Спорт

«Ротор-Волгоград» на выезде минимально обыграл «Ангушт» из Назрани

24 Окт 2016, Спорт

Матч закончился со счетом 0-1.

Вчера «Ротор-Волгоград» одержал победу с минимальным счетом над «Ангуштом» из Назрани. Единственный гол в матче забил нападающий сине-голубых Алексей Жданов на 29-ой минуте.

Победа позволила «Ротору-Волгоград» остаться на верхней строчке турнирной таблицы зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги. Отрыв от второго места, которое сейчас занимает «Афипс», составляет 2 очка. Следующий матч наша команда проведет 30 октября дома против клуба «Легион Динамо» из Махачкалы, идущего на 14-м месте.

«Каустик» сыграл с астраханскими гандболистами вничью

Счет игры – 28:28.

Седьмой тур мужской суперлиги гандбольного чемпионата России завершился: волгоградский «Каустик» занял в турнирной таблице восьмую позицию. Как сообщает ИА «Городские вести» в комитете физкультуры и спорта региона, таков результат поединка с астраханской командой «Динамо», который состоялся на территории наших южных соседей.

Волгоградские гандболисты не набирали в гостях очки уже более года, да и астраханцы занимают позицию в тройке лидеров. Но в Дворце спорта в Астрахани «Каустик» в первой половине игры доминировал и перевес наших спортсменов доходил даже до пяти мячей: первый тайм гости южан более чем заслуженно завершили первый тайм в свою пользу.

Почти весь второй тайм матч шел абсолютно на равных, но «Динамо» за пару с лишним минут до сирены оторвались от «Каустика» на два точных броска. Волгоградцы за 20 секунд до окончания игры получили отличнейший шанс увезти домой победу, но в решающей атаке мяч после броска Виноградова отразила штанга – ничья 28:28.

Теперь до 10 ноября в национальном чемпионате наступает небольшой перерыв, но уже в ближайший вторник, 25 октября, «Каустик» проведет матч 1/8 финала гандбольного Кубка России, в котором у себя дома примет уфимский «УГНТУ-ВНЗМ».

В субботу в Волгограде в 25-й раз пройдет легкоатлетический кросс

20 Окт 2016, Спорт

Он пройдет в лесопарковой зоне жилого комплекса «Янтарный город».

Начало кросса – в 10.00. Он соберет сотни профессиональных спортсменов и любителей бега на выносливость как из Волгограда, так и районов области. Уже сейчас подано 300 заявок на участие в забегах на 1, 2, 3 и 5 км от бегунов в возрасте от 10 до 75 лет, сообщает пресс-служба мэрии.

Елена Николаевна Романова, памяти которой посвящен забег, – заслуженный мастер спорта СССР, Выступая на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, Елена Романова заняла 4 место на дистанции 3 км. Через 4 года на Олимпийских играх в Барселоне она стала чемпионкой на этой дистанции, а ещё через 4 года в Атланте заняла 6 место. Спортсменка награждена Почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству».

В выходные пройдет первенство Волгограда по тяжелой атлетике

19 Окт 2016, Спорт

Оно соберет 117 штангистов со всего региона.

В предстоящие выходные в Доме культуры им. Гагарина состоится традиционное открытое первенство Волгограда по тяжелой атлетике на призы олимпийского чемпиона Алексея Петрова. Соревнования пройдут уже в девятый раз, сообщает региональный комитет спорта.

Призы от победителя Игр в Атланте-1996, бронзового медалиста Олимпиады в Сиднее разыграют за два дня– 22 и 23 октября.

Начало состязаний в оба дня намечено на 11.00. В субботу выявлять лучших предстоит юным штангистам, а в воскресенье к распределению наград приступят взрослые и ветераны, в числе которых участники, призеры и победители первенств национального и международного уровня.

Для православной волгоградской молодежи пройдет спортивное многоборье на кубок Александра Невского

К участию допускаются девушки и юноши 14-35 лет.

Подростково-молодежный клуб «Метеор»22 октября в 11.00 проводит спортивное многоборье «Блицспринт» в рамках епархиального турнира на кубок Александра Невского. В нем будут соревноваться как воспитанники клуба, так и представители воскресных школ и православных молодежных сообществ. Они сыграют в настольный теннис, быстрые шахматы и дартс, сообщает городской комитет молодежной политики и туризма.

