16+
Происшествия

СК предъявил обвинения по делу о гибели девочек-баскетболисток в ДТП на Ставрополье

СК предъявил обвинения по делу о гибели девочек-баскетболисток в ДТП на Ставрополье
Фото: На видео видно / t.me

Правоохранители продолжают выяснять причины трагедии.

Следственный комитет проверяет обстоятельства организации выезда баскетболисток МБУ СШОР №2 на соревнования в Черкесск. Троим фигурантам дела о гибели волгоградских детей в ДТП на Ставрополье предъявлены обвинения.

— По результатам следственных и иных мероприятий будет дана правовая оценка действиям (бездействию) всех лиц, допустивших нарушения, — отметила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Напомним, 30 апреля в Ставропольском крае произошло столкновение «девятки», автобуса с детьми-баскетболистами из Волгограда и фурой. Виновником аварии стал водитель легковушки, пошедший на обгон грузовика. Из-за него фура упала набок, а в нее врезался встречный автобус с детьми. В результате погибло 5 несовершеннолетних, еще 12 человек — 9 детей и 3 взрослых - пострадали.

Как выяснили правоохранители, поездка девочек-спортсменок была организована директором школы Татьяной Астафьевой с грубым нарушением установленных правил, без уведомления ДПС, на микроавтобусе, не соответствующем требованиям организованной перевозки группы детей - в нем не было ремней безопасности для пассажиров.

Водитель «девятки» Ларионов, водитель микроавтобуса Нахметов, а также директор спортшколы Татьяна Астафьева задержаны.

- Ларионову предъявлено обвинение по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более лиц, - сообщают в СК. - Нахметов обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. Астафьева - в халатности, повлекшей смерть девочек. В отношении Ларионова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Нахметов и Астафьева помещены под домашний арест.

Для установления технического состояния транспортных средств, участвовавших в ДТП, их скорости и виновника аварии проводятся необходимые экспертизы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:00, Общество

Новый катер РПК-640 поступил на вооружение спасателей Волгоградской области

09:57, Транспорт

Три трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

09:56, Происшествия

После гибели ребенка на пожаре в Михайловке под Волгоградом возбуждено уголовное дело

09:43, Происшествия

В Волгоградской области 22 декабря сгорел гараж вместе с машиной

09:43, Общество

В Волгограде семьям с детьми в 2026 году обещают крупные выплаты

09:37, Общество

Народные приметы 22 декабря: что можно и что нельзя в день Анны Темной

09:32, Общество

Банк может заблокировать крупный перевод волгоградцев

09:32, ЖКХ

14 тыс. обращений от волгоградцев поступило в Госжилнадзор

09:20, Происшествия

Массовое ДТП в центре Волгограда: пострадали 7 человек

09:17, Общество

Самый короткий день 2025 года пережили волгоградцы

09:15, Общество

Жителя Волгоградской области привлекли к суду за наезд на велосипедиста

09:08, Общество

110 тысяч тонн фуражного зерна отправили волгоградские аграрии в Иран

09:08, Общество

Гололед и мокрый снег накроет Волгоградскую область 22–23 декабря

08:57, Общество

Волгоградская область вошла в топ-30 самых успешных регионов

08:23, Происшествия

В центре Волгограда шестеро человек пострадали в ДТП с маршруткой

08:02, Происшествия

В Михайловке из горящего дома вынесли труп ребенка

07:46, Общество

В Волгограде установили максимальный размер платы за детсад

07:16, Общество

Мощная магнитная буря ударит по здоровью волгоградцев

06:55, Происшествия

В Волжском Lada Granta на "зебре" сбила пешехода

06:31, Общество

В Волгограде силовики искали наркотики в ночном клубе

Календарь