16+
Происшествия

Стали известны причины масштабного пожара на площади в 330 га под Волгоградом

18 Авг 2021 19:54, видео, 1 фото

Его ликвидировали более 130 человек и 40 единиц техники.

Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

С 11 по 13 августа в Волгоградской области бушевал ландшафтный пожар в Даниловском районе. Чтобы ликвидировать возгорание на площади в 330 га, потребовалось три дня и две ночи. Сегодня, в среду, 18 августа, стали известны причина масштабного происшествия, которое было реальной угрозой населённым пунктам. Об этом было рассказано в обзорном ролике, подготовленном ГУ МЧС России по региону.

– Сильная жара, долгое отсутствие осадков и как следствие молния от сухой грозы, ударившая в одну из сосен, стали причинами природного пожара на территории Даниловского лесничества, – говорится на видео.

Почти пятиминутная запись также рассказывает хронологию произошедшего возгорания. Оно началось 11 апреля неподалёку от хутора Каменночерновского. Из-за быстрого распространения пламени жителей готовы были эвакуировать. Но в итоге пожарные сумели защитить населённый пункт – люди остались в своих домах.

Усложнял обстановку ветер, который заново разжигал уже тлеющие очаги огня. В труднодоступных местах лесного массива пожарные и лесники использовали для тушения ранцевые огнетушители, мотопомпы, «хлопуши», прокладывать рукавные линии – все доступные средства для ликвидации пожара. Чтобы оценить истинные масштабы происшествия, специалисты применяли беспилотные летательные аппараты.

«Городские вести» показывали кадры, сделанного с высоты птичьего полёта. Также в зоне бедствия побывал наш фотокорреспондент.

Над ликвидацией возгорания работали более 130 человек и 40 единиц техники. И общими усилиями они остановили огонь и не подпустили пламя к домам хуторян.

Видео: ГУ МЧС России по Волгоградской области
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:51, Криминал

Руководство УК пять лет обкрадывало жителей под предлогом капремонта

10:46, Транспорт

Пробка сковывает танцующий мост в Волгограде вторые сутки

10:44, Образование

Бочаров обозначил векторы развития Волгоградского технического колледжа

10:38, ЖКХ

Как исправить ошибку и не потерять деньги при оплате за свет, рассказали волгоградцам

10:21, Происшествия

В Волгограде на 98-м году жизни не стало ветерана Александра Еремина

10:18, Спорт

15 медалей завоевали волгоградские легкоатлеты на домашних соревнованиях

10:00, Транспорт

В Волжском ввели дополнительные отправления автобуса №123

09:56, Происшествия

Бойца-контрактника Александра Петрова хоронят под Волгоградом

09:56, Спорт

Серебро завоевал волгоградский бегун на юношеском первенстве России

09:42, Общество

«Имя тебе – Сталинград!»: открыто голосование за лучший ролик

09:38, Общество

Волгоградские студенты изготовили шпаргалку длиной 213 метров

09:38, Здоровье

Волгоградцам объяснили, сколько дней нужно лечить грипп

09:34, Криминал

85 тысяч рублей украла знакомая у волгоградки во время застолья

09:28, Происшествия

5-балльная магнитная буря ждет Волгоград утром 28 января

09:20, Общество

Волгоградский предприниматель утаил информацию о 300 тоннах сои

09:20, Общество

6659 волгоградцев получили пособие на детей в декабре 2025 года

09:13, Общество

Об аномальных холодах предупредило МЧС жителей Волгоградской области

09:09, Общество

Волгоградцам предлагают работу спасателем на воде

08:58, Происшествия

В Волгоградской области за сутки сгорели трое человек

08:50, Общество

В Волгограде назвали вредительством досаливание детской еды

Календарь