяч местных долларов. Такое решение приняли, так как местные лепили ее на улице, где хотели. Чтобы привычку искоренить, а город очистить, «тянучки» и запретили в 80-х годах прошлого столетия. Сейчас они продаются в стране только в аптеках, и это обычная жвачка без сахара против кариеса.

По словам туристов, в Сингапуре не только тотальная чистота, но и безопасность. Вы можете выйти на улицу в любое время суток, и вас пальцем не тронут. При этом в городе редко встретишь полицейских. За них работают системы видеонаблюдения, которые разбросаны буквально везде. Как только камера видит, что человек нарушает закон, на месте появляются люди в форме.

Дожди и солнечные ожоги

Сингапур находится почти на экваторе, поэтому там круглый год лето, средняя температура – 26 градусов тепла. С ноября по март в страну приходят тропические дожди. В остальные месяцы осадки тоже напоминают о себе, но не так часто, поэтому местные постоянно носят с собой зонты и дождевики.

За несколько часов вы можете и промокнуть до нитки, и солнечные ожоги получить, причем даже через тучи. Поэтому к зонту следует положить специальный крем с высокой степенью защиты. Из-за сильной влажности (до 90%) жара в городе ощущается особенно остро, постарайтесь взять с собой побольше одежды из натуральных тканей, а также кепку и солнцезащитные очки. Если такого в вашем гардеробе нет, то можете купить ее на месте. В китайском и индийском квартале она продается по несингапурским ценам. Например, мужская рубашка из хлопка обойдется в 1000 рублей.

Рассказывать и удивляться этой стране можно бесконечно, и сотни страниц не хватит. Здесь, как никогда, подходит поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь