16+
Статьи

Цифры и факты: что вошло в отчет главы Волгограда Владимира Марченко за 2022 год

25 Мар 2023 15:37, 9 фото

Напомним, отчет главы Волгограда перед населением за 2022 год состоялся 24 марта в ГДЮЦе. Доклад Владимира Марченко шел в течение получаса, после которого последовал открытый диалог с жителями. «Городские вести» приводят краткие выдержки из отчета руководителя города.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

О дорогах

- В конце прошлого года мы провели аукционы на работы в 2023 и 2024 годах. Это позволило подрядчикам заранее подготовиться к сезону, и, как результат, дорожные предприятия с 10 марта приступили к строительным работам. Не текущим ремонтным работам, а именно строительным. С такими темпами, досрочно выполнив план года, у нас будет основания запрашивать дополнительное федеральное финансирование на новые объекты. Что уже получилось у нас в 2021-2022 годах.

В рамках ремонта внутридворовых проездов было улучшено около 15 тысяч квадратных метров с применением регенерированного асфальтобетона. В целом в 2022 году обновление получили более 800 тысяч кв. метров дорог.

Продолжается строительство новых дорог. В текущем году планируем открыть движение по малому участку улицы Электролесовской, которая в итоге соединит ул. М. Загорулько и ул. Кирова. В результате в Волгограде на границе Советского и Кировского районов впервые появится полноценная дорога-дублер 2-й Продольной магистрали.

Заключен муниципальный контракт на комплексную реконструкцию улицы Латошинской. Приступили к проектированию и реконструкции дороги на улице Ангарской, Бузулукского проезда, Дубовой балки и других.

Продолжается работа по строительству и реконструкции дорог в районах Волгограда.

В текущем году начали работы на Марийском и Сарептском путепроводах в Красноармейском районе, заканчиваем на путепроводе №8 в Дзержинском районе.

Об объездной дороге

- Волгоград – единственный город-миллионник, не имеющий объездной дороги. Благодаря губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, который на федеральном уровне сумел доказать необходимость этого проекта, сегодня уже начаты строительные работы на первом и втором этапе. В 2024 году будут построены три развязки на въезде в город, а также новый мост через ВДСК. Протяженность этих этапов составляет 40 км. Общая же протяженность объездной дороги будет около 96 км.

Появление объездной дороги позволит убрать с городских магистралей транзитный транспорт и приступить к комплексному ремонту моста через ВДСК. Он давно в этом нуждается, но его закрытие на ремонт невозможно без появления альтернативы.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

О городском транспорте

- Автобусы, которые были закуплены в 2017 году, практически выработали свой ресурс. В планах муниципалитета до конца года закупить порядка 200 экологичных газомоторных автобусов.

В 2022 году мы закупили 56 троллейбусов с автономным ходом. Они сегодня соединяют поселок ГЭС с Советским районом и Жилгородок со Спартановкой. В этом году мы провели аукционы по закупке еще 54 аналогичных машин. В целом в Волгограде ежедневно на рейсы выходят 112 троллейбусов, получается, что к концу года 110 из них будут новыми и современными.

Масштабная реконструкция запланирована и в трамвайном хозяйстве. Волгоград попал в 10 пилотных городов России, где будет реализована госпрограмма модернизации горэлектротранспорта. Государственные инвестиции позволят в течение 4 лет провести реконструкцию трамвайных путей порядка 30 км, депо, тяговых конструкций, приобрести 62 новые современные единицы транспорта.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об образовании

- С 2012 по 2022 год в Волгограде было построено 12 новых детских садов и две школы. В минувшем году открыла двери школа-тысячник в Красноармейском районе. Первого сентября 2023 года тысячу учеников примет школа в Ворошиловском районе. Одновременно идет строительство двух школ в Дзержинском районе на 1000 и 1280 мест. В Советском районе закончено проектирование, и мы приступаем к строительству школы с двумя бассейнами. В Тракторозаводском районе появятся школа на 800 мест в поселке ГЭС и детский сад. Все эти объекты предусматривают комплекс спортивных площадок.

О спортивной инфраструктуре

- В рамках соглашения муниципалитета и филиала АО «РУСАЛ Урал» в Тракторозаводском районе появится центр спортивных единоборств на стадионе «Трактор».

В Советском районе Волгограда, в поселке Горьковском, появилась новая универсальная спортивная площадка. Скоро вводим в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Кировском районе, где будут футбольное поле, беговые дорожки, сектора для толкания ядра и пр.

О ремонте дворовых территорий

- В 2022 году мы привели в порядок 45 дворов. Всего в Волгограде насчитывается 2600 дворовых территорий более чем 5000 многоквартирных домов. 180 дворовых территорий в аварийном состоянии. Мы планируем в течение трех лет эти 180 дворовых территорий привести в порядок.

О стихийных свалках

- Только в прошлом году было ликвидировано более 110 стихийных свалок. Вывезено 17 тысяч кубометров мусора. В 2023-м планируем не снижать темпы.

Другой вопрос – крупные мусорные полигоны, которые находятся в черте города. Да, они закрыты, но необходимо их вывозить и проводить рекультивацию территории. Разработана проектно-сметная документация, есть заключение госэкспертизы. Работы будут проводиться в рамках федерального проекта в 2023-2024 годах.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жилищное строительство и переселение из аварийного жилья

- Объем жилищного строительства в 2022 году составил порядка 400 тысяч квадратных многоквартирного фонда и индивидуального жилищного строительства.

