16+
Необычное

Стало известно, людей с какой группой крови чаще кусают клещи

Стало известно, людей с какой группой крови чаще кусают клещи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Исследования провели чешские ученые.

Учёные Университета Масарика в Чехии установили , какая любимая группа крови клещей, предложив попробовать все, сообщает портал ААЕМ.

С целью выяснить предпочтения клещей, которые, как известно, являются переносчиками очень серьезных инфекций, их поместили в изолированное пространство. Затем перед насекомыми исследователи разложили на фильтровальной бумаге образцы крови добровольцев, участвовавших в эксперименте. Большая часть клещей подползала к образцам со второй группой крови. С целью подтвердить результаты опыты провели более ста раз. И каждый раз итог был один - клещи ползли к образцам второй группы крови.

Наименьшей популярностью у насекомых пользовалась третья группа крови. Специалисты готовятся провести дополнительные эксперименты с целью исключить влияние на выводы посторонних факторов.

Ученые напоминают: независимо от группы крови от укусов насекомых следует сделать прививку. Клещи переносят такие болезни, как клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), геморрагическую лихорадку и др.

Роспотребнадзор по Волгоградской области сообщил, что по состоянию на 6 мая 2024 года по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились 418 человек, в том числе дети – 158 человек. За последнюю неделю зарегистрировано 169 случаев обращений.

В пробах клещей выявлено два положительных результата на наличие маркеров к возбудителю ИКБ. При этом случаи заболеваний КГЛ и ИКБ среди населения области не зарегистрированы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:06, Необычное

Известны самые удачливые имена лотерейных миллионеров

13:58, Происшествия

Тело рыбака вмерзшего в лед нашли у лодочной станции в Волгограде

13:50, Общество

Кабмин поддержал законопроект о защите ветеранов СВО от сокращений

13:41, Общество

ГИБДД просит волгоградцев отказаться от дальних поездок

13:40, Происшествия

Молодой волгоградец Артем Бочаров погиб на СВО

13:18, Здоровье

Анализ на ВПЧ для волгоградок стал бесплатным

13:18, Культура

Волгоградцы послушают и споют знакомые песни о главном

13:16, Общество

25 инструкторов из Волгоградской области отправились в СВО

13:13, Общество

Филиппов день: что строго запрещается делать 22 января

12:58, Происшествия

Волгоградское УФАС вскрыло завышение тарифов для интернет-провайдера

12:56, ЖКХ

Один район Волгограда оставят без воды

12:50, ЖКХ

Режим работы волгоградских котельных корректируют по погоде

12:42, Экономика

Волгоградцам объяснили, почему подорожал кофе

12:38, Происшествия

Мать морила голодом двух детей в Камышине

12:37, Образование

ВГСПУ проведет пробный ЕГЭ по английскому для 30 участников

12:34, Общество

Детское пособие в повышенном размере волгоградке помог отсудить прокурор

12:18, Общество

В Волгограде могут разрешить бесплатные переводы супругам, родителям и детям

12:12, Общество

Россияне стали чаще оформлять упрощенный налоговый вычет

12:10, Происшествия

Кроссовер протаранил троллейбус №8а в Волгограде

12:04, Культура

День студентов «Без зачеток» проведут в Волгограде

Календарь