16+
Происшествия

В Волгограде обрушился фронтон мельницы Гергардта

16 Мар 2021 22:36, 6 фото

Обвалилась часть кладки с именем владельца здания.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Обрушение произошло вечером

В Волгограде сегодня, 16 марта, произошло обрушение фронтона на памятнике о войне —  мельнице Гергардта.  На землю с высоты обвалилась та часть кирпичной кладки, на которой была выложена фамилия владельца царицынского перерабатывающего комплекса, устоявшего, но разрушенного во время Сталинградской битвы. 


Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Часть кладки оказалась с внешней стороны здания

Как стало известно "Городским вестям", обрушение фрагмента мельницы произошло вечером во вторник. Вероятно, кирпичная кладка не выдержала сильных порывов ветра, которые сегодня отмечаются в Волгограде. 

В музее-заповеднике "Сталинградская битва" факт обрушения "Городским вестям" подтвердили, однако  подробно прокомментировать ситуацию обещали только утром.  Известно, что большая часть  кирпичной кладки обвалилась внутрь здания, малая часть фронтона оказалась на внешней стороне. 

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Так выглядел фронтон до его разрушения

Мельница Гергардта была построена в Царицыне в 1908 году и являлась, по факту, перерабатывающим комплексом. Название "мельница" здание носило  в связи с тем, что было возведено на месте бывшего мукомольного предприятия 1899 года постройки семьей предпринимателей Гергардтов. 

В годы Великой Отечественной войны стоящее на берегу Волги здание было разрушено. После победы было принято решение сохранить руины в память о кровопролитных сражениях. Сегодня мельница входит  в состав музея-заповедника "Сталинградская битва". 

Напомним, что в сентябре 2011 года произошло частичное обрушение конструкций открытой платформы с военной техникой музея-заповедника «Сталинградская битва». Сама платформа с тяжелыми танками и артиллерийскими орудиями при этом устояла. В качестве причины происшествия  рассматривался износ конструкций. Платформа изначально не предназначалась для установки на нее тяжелой техники. Кроме того, со дня ее постройки прошло почти 40 лет, и капитальный ремонт на объекте к моменту обрушения не проводится ни разу.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

О масштабах разрушения можно судить по этим двум снимкам

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Общество

Чего нужно остерегаться волгоградцам 21 июня, чтобы жизнь не пошла под откос

13:59, Общество

Элли: волгоградцы выбрали имя для новорожденной альпаки

13:56, Необычное

Волгоградец подарил ведущему Арнальди огромный портрет из бисера

13:45, Общество

Волгоградский ТРЦ перенес детский праздник на неделю

13:44, Криминал

Два курганских мошенника украли деньги у волгоградского пенсионера

13:36, Культура

Искрометные истории на чемоданах: в Волгоградском молодежном театре стартует новая премьера

13:33, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Александра Калиничева

13:30, Общество

ПСБ и «Передовые технологии» будут совместно развивать рынок российского телеком оборудования

13:26, Общество

В Волгограде казаки будут бороться с телефонными мошенниками

13:21, Общество

Из Волгограда на помощь в ДНР отправляется ветеринарная бригада

13:16, Образование

Число 100-балльников ЕГЭ в Волгоградской области увеличилось до 41

12:56, Общество

Нового мирового судью назначили в Волгограде

12:54, Общество

55 тысяч тонн сена заготовили в Волгоградской области

12:50, Общество

Волгоградцы стали чаще пользоваться ИИ и проводить онлайн-встречи

12:39, Транспорт

Московские рейсы отменили в аэропорту Волгограда

12:30, Общество

В Камышине пройдут мероприятия ко Дню памяти и скорби

12:11, Происшествия

За съемку БПЛА волгоградцам грозят штрафы и административная ответственность

12:08, Общество

Работникам Михайловской ЦРБ под Волгоградом пересчитали выплаты на 600 тысяч

11:48, Криминал

Волгоградские оперативники помогли задержать группу наркоторговцев

11:40, Общество

Волгоградцам не стоит ждать летней погоды до конца июня

Календарь