В 2022 году из аварийного жилья переселены 1146 волгоградцев. Аварийный жилой фонд сократился более чем на 15 тысяч квадратных метров. В 2023-м запланировано переселение еще 2762 человек из аварийного жилья площадью 41 000 квадратных метров.

До сентября 2025 года планируем расселить порядка 10 000 человек из 253 аварийных домов. Это 146 000 квадратных метров.

О коммунальной инфраструктуре

- Конечно, коммунальная сфера нуждается в масштабном обновлении. И частично оно проведено в рамках муниципально-частного партнерства. Но долгосрочные цели требуют серьезной проработки.

Завершается строительство новой котельной в Краснооктябрьском районе Волгограда. Возводится также новый источник теплоснабжения в Центральном районе. В следующем году планируется его ввод в эксплуатацию.

Идет проектирование и строительство водоводов поселков, например Солнечного в Краснооктябрьском районе. Идет подключение к сетям водоснабжения и водоотведения жилой застройки в комплексе «Родниковая долина»

В текущем году завершаем строительство нового блока биологической очистки на острове Голодном и планируем ввести его в эксплуатацию. Это современный комплекс, управление его полностью автоматизированное. Его ввод в эксплуатацию повысит качество очистки сточных вод. Также на Голодном в перспективе планируется предусмотреть строительство двух резервных линий. Мы уже приступили к подготовке технического задания для строительства.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Об озеленении и благоустройстве

- Зеленый фонд города был заложен в середине прошлого века, и наша задача сделать все, чтобы на месте каждого погибшего дерева появлялось новое молодое. С этой целью в Волгограде высажено более 25 тысяч зеленых насаждений. И мы планируем не снижать темпы.

В прошлом году мы открыли новую террасу Центральной набережной с уникальным новым амфитеатром на 2300 мест. Таким образом, создано единое комфортное пространство набережной протяженностью более 5 км.

Завершаем проектирование участка нижней террасы Центральной набережной от БК-13 до нового моста, протяженность этого участка 1280 метров.

Идет работа по продолжению преображения участка верхней террасы от так называемого памятника «бомба» до ул. Ковентри. Следующий этап – дойти до музея-заповедника «Сталинградская битва», а потом и до памятника Рокоссовскому. Таким образом получится парковый променад длинной более 3 км.

Стартовали работы в Сурском сквере. Создаваемое здесь тематическое пространство войдет в единый кластер детства, объединяющий будущий «Дом детства», ГДЮЦ, реконструируемый цирк, пойму реки Царицы.

О 80-летии Сталинградской Победы

Недавно город отметил событие мирового масштаба – 80-летие Сталинградской Победы. В дни торжеств город в очередной раз стал центром внимания всей страны. Проведено свыше 100 мероприятий, участие в которых приняли 400 000 человек. Все гости отметили масштаб и уровень проведения торжеств.

В преддверии этой знаменательной даты в Волгограде были отремонтированы 16 памятников, посвященных Сталинградской битве. В текущем году мы планируем обновить еще 37 мемориалов и памятников, а на 29 объектов будет разработана проектно-сметная документация. Привести их в порядок планируется в следующем году. Таким образом 66 объектов культурного наследия и памятных мест будут отреставрированы за два года.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

О молодежи и фестивале #ТриЧетыре-2023

- На прошлой неделе мы совместно с ВолгГТУ запустили конкурс по разработке проекта Аллеи Олимпийской славы. Ребята горят этим проектом. Мы сделаем все, чтобы их инициатива была реализована.

В 2022 году при участии студентов ВГСПУ были созданы эскизы, а затем реализован первый этап по созданию так называемой художественной галереи на подпорной стенке.

Также в прошлом году при участии студентов технического и педагогического университетов был разработан и реализован проект обновления бульварной зоны по проспекту Ленина у двух этих вузов. Также молодежь активно проявляет себя и в других проектах по благоустройству.

Фестиваль #ТриЧетыре, который собрал в 2022 году 240 тысяч человек, также продемонстрировал, какая у нас активная, креативная, неравнодушная молодежь. Мы работаем сейчас над программой фестиваля уже этого года. Он будет проходить в течение 2 дней - 23 и 24 июня ориентировочно. Пройдет сразу на трех площадках – «Волгоград Арена», ЦПКиО и Центральной набережной. Формат площадок будет проработан с молодежью.

О стратегическом планировании

- Идет формирование концепции комплексной 10-летней программы перспективного развития областного центра. Она предусматривает поэтапное развитие Волгограда и Волгоградской агломерации по всем ключевым направлениям. Волгоград планируется развивать как промышленный и экономический центр юга России, как город с комфортной городской средой и развитой коммунальной и социальной инфраструктурой, с современной системой здравоохранения, международный образовательный центр, как город, создающий широкие возможности для самореализации молодежи.

Отметим, что во время мероприятия главе города задавали множество разных вопросов, которые касались развития городского транспорта, спорта, благоустройства, реконструкции, реставрации военных мемориалов, создания новых рабочих мест и строительства крупных инфраструктурных объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

Календарь