16+
Необычное

С наступлением тепла волгоградские дорожники возобновляют работу

Большой ремонт

Волгоград, 17 марта. Дорожники готовы приступить к ремонту, как только позволит погода. В первую очередь они выйдут на пр-кт Ленина возле Мамаева кургана и на ул. Рокоссовскую в границах от Ангарской до Кубинской. Работы пройдут в основном ночью, чтобы не создавать на оживленных магистралях пробки. Об этом сообщил «Городским вестям» председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда Виталий Земцов.

Новыми дорогами

Так как контракты заключены на два года, то весной подрядчикам не придется ждать оформления документов — они приступят к ремонту, как только позволит погода. По этой же причине в конце прошлого года дорожники приостановили работы до наступления холодов, не укладывая асфальт при низких температурах.

В 2015 году ремонтом волгоградских дорог занимались пять подрядных организаций. Контракты общей суммой 970 млн рублей заключили на 30 объектов.

— В прошлом году они выполнили 60% работ по двухлетним контрактам. Весной они продолжат работу, — пояснил Виталий Земцов.

Основные работы развернулись на ул. Восточно-Казахстанской, Саши Филиппова, Землячки, Красных Командиров, Пархоменко, Панферова, Санаторной проспекте Жукова и др. Как рассказал Виталий Земцов, те объекты, где ремонт уже закончился, постоянно проверяют. Появившиеся недостатки подрядчикам приходится исправлять.

— Мы подали в суды иски на 70 миллионов рублей, — говорит глава профильного комитета. — Недобросовестные подрядчики, сталкиваясь с пристальным вниманием к качеству их работы, затем перестают участвовать в торгах. Они понимают, что за плохой асфальт им придется отвечать.

Магистрали и парковки

В этом году продолжится реконструкция ул. Ангарской, Рокоссовского, Хорошева, Хользунова, Козловской, Быстрова и др. В октябре завершится ремонт Комсомольского путепровода, готовность которого, по словам Виталия Земцова, составляет 70%.

В декабре прошлого года там уже открыли движение транспорта, а в ходе второго этапа укрепят нижнюю часть моста и обновят тротуары.

Строительно-монтажные работы на основе уже подписанных контрактов развернутся на ул. Невской, Морфлотской, Просвещения, Огородной, Изобильной, проезде от ул. Калинина до здания локомотивного депо Приволжской детской железной дороги.

Планируется ремонт двух самых опасных участков 3-й Продольной магистрали — Самарского путепровода и моста через р. Царицу. Переговоры о финансировании этих работ ведутся с областным руководством.

Планы предусматривают и строительство новых дорог: отрезка ул. Циолковского от Баррикадной до Иркутской, участок ул. Хорошева у центра водных видов спорта. Прорабатывается проект строительства ул. Электролесовской за ТРЦ «Акварель» — она соединит Кировский и Советский районы, снизив нагрузку на 2-ю Продольную. В этом году начнутся подготовительные работы по ее строительству.

Продолжается и ямочный ремонт. Его главная задача — устранить наиболее опасные участки.

Обновление транспортной сети подразумевает и изменения в движении. Так, некоторые улицы в центре — Порт-Саида, Чуйкова — могут стать односторонними. Изменится и порядок парковки. Не секрет, что водители зачастую оставляют машину в крайнем правом ряду, сокращая количество полос движения и провоцируя пробки.

— Организация парковок, платных и бесплатных, и наведение порядка в этой сфере остаются приоритетными, — рассказал Виталий Земцов. — Так, на улице Рабоче-Крестьянской заработал эвакуатор: несмотря на то что рядом с Ворошиловским торговым центром действует парковка, водители оставляют машины в неположенном месте. В случае такого нарушения авто эвакуируют.

Сергей СУХОРУКОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:31, Здоровье

О пользе какао рассказали волгоградцам врачи Роспотребнадзора

11:28, Здоровье

Врач Фролова назвала анализы, которые нужно сдать мужчине после 40 лет

11:15, Общество

111 тысяч волгоградских пенсионеров получили повышенную пенсию

11:11, Общество

19 апреля 2024 года исполнится 81 год СМЕРШу

11:01, Происшествия

В Волжском «ВАЗ-2112» въехал в «КамАЗ»

10:51, Происшествия

Житель Саратовской области организовал казино в гараже

10:50, Благоустройство

В Волгограде на улице Алексеевской обновляют дорожное полотно

10:37, Экономика

Госзакупки помогли бюджету Волгоградского региона сэкономить почти 1,1 млрд рублей

10:34, Общество

Священники разрешили покупать место на кладбище заранее

10:23, Общество

Над Вишневым прудом и «Бейкер стрит» в Волгограде развернули ускоренную сеть 4G

10:21, Происшествия

В Волгоградской области автомобиль сбил 12-летнюю девочку

10:12, ЖКХ

В Волгограде в Советском районе на 2 дня отключат воду

10:10, Криминал

В Волгоградской области фирма "химичила" со средствами господдержки для многодетных семей

10:00, Происшествия

Ночью волгоградские пожарные потушили загоревшийся остров Сарпинский

09:50, Общество

Сильнейшая геомагнитная буря атакует волгоградцев

09:35, Общество

В Волгограде прекратили поиск 26-летнего парня в очках

09:20, Общество

В Волгоградской области поселились белые аисты и серые цапли

09:10, Транспорт

Под Волгоградом в районе карьера Сосновский временно перекрыт въезд

09:00, Общество

На период паводка реки Волгоградской области взяты на особый контроль

08:45, ЖКХ

В Волгограде 18 апреля на несколько часов без света останутся жители трех районов

Календарь