16+
Необычное

Сталинградец сражался в рядах европейских борцов с нацизмом

Бельгийский партизан из Сталинграда

Волгоград, 17 марта. Более 50 тысяч советских граждан, среди которых были наши земляки, сражались в рядах европейских борцов с нацизмом во время Великой Отечественной войны. Среди них был и сталинградец Евгений Доценко.

Комиссар Отвага

Рабочий, а затем секретарь комсомольской организации сталинградской судоверфи Евгений Доценко, окончив военно-политическое училище, служил политруком роты связи 99-й стрелковой дивизии на западной границе СССР. Попал в окружение под Уманью, майор Доценко был схвачен полицаями при выходе из окружения.

— Из концлагеря в голландском городке Мюльгейм он бежал с товарищем зимой 1943 года. Укрывался в горах, затем перебрался в Бельгию и в районе города Льеж примкнул к бельгийскому национальному фронту. Возглавил отряд из бывших советских пленных, который вошел в Бельгийскую армию партизан, — рассказала заслуженный строитель России историк Валентина Клюшина.

Подробности о героической гибели нашего земляка она узнала в сентябре 1990 г. Тогда директора мемориала на Мамаевом кургане Теодора Пекарского, его заместителя Валентину Клюшину и вдову советского офицера Людмилу Доценко ветераны-антифашисты пригласили в гости на открытие реконструированного памятника бельгийским партизанам и музея Сопротивления в Брюсселе.

Среди них были и те, кто сражался вместе с комиссаром Отвага, как они называли своего русского товарища.

Каштан от города-побратима

— Бельгийцы рассказали, что наши бойцы вместе с бельгийскими антифашистами взрывали железнодорожные мосты, пускали под откос воинские эшелоны, вывели из строя лесопильный завод и два доломитовых карьера, продукция которых использовалась в военных целях. После ликвидации начальника полиции города Льеж и разрушения линии электропередачи за поимку Доценко была назначена награда в полмиллиона бельгийских франков, — рассказала Клюшина.

Как вспоминали бельгийские ветераны, 1 апреля 1944 г. группа Евгения Доценко, возвращаясь с очередного задания, попала в засаду при переходе реки Амблев. Прикрывая товарищей, комиссар получил смертельное ранение. Его похоронили на берегу реки, недалеко от городка Коблен-о-Пон.

Правда, жена Людмила Павловна и сын Олег узнали об этом лишь в конце 50-х годов, когда бельгийские антифашисты через Советский комитет ветеранов войны сообщили родным о судьбе Евгения Доценко.

— В 1985 году в Волгоград впервые приехал активист Международной федерации борцов Сопротивления Мишель Вандерборг. В годы войны ему не было и 20 лет, но товарищи считали его одним из руководителей бельгийского Сопротивления. Ежегодно затем Вандерборг привозил к нам до 140 своих земляков. Они познакомились с волгоградскими ветеранами и в память о Евгении Доценко посадили в мемориальном парке у Мамаева кургана каштан, — вспомнила Валентина Клюшина.

Ничто не забыто

Во время поездки в Бельгию Валентина Клюшина увидела, как трепетно относились бельгийцы к ветеранам войны вообще и к русским антифашистам в частности. Захоронения бойцов Сопротивления были ухожены и в цветах.

— Сразу после войны советские партизаны и местные жители установили памятник на месте гибели Евгения Доценко. Но, поскольку тот находится в труднодоступном месте (на закрытой частной территории), уход за обелиском был затруднен. Осенью 2011 г. силами Посольства России памятник отреставрировали, а следующей весной, накануне скорбной даты 1 апреля, на нем была восстановлена памятная доска из черного мрамора. Как сообщили газеты, местные жители принесли сюда живые цветы, перевязанные георгиевскими ленточками и ленточками цветов российского флага, — рассказала Валентина Клюшина.

Надежда ТИХОНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:40, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 8 декабря

03:25, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала 3-летняя девочка

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

7 Дек, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

7 Дек, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

Календарь