16+
Происшествия

В Волгограде мошенники называют себя сотрудниками Соцфонда

В Волгограде мошенники называют себя сотрудниками Соцфонда
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградцы получают от них ссылку, которая ведет на фишинговый сайт.

В Волгоградской области распространяется новый вид мошенничества - аферисты представляются сотрудниками Социального фонда РФ.

Они предлагают записаться на прием в Соцфонд по выдуманным вопросам, а затем направляют сообщение со ссылкой, по которой следует перейти, чтобы якобы подтвердить запись на прием к специалисту.

В региональном отделении Соцфонда РФ пояснили, что никаких звонков, предлагающих ссылки, сотрудники не проводят. Волгоградцам стоит быть более бдительными, когда они получают звонки от неизвестных, называющих себя представителями Соцфонда РФ, предлагающими оформить прибавку к пенсии, сделать перерасчет выплат за услуги.

При этом аферисты либо спрашивают личные данные, вплоть до паспорта и СНИЛС, банковской карты и ее пин-кода, до просьбы перейти по отправленной ссылке, которая ведет на фишинговый ресурс, который "ворует" все личные данные.

- Не стоит доверять и разного рода сообщениям в Интернете о якобы массовых выплатах пенсионерам или же семьям с детьми, - предупреждают специалисты регионального отделения. - Переход по предложенным ссылкам в таких материалах может обернуться общением с аферистами и потерей денежных средств.

Вся официальная информация представлена на сайте Социального фонда России. Получить консультацию и записаться на прием можно через единый контакт-центр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:15, Общество

Названы даты Масленицы и Пасхи в 2026 году

14:58, Общество

Волгоградский журналист Ященко* признан иноагентом

14:40, Спорт

В Волгограде устроили забег, посвященный Победе в Сталинградской битве

14:35, Происшествия

Бойца Сергея Лытова похоронили под Волгоградом

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света населенные пункты Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»*

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

Календарь