16+
Происшествия

Возбуждено уголовное дело против лжебанкиров

Волгоград, 27 января. По сообщению Управления ФСБ РФ по Волгоградской области, Следственным Управлением СК России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело против группы лиц, организовавших в нашем городе незаконную банковскую деятельность.

Дело возбуждено на основании материалов регионального управления ФСБ России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Волгоградской области.

По данным следствия, подозреваемые с осени 2010 года по 2012 год действовали, используя счета подставных фирм и лжепредприятий. Обналичивая денежные средства коммерческих организаций, они взимали за свои услуги не менее 7% от суммы перечисленных денег. Никто не был против таких «драконовских» процентов - такая преступная схема позволяла уменьшить сумму налогов, уплачиваемых юридическими лицами в доход государства. По предварительным данным, через подконтрольные членам преступной группы коммерческие организации было проведено более 3 миллиардов рублей, принадлежащих предпринимателям ряда субъектов Российской Федерации, в том числе республик Северного Кавказа. Сумма ущерба, причиненного государству в результате указанной незаконной банковской деятельности составила почти 7,5 миллионов рублей.

В конце января 2012 года члены преступной группы задержаны, на счета подконтрольных им фирм наложен арест, по местам жительства подозреваемых и в помещениях организаций проведено около 20 обысков. Следствие не исключает, что в дальнейшем будут установлены и другие фигуранты этого уголовного дела. Но пока подозреваемые, действующие в составе преступной группы, свою вину не признают.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

17:35, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

17:20, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

16:59, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

16:45, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

16:25, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

15:58, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

15:45, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

15:31, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

14:50, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

Календарь