16+
Происшествия

До инфаркта недалеко: врачи отговаривают волгоградцев лезть в купель на Крещение

До инфаркта недалеко: врачи отговаривают волгоградцев лезть в купель на Крещение
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Бравада пожилых людей может привести к остановке сердца.

В канун Крещения медики дают жителям Волгоградской области рекомендации обратить внимание на свое здоровье, прежде чем окунаться в крещенские купели. Гериатры призывают не нырять в прорубь без специальной подготовки.

Ныряние в прорубь чревато для людей пожилого возраста серьезными последствиями, вплоть до ухудшения когнитивных функций, остановки сердца и смерти. Так считают врачи Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

— При резком погружении в ледяную воду происходит рефлекторное сужение сосудов, что и может стать причиной сердечно-сосудистой катастрофы, — говорит заведующий отделением гериатрической реабилитации Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-физиотерапевт, врач ЛФК Александр Мелия. — К тому же противопоказанием являются многие хронические заболевания, характерные для пожилого возраста, например, болезни головного мозга и сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания, артериальная гипертензия.

По словам доктора Мелия, пребывание организма в подобных экстремальных условиях может дать чрезмерную нагрузку на иммунную систему и стать причиной развития ОРВИ, гриппа, пневмонии и других инфекционных заболеваний. Купание в проруби после 60-ти лет допустимо только, если человек полностью здоров и не первый год практикует так называемое моржевание. И даже в этом случае нырять в ледяную воду стоит лишь в специально оборудованных для этого местах в присутствии медиков и сотрудников МЧС

А еще у пожилых людей есть высокий риск переохлаждения при купании в проруби. Об этом напомнила заместитель директора по гериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, главный гериатр Департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина.

— В пожилом и особенно старческом возрасте ухудшаются различные механизмы терморегуляции, — говорит Надежда Рунихина, — контроль за температурой тела может нарушиться в результате развития некоторых возраст-ассоциированных заболеваний, например, атеросклероза периферических сосудов, эндокринных нарушений, саркопении, недостаточности питания, снижения функциональной и физической активности, ухудшения когнитивного статуса.

Пожилые люди подвержены повышенному риску нарушений терморегуляции в результате снижения сердечной функции и уменьшения внутрисосудистого объема. Нарушение мышечной функции, снижение метаболизма или длительное воздействие низких температур окружающей среды могут привести к переохлаждению, потребление кислорода и активность ферментов снижается, ухудшаются когнитивные функции, и может развиться делирий — одна из форм психического расстройства.

В преддверии Крещения на территории Волгоградской области обустраиваются свыше 60 купелей. В областном центре будет семь мест для омовения, которые разместятся в шести районах. Синоптики предупреждают о прогнозах погоды: будет ветрено, и температура воздуха будет постепенно опускаться. Завтра, 19 января, состоится Богослужение — освящения вод реки Волги. Оно начнется в 14 часов на Набережной Волгограда у памятника «Гаситель». Богослужение проведет митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. «Городским вестям»

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

Календарь