16+
Необычное

Студенты двух вузов Волгограда вернулись из зоологической экспедиции в Западный Казахстан

Учащиеся и преподаватели ВолГУ и ВГСПУ прошли три тысячи километров, наблюдая за редкими животными.

Сборный межвузовский отряд отправился в увлекательное, но трудное путешествие по степям Западного Казахстана еще в начале мая. В составе экспедиции – только фанатики профессии и призвания: преподаватели и студенты кафедры биологии Волгоградского государственного университета и естественно-географического факультета Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В их числе - преподаватель кафедры биологии ВолГУ кандидат биологических наук Дмитрий Гордеев, кандидат биологических наук Дмитрий Астахов и преподаватель естественно-географического факультета ВГСПУ,  кандидат биологических наук Олег Брехов, а также студенты ВолГУ В. Герасименко и В. Кисеева.

Как рассказали «Городским вестям» в пресс-центре ВолГУ, за время экспедиции группа преодолела маршрут в три тысячи километров. За это время были собраны уникальные коллекционные материалы по рептилиям и насекомым. В естественных условиях сборный экспедиционный отряд имел возможность понаблюдать за редкими степными животными, например, агамами, черепахами, стрелой-змеей, тушканчиками и другими интересными животными, собрать эксклюзивный материал для дальнейшего использования в научной работе.

- На протяжении всей экспедиции до крайней точки путешествия – на границе с Узбекистаном - сборная экспедиционная команда дружно преодолевала трудности, исследуя степную местность и животный мир Западного Казахстана, - поведали в вузе.

Экспедиция в Западный Казахстан – одно из череды совместных мероприятий двух университетов. Напомним, что в настоящее время проходит процесс объединения Волгоградского государственного университета и Волгоградского государственного социально-педагогического университета, который согласно приказу Министерства образования и науки РФ должен завершиться  в феврале 2017 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:03, Общество

Второй участок обхода Волгограда будет сдан в эксплуатацию до конца 2025 года

10:00, Происшествия

В Волгоградской области в воде найден труп мужчины

09:33, Происшествия

Волгоградская прокуратура взяла на контроль помощь пострадавшим от БПЛА

09:25, Общество

Волгоградцам предлагают взять в аренду лесные участки

09:18, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Владимир Марченко почтил память жертв бомбардировки Сталинграда

09:14, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

23 августа Волгоград вновь стал Сталинградом

08:58, Происшествия

Над Волгоградской областью силами ПВО уничтожены два вражеских БПЛА

08:50, Общество

Андрей Бочаров 23 августа почтил память жертв бомбардировки Сталинграда

08:40, Криминал

Волгоградца осудили за создание и распространение вредоносной программы

08:15, Происшествия

В Волгоградской области продолжаются поиски Александра Гаврилова

07:45, ЖКХ

Один район останется без электричества 23 августа

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 23 августа сообщили синоптики

04:00, Общество

Потепление до +34 ожидает волгоградцев 23 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 23 августа, в Лаврентьев день

00:45, Общество

В Волгоградской области многодетные семьи получили сертификаты на 300 тыс. рублей

22 Авг, Общество

В ЦПКиО развернули 100-метровый триколор в честь Дня флага России - фото

22 Авг, Общество

Госавтоинспекция и судебные приставы ищут должников на дорогах

22 Авг, Общество

Волгоградцы стали одними из победителей всероссийского конкурса «Семья года»

22 Авг, Происшествия

В Волжском нашли 17-летнего мотоциклиста без прав

22 Авг, Общество

Под Волгоградом еще один населенный пункт получил доступ к газу

Календарь