16+
Происшествия

Прокуратура вынесла вердикт по ДТП на Ставрополье с детьми из Волгограда

Прокуратура вынесла вердикт по ДТП на Ставрополье с детьми из Волгограда
Фото: «На видео видно» / t.me

Выявлены грубые нарушения при перевозке детской баскетбольной команды.

Сегодня, 4 мая, прокуратура Волгоградской области сообщила об итогах проверки по факту ДТП в Ставропольском крае, в котором погибли пять несовершеннолетних воспитанниц спортшколы олимпийского резерва № 2 города Волгограда.

— 15 апреля 2021 года директор МБУ СШОР № 2 Татьяна Астафьева издала приказ об участии спортсменов в мероприятии за пределами города Волгограда. На соревнования по баскетболу среди девочек 2008-2009 годов рождения, проводимых в городе Черкесске, направлены 13 несовершеннолетних воспитанниц клуба вместе с тренером. Спортивное мероприятие включено в соответствующий календарный план школы на 2021 год, — пояснила «Городским вестям» официальный представитель облпрокуратуры Оксана Черединина. — 30 апреля 2021 года в 16.20 на участке трассы Р-216 Астрахань — Элиста — Ставрополь недалеко от поселка Ямки Грачевского района Ставропольского края произошло ДТП, в котором погибли 5 несовершеннолетних баскетболисток.

Проверка показала, что детей перевозили к месту проведения соревнований на автобусе 2005 года выпуска. У водителя отсутствовали путевой лист, а также необходимая в таких случаях лицензия, разрешающая перевозку пассажиров.

— Группу детей перевозили по маршруту Волгоград — Черкесск протяженностью 675 километров без уведомления органов ГАИ. Автобус не был оборудован проблесковым маячком желтого цвета, опознавательными знаками «Дети» и устройством, ограничивающим скорость движения до 60 километров в час, — добавила Оксана Черединина. — Кроме того, диагностическая карта о прохождении техосмотра отсутствовала в соответствующей информационной системе.

Также при осмотре автомобиля на месте аварии выяснилось, что он не мог выходить в рейс из-за обнаруженных технеисправностей. Также отсутствовали предусмотренные конструкцией ремни безопасности для пассажиров заднего ряда сидений.

Комитет по физической культуре и спорту администрации Волгограда уполномочен контролировать соблюдение подведомственными учреждениями различных стандартов по спортподготовке.

— Директор МБУ СШОР № 2 фактически самовольно приняла решение о перевозке детей при отсутствии каких-либо юридических правоотношений с перевозчиком, что привело к тяжким последствиям в виде гибели несовершеннолетних, — отметила Оксана Черединина.

По итогам проверки прокуратура города Волгограда внесла представление в адрес главы города. Надзорное ведомство потребовало провести дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности при организации перевозок детей.

Также прокуратура региона организовала проверки соблюдения спортивными, образовательными, досуговыми организациями и учреждениями культуры и молодежной политики независимо от установленной формы собственности работающими с детьми требований действующего законодательства при организации перевозок несовершеннолетних.

Согласно организационно-распорядительным документам администрации Волгограда и ее структурных подразделений в настоящий момент выезды обучающихся в другие регионы страны автомобильным транспортом запрещены.

Напомним, что страшное ДТП произошло в Грачевском районе Ставропольского края. Баскетбольная команда из Волгограда передвигалась на микроавтобусе к месту проведения соревнований. В результате столкновения с многотонной фурой погибли пять воспитанниц клуба, 12 человек пострадали, из них девять детей.

Чуть позже принято решение о транспортировке семи человек в клиники города Москвы.

Накануне в Волгограде простились с погибшими в страшной аварии спортсменками. В последний путь баскетболисток провожали родные, знакомые, одноклассники, учителя и друзья, спортсмены, тренеры и просто неравнодушные к чужому горю волгоградцы.

Все публикации об автокатастрофе собраны в отдельном материале.

Директора спортшколы Татьяну Астафьеву поместили под домашний арест до 30 июня 2021 года.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь