16+
Необычное

Земля погрузилась в плазму из дыры на Солнце

15:12
Земля погрузилась в плазму из дыры на Солнце
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Космическую погоду сейчас можно назвать экстремальной.

Земля вошла в сферу влияния крупной корональной дыры на Солнце. Вероятность возникновения магнитных бурь очень высока. Об этом "Городские вести" узнали в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

- Сейчас космическую погоду на Земле определяет крупная корональная дыра в южном полушарии Солнца, частично она захватывает экваториальные области. Орбиты планет находятся примерно в плоскости солнечного экватора, поэтому потоки быстрого солнечного ветра из этих областей могут активно воздействовать на планеты. Вчера Земля начала входить в зону действия этой дыры - в момент пересечения края дыры была сильная буря уровня G2.3. Сейчас наша планета полностью погружена в плазму, вытекающую из дыры, - сообщает лаборатория.

Ученые отмечают, что геомагнитные индексы пока держатся в желтых и зеленых зонах. Но достаточно небольших изменений в структуре потока плазмы, чтобы они начали окрашиваться в красные цвета. Поэтому вероятность бурь очень высока.

Согласно информации сайта "Гисметео" в Волгограде сегодня, 18 мая, К-индекс составил 5 баллов. Геомагнитная активность будет наблюдаться и в понедельник, а также во вторник - 19 и 20 мая. К-индекс предстоящей ночью составит также 5 баллов.

По данным лаборатории, солнечный ветер может держать скорость выше 600 км/с и это может продолжаться несколько суток. .

По-прежнему велика вероятность возникновения полярных сияний. "Городские вести" показывали, каким было северное сияние в Волгоградской области в 2024 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:07, Благоустройство

В Волгограде обустраивают сквер Героев-летчиков

17:54, Происшествия

В Волгоградской области продолжаются поиски Елены Решетниковой

17:31, Транспорт

В Камышине будет ограничено движение автомобилей

17:14, Общество

Волгоградцы рассказали о планах на детский летний отдых

16:52, Происшествия

Под Волгоградом обнаружили артиллерийский снаряд времен войны

15:57, Происшествия

Волгоградцев просят помочь в поисках Александра Тыщенко

15:35, Криминал

В Волжском Волгоградской области рухнул балкон, погибла женщина

15:12, Необычное

Земля погрузилась в плазму из дыры на Солнце

14:42, Общество

В Волгоградской области похолодает до +3 градусов

14:24, Общество

В Волгоградской области отметят 109 лет со дня рождения Маресьева

13:38, Культура

Волгоградцы смогли почувствовать атмосферу Индии

13:09, Происшествия

В Волгограде в ДТП с Ford пострадал 17-летний мотоциклист

12:59, Общество

Волгоградским дачникам грозят штрафы за неправильное хранение удобрений

12:32, Происшествия

На юге Волгограда велосипедист попал под колеса Audi

12:02, Общество

В Волгоградской области принимают меры для сохранения дроф

11:42, Благоустройство

Волонтеры помогают волгоградцам выбрать объекты для благоустройства в 2026 году

11:23, Общество

В Волгоградской области похоронят Дениса Макарчука с позывным «Штиль»

10:52, Культура

50 тыс. человек посетили музей «Сталинградская битва» на майские праздники

10:13, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с КамАЗом погиб водитель «Лады»

09:42, Культура

В Волгограде стартует отбор на получение стипендий им. Пахмутовой

Календарь