16+
Происшествия

В Волгограде 3 мая объявлен днем траура в связи с гибелью детей на Ставрополье

В Волгограде 3 мая объявлен днем траура в связи с гибелью детей на Ставрополье
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В аварии скончались 5 несовершеннолетних.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором объявил 3 мая днем траура в связи с погибшими в ДТП на Ставрополье детьми-спортсменами, ехавшими на соревнования.

​— Это большая трагедия для родных и близких людей, для всех нас, для жителей Волгоградской области. От имени жителей Волгоградской области выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Прошу почтить память погибших минутой молчания, — отметил губернатор.

В администрации региона в связи с ДТП создан оперативный штаб для координации работы всех служб в решении поставленных задач. В целях организации взаимодействия с профильными службами и ведомствами Ставропольского края рабочая группа под руководством замгубернатора Волгоградского региона Зины Мержоевой оперативно выехала на место и приступила к работе.
Всем пострадавшим в полном объеме оказывается необходимая медпомощь в соответствии с тяжестью полученных травм.

Организовано взаимодействие с родственниками погибших и пострадавших, которым оказывается всесторонняя психологическая и социальная помощь. Кроме того, организована доставка родственников пострадавших детей в Ставропольский край.

В связи с трагедией принято решение оказать единовременную материальную помощь:

  • ​семьям погибших детей – по 1 млн. рублей;
  • семьям пострадавших детей – по 200 тыс. рублей;
  • дополнительно семьям пострадавших и получивших тяжелый вред здоровью и вред здоровью средней степени тяжести, – по 200 тыс. рублей.

При необходимости будут представлены другие формы поддержки в рамках действующего законодательства.

Добавим, что губернатор поручил профильному комитету совместно с администрацией города Волгограда провести проверку законности организации выезда детей на соревнования и представить результаты проверки для принятия дальнейшего решения.

Напомним, 30 апреля рядом с поселком Ямки в Грачевском районе Ставропольского края произошло страшное ДТП с участием «девятки», автобуса с детьми-баскетболистами из Волгограда и фурой. По предварительным данным, виновником аварии стал водитель легковушки, пошедший на обгон грузовика. Из-за него фура упала на бок, а в нее врезался встречный автобус с детьми. В результате погибло 5 несовершеннолетних, еще 12 человек — 9 детей и 3 взрослых - пострадали. Девочки-спортсменки из Волгограда 12-13 лет ехали на соревнование в Черкесск. По факту произошедшего ДТП возбуждено уголовное дело, идет расследование и проверки. В комитете спорта и местной федерации баскетбола отмечают, что о поездке детей на соревнование их заранее не уведомляли.

Все новости по теме мы собираем в специальном сюжете.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

10:51, Общество

Волгоградец получил страховку за повреждение квартиры БПЛА

10:49, Общество

В Камышине потушили «пожар» в больнице и эвакуировали людей

10:40, Общество

Волжская ГЭС увеличила пропуск воды с 11 декабря

10:26, Общество

Больше 28 тысяч звонков от волгоградцев получили судебные приставы

10:20, Происшествия

Грузовик смял «китайца» под Волгоградом

10:05, Происшествия

В Волгоградской области выявили нарушения при обращении 832 тонн семян пшеницы

09:57, Происшествия

Спортсмена Ивана Великого, погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

09:51, Происшествия

Заброшку потушили пожарные на севере Волгограда

09:45, Политика

В Волгограде бывшим чиновникам-иноагентам откажут в пенсии

09:43, Общество

В Волгограде рассмотрели вопросы предоставления услуг пожилым и инвалидам

09:39, Происшествия

Пропавший в августе волгоградец найден мертвым

09:31, Общество

Адекватного руководства и повышения зарплаты ждут волгоградцы от работы в 2026 году

09:27, Общество

Волгоградские священники провели матч по мини-футболу

09:21, Образование

Волгоградские школьники станцевали на Кремлевском кадетском балу

09:08, Экономика

Волгоградская область не вошла в топ регионов с высокой зарплатой

09:06, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль 2000 года выпуска

08:46, Общество

В Волгограде объявили отбой атаки БПЛА

08:26, Происшествия

Бастрыкину доложат о причинах ЧП с газом в доме под Волгоградом

08:05, Общество

БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

Календарь