16+
Происшествия

В Волгограде 3 мая объявлен днем траура в связи с гибелью детей на Ставрополье

В Волгограде 3 мая объявлен днем траура в связи с гибелью детей на Ставрополье
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В аварии скончались 5 несовершеннолетних.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, на котором объявил 3 мая днем траура в связи с погибшими в ДТП на Ставрополье детьми-спортсменами, ехавшими на соревнования.

​— Это большая трагедия для родных и близких людей, для всех нас, для жителей Волгоградской области. От имени жителей Волгоградской области выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Прошу почтить память погибших минутой молчания, — отметил губернатор.

В администрации региона в связи с ДТП создан оперативный штаб для координации работы всех служб в решении поставленных задач. В целях организации взаимодействия с профильными службами и ведомствами Ставропольского края рабочая группа под руководством замгубернатора Волгоградского региона Зины Мержоевой оперативно выехала на место и приступила к работе.
Всем пострадавшим в полном объеме оказывается необходимая медпомощь в соответствии с тяжестью полученных травм.

Организовано взаимодействие с родственниками погибших и пострадавших, которым оказывается всесторонняя психологическая и социальная помощь. Кроме того, организована доставка родственников пострадавших детей в Ставропольский край.

В связи с трагедией принято решение оказать единовременную материальную помощь:

  • ​семьям погибших детей – по 1 млн. рублей;
  • семьям пострадавших детей – по 200 тыс. рублей;
  • дополнительно семьям пострадавших и получивших тяжелый вред здоровью и вред здоровью средней степени тяжести, – по 200 тыс. рублей.

При необходимости будут представлены другие формы поддержки в рамках действующего законодательства.

Добавим, что губернатор поручил профильному комитету совместно с администрацией города Волгограда провести проверку законности организации выезда детей на соревнования и представить результаты проверки для принятия дальнейшего решения.

Напомним, 30 апреля рядом с поселком Ямки в Грачевском районе Ставропольского края произошло страшное ДТП с участием «девятки», автобуса с детьми-баскетболистами из Волгограда и фурой. По предварительным данным, виновником аварии стал водитель легковушки, пошедший на обгон грузовика. Из-за него фура упала на бок, а в нее врезался встречный автобус с детьми. В результате погибло 5 несовершеннолетних, еще 12 человек — 9 детей и 3 взрослых - пострадали. Девочки-спортсменки из Волгограда 12-13 лет ехали на соревнование в Черкесск. По факту произошедшего ДТП возбуждено уголовное дело, идет расследование и проверки. В комитете спорта и местной федерации баскетбола отмечают, что о поездке детей на соревнование их заранее не уведомляли.

Все новости по теме мы собираем в специальном сюжете.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

15:38, Общество

В камышинском колледже, где случился пожар, продолжается учебный процесс

15:24, Происшествия

10-летний мальчик вез домой пьяного отца под Волгоградом

15:23, Политика

Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей

15:18, Происшествия

4,3 млн рублей заплатит предприятие за свалку в Волгоградской области

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда пройдет турнир по валенкоболу 17 января

15:02, Транспорт

В Волжском автобус № 1 пустили по новому маршруту

14:56, Общество

Лютые морозы до -33°C стояли в эти дни в Волгограде два года назад

14:50, Происшествия

Волгоградка незаконно потратила 3 млн за мужа-участника СВО

Календарь