16+
Происшествия

«Помогаем чем можем»: очевидцы рассказали о борьбе с пожарами под Волгоградом

12 Авг 2021 17:12, видео, 3 фото

Пожарные тушат возгорания в круглосуточном режиме.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

В Волгоградской области  продолжается тушение масштабных природных пожаров, охвативших регион из-за аномальной жары.  В круглосуточном режиме личный состав МЧС работает на территории Даниловского района, где вечером 11 августа стена огня вплотную подошла к населенным пунктам. 

—  В круглосуточном режиме пожарно-спасательные подразделения борются с природным пожаром в Даниловском районе, —  сообщили в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — Сообщение о возгорании лесного фонда в районе хутора Каменночерновском поступило на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы 11 августа. К месту пожара в кратчайшие сроки прибыли подразделения федеральной пожарно-спасательной службы, государственной противопожарной службы, добровольных пожарных формирований и лесников. Тушение осложнялось сильным ветром, который менял своё направление и способствовал распространению огня. Благодаря слаженным действиям всей группировки по тушению пожара в течении ночи, удалось не допустить перехода огня на населённые пункты. Угрозы населённым пунктам и социально-значимым объектам удалось не допустить. Погибших и пострадавших нет.

Видео: ГУ МЧС России по Волгоградской области

К тушению пожара в Даниловском районе  привлечено более 40 единиц техники и свыше 130 человек личного состава. 

—   Сил и средств достаточно, —   сообщают в главке МЧС. 

Жители населенных пунктов в свою очередь выражают пожарным признательность. По словам волгоградцев,  расчеты прибыли на место оперативно и до сих  пор продолжают борьбу с огненной стихией. 

—  Здесь очень много пожарных машин. Чуть ли не со всей области, — говорит Фаина Тютина, приехавшая к родителям в Даниловский район. —  Буквально недавно к нам забегал один из пожарных за водой. К сожалению, у нас здесь нет магазинов, помогаем, чем можем. Родители искренне верят, что пожарные не допустят огонь к хутору и до последнего не планируют покидать дом.  

Утром 12 августа губернатор Волгоградской области провел оперативное совещание, на котором озвучил ключевые поручения. Ситуация, по словам Андрея Бочарова, напряженная, но предпринимаются все меры, чтобы не допустить  ее осложнения. Накануне в Даниловском районе оперативно были развернуты  пункты временного размещения  жителей хуторов, оказавшихся в зоне природных пожаров, однако эвакуации населения не потребовалось. 

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:36, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Автобус № 48э будет работать круглый год в Волгограде

12:32, Общество

Волгоградцев приглашают на службу в элитные войска

12:29, Общество

Как будет работать ГАИ в праздники, уведомили волгоградцев

12:20, Криминал

Иностранца задержали за экстремистские граффити в Волгограде

12:20, Общество

Все дни с осадками: смотрим погоду в Волгограде на новогодние праздники

12:18, Общество

Модестов день: что строго запрещено делать 31 декабря

11:58, Общество

О девяти новых законах, вступающих в силу в январе, рассказали волгоградцам

11:44, Общество

Билеты в цирк получила от Путина семья из Волгограда

11:36, Общество

Странности в прогнозах погоды заметили волгоградцы 30 декабря

11:31, Транспорт

В Волгограде трамваи двух маршрутов изменили границы движения

11:26, Транспорт

Пассажирский "Метеор" будет бороздить Волгу

11:20, Общество

Лучшую елку региона выбрали в Волгоградской области

11:13, Общество

Волгоградцы увидят старое оружие и примерят одежду вековой давности

11:06, Общество

В райцентре Волгоградской области отменили карантин по бруцеллезу

11:06, Здоровье

Свыше 1,8 млн волгоградцев бесплатно прошли медосмотры в 2025 году

10:54, Благоустройство

В Волжском Волгоградской области 1 января установят фигурку еще одного суслика

10:48, Общество

1260 раз обратились волгоградцы в облдуму за 2025 год

10:45, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

1000 тонн песко-соляной смеси нанесли на дороги Волгограда

10:37, Криминал

В Волгоградской области лишили свободы любителя пьяной езды

10:32, Экономика

Предварительные итоги социально-экономических показателей подвел Волгоградстат

Календарь