Заявки на участие команд в спортивном многоборье «Блицспринт» принимаются до 21 октября 2016 года по адресу: ул. Невская, 16 или на эл. почту учреждения: pmkmeteor@yandex.ru.

Телефон для справок: 8(8442)39-58-21.

Глухие футболисты из Волгоградской области едут на XXIII Сурдлимпийские игры в Самсун

18 Окт 2016, Спорт

Международные соревнования пройдут в июле 2017 года, за медали футбольного турнира сразятся 16 коллективов.

Сборная России по футболу среди глухих на квалификационном старте завоевала путевку на XXIII Сурдлимпийские игры, среди игроков – четверо волгоградских спортсменов. Как сообщили ИА «Городские вести» в комитете по физкультуре и спорту региона, Николай и Алексей Афанасьевы, Денис Киричук и Тимофей Ткач бок о бок с другими российскими глухими футболистами обыграли дружину из Бельгии на стадионе «Янтарь» в Москве.

Российская футбольная команда глухих уже становилась победителям Игр-2013 в Софии и бронзовыми призерами чемпионата мира-2016. На отборочном турнире для участия в 23-их Сурдлимпийских играх соперниками россиян стали бельгийцы и испанцы. Весной наша команда разгромила испанскую со счетом 4:1 на их поле, ранее бельгийцы дома крупно обыграли их же – 6:2.

На заключительной встрече в группе «А» российской и бельгийской команд поначалу обстоятельства складывались не в пользу хозяев. Наши футболисты при очевидном игровом и территориальном превосходстве умудрились пропустить один мяч. Переломный момент случился на 82-й минуте, когда нашей дружине наконец-то удалось воплотить свое преимущество в забитый мяч, а спустя еще четыре минуты в ворота бельгийцев влетел решающий гол. Российская команда глухих футболистов выиграла со счетом 2:1.

Школьники из Кировского района соревновались в военном троеборье

Они метали гранату, бегали и стреляли из винтовки.

В Кировском районе прошли военно-спортивные соревнования по военному троеборью, в которых участвовали воспитанники спортивных и военно-спортивных секций. Как сообщили «Городским вестям» в молодежном центре «Паритет», команды прошли такие военно-спортивные испытания, как стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты на дальность, бег 1 км с выкладкой. Победителями соревнований стала команда подростково-молодежного клуба «Луч-2».

Фото из сообщества МЦ «Паритет» в социальной сети.

«Ротор-Волгоград» на своем поле разгромно уступил «Чайке»

17 Окт 2016, Спорт

Несмотря на поражение, он все равно возглавляет турнирную таблицу.

«Ротор-Волгоград» вчера принимал на своем поле «Чайку» из Песчанокопского. Жесткая игра на встречных курсах закончилась разгромным поражением нашей команды со счетом 0-3. Голами у гостей отметились Николай Бояринцев, оформивший дубль, и Игорь Бородин.

Несмотря на поражение, «Ротор-Волгоград» все равно остается лидером зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги. Следующую игру «сине-голубые» проведут в Назрани против местного «Ангушта», занимающего двенадцатую строчку турнирной таблицы .

Волгоградская спортсменка завоевала Кубок Европы по дзюдо

14 Окт 2016, Спорт

Международные соревнования завершились в Белграде.

Диана Джигарос одержала победу на этапе Кубка Европы по дзюдо в весовой категории до 63 килограммов, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона.

Всего в соревнованиях в столице Сербии участвовал 331 спортсмен из 30 стран Старого Света. В российскую сборную вошли 14 мужчин и десять женщин, среди которых – 21-летняя воспитанница волжской борцовской школы и областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Диана Джигарос. Соперницами нашей землячки стали дзюдоистки из Нидерландов, Польши и Македонии. Каждую из них Диана обыграла очень уверенно и, завоевав золотую награду, внесла вклад в победу сборной России, опередившей в неофициальном командном зачете сборные Сербии и Германии.

Волгоградцев приглашают на ночную пробежку с Еленой Исинбаевой

13 Окт 2016, Спорт

Он стартует 29 декабря от панорамы.

Ночной забег, организованный благотворительным фондом Елены Исинбаевой, начнется в 21.00. Место старта и финиша – музей-панорама «Сталинградская битва».

Как сообщают организаторы забега, участие бесплатное для всех желающих, справки и разрешение врача не требуется. Обязательное условие условием – наличие фонарика или другого светодиодного индикатора: браслета, ленты на одежде. После флешмоба всех участников ждет чай и печенья.

В Волгограде закончился кубок губернатора по танцам

12 Окт 2016, Спорт

Он собрал полторы тысячи участников из двух десятков регионов.

Соревнования, проходившие уже в 14-й раз, выявили лучших в шести возрастных первенствах. На призовые места во всех номинациях претендовали 754 пары, которым предстояло разыграть дюжину медальных комплектов в европейской и латиноамериканской программах.

Пожелать танцорам удачи в условиях столь серьезной и многочисленной конкуренции приехали заслуженный тренер России по водному поло Александр Глинянов и олимпийские чемпионки Татьяна Лебедева и Лариса Ильченко, сообщает региональный комитет физической культуры и спорта.

Представители Волгоградской области поднимались на призовой пьедестал в каждой категории, завоевав в общей сложности шесть золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей.

Волгоградский "Каустик" одолел челябинское "Динамо" на домашней встрече

11 Окт 2016, Спорт

Южноуральцы подошли к игре, находясь внизу турнирной таблицы мужского чемпионата России по гандболу.

Волгоградская команда гандбольного клуба "Каустик" выиграла у соперников из челябинского клуба "Динамо" со счетом 34:30 после встречи на домашней площадке в физкультурно-оздоровительном комплексе "Авангард" в Волжском. Как сообщили ИА "Городские вести" в комитете физкультуры и спорта Волгоградской области, в первом тайме за 30 минут волгоградцы забили в ворота соперника 21 мяч, что позволило во второй половине игры вести себя более расслабленно.

Во втором тайме челябинцы сократили отставание в счете, но догнать "Каустик" им не удалось: подопечные Дмитрия Бочарникова контролировали ход встречи от начала до конца, при необходимости прибавляя обороты. Лучшим снайпером игры стал Михаил Виноградов, он сделал восемь точных бросков. Следующий матч волгоградская гандбольная команда проведет через 10 дней, и вновь с динамовцами. Правда, на этот раз уже с астраханскими – гостевое противостояние с коллективом из верхней части турнирной таблицы состоится 21 октября.

«Ротор-Волгоград» не смог в гостях одолеть футбольный клуб «Армавир»

10 Окт 2016, Спорт

Встреча закончилась безголевой ничьей.

Матч, в котором было много борьбы и желтых карточек, закончился со счетом 0-0. «Ротор-Волгоград» и «Армавир» поочередно создавали острые моменты, однако мяч упорно не шел в сетку. Кульминацией встречи стал отрезок с 80 по 90 минуты. Тогда вратарь «Ротора-Волгоград» Поляков отразил очень сложный удар, переведя мяч на угловой рикошетом от штанги, а через несколько минут армавирские футболисты остались вдесятером после удаления Войделя.

Ничья позволила «Ротору-Волгоград» остаться на первой строчке турнирной таблицы, отрыв от ближайшего соперника (новороссийского «Черноморца») – 4 очка.

Волгоградский пловец лидирует в общем зачете кубка планеты

6 Окт 2016, Спорт

На очередном его этапе Владимир Морозов снова поднимался на пьедестал семь раз.

Очередной этап мирового кубка проходил в ОАЭ и собрал более 200 участников из 33 стран. Волгоградцев Владимир Морозов был заявлен в девяти дисциплинах и вошел в число призеров в семи из них. В личном первенстве Владимир в Эмиратах полностью скопировал свое триумфальное выступление с предыдущего пекинского этапа. Уже традиционно россиянин одержал четыре победы на трех стометровых отрезках (вольный стиль, брасс, комплексное плавание) плюс выиграл 50 метров кролем. Также наш лидер финишировал вторым на 50-метровой дистанции брассом. В коллекции Морозова еще и два командных «золота», добытых вместе с российской сборной в составе смешанного эстафетного квартета – 4х50 метров кролем и комбинированного плавания.

Сейчас наш спортсмен лидирует в общем зачете мирового кубка, , опережая не менее сильного южноафриканца Чада Ле Кло, сообщает региональный комитет физической культуры и спорта.

В выходные в Волгограде пройдет турнир по танцевальному спорту

5 Окт 2016, Спорт

В нем поучаствуют 2 тысячи танцоров со всей России.

Фестиваль пройдет 8-9 октября во Дворце спорта. Борьба за главный приз развернется в шести возрастных первенствах. Арена примет около 2000 участников, которые приедут в город- из двух десятков регионов.

В двухдневных баталиях за Кубок главы региона дуэты продемонстрируют свое спортивно-танцевальное искусство в латиноамериканской и европейской программах. Каждый тандем исполнит по пять композиций. Лауреаты будут определены как в отдельных видах этих дисциплин, так и по сумме двоеборья, сообщает региональный комитет физической культуры и спорта.

Турнир стартует 8 октября в 10 часов; финальная часть спортивного мероприятия начнется 8 октября в 19.00, а 9 октября в 18.00. Торжественное открытие кубковых состязаний состоится 8 октября в 18.30.

Волгоградские ватерполисты стали победителями первого в истории Суперкубка России

Волгоградский «Спартак» одолел московское «Динамо».

Матч за национальный Суперкубок прошел в бассейне столичного спорткомплекса «Олимпийский».

Как сообщили «Городским вестям» в областном комитете физической культуры и спорта, волгоградские спортсмены одержали победу со счетом 12:11. Им досталась главная награда турнира — кубок адмирала Ушакова. Такой приз учрежден впервые, кубок является артефактом XVIII века.

А уже сегодня в Волгограде в Центре водных видов спорта стартует первый тур очередного чемпионата России. Волгоградский «Спартак» участвует в соревнованиях вместе с 13-ю лучшими командами страны. Торжественное открытие состязаний состоится в 16.30.

Волгоградка взяла «серебро» мирового юношеского первенства по шахматам

Александра Мальцевская уступила только сопернице из Китая.

Проходившее в Центре развития теннисного спорта Югры мировое первенство собрало почти с четыре с половиной сотни претендентов более чем из 60 стран. Среди девушек 14 лет волгоградка Александра Мальцевская стала второй, сообщает региональный комитет физической культуры и спорта.

Наша землячка сразу закрепилась в компании лидеров, оправдывая законный статус одного из основных фаворитов шахматного первенства. Вплоть до 7-го тура победительница Евро-2016 не потерпела ни одной неудачи, выиграв четыре поединка и три партии завершив вничью.

Определяющим в плане дальнейшего результата стало противостояние Мальцевской с сильной китаянкой Джинер Жу, в котором россиянка играла черными фигурами. Победа азиатки позволила ей впоследствии стать чемпионкой, а для Саши это фиаско стало единственным в планетарных баталиях. Оставшиеся три встречи волгоградка снова провела без осечек, но главной при распределении мест на спортивном подиуме стала заключительная шахматная дуэль с американкой Энни Ванг. Александра не оставила конкурентке никаких шансов, получив под занавес принципиальной партии солидное преимущество и заставив сверстницу из США признать поражение на 51-м ходу.

Волгоградский пловец 7 раз поднимался на пьедестал на соревнованиях в Пекине

4 Окт 2016, Спорт

Владимир Морозов отличился на четвертом этапе Кубка мира.

В Пекине прошел 4-й этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. Волгоградский спортсмен Владимир Морозов добился призовых результатов в семи видах состязательной программы.

На счету нашего 24-летнего заслуженного мастера спорта четыре личные победы, которые он одержал сразу на трех стометровых отрезках (вольный стиль, брасс, комплексное плавание) и в 50-метровке кролем. В арсенале пловца также второе место на 50-метровой дистанции брассом. Плюс спортсмен дважды выиграл «серебро» в смешанных эстафетах 4х50 метров, сообщает региональный комитет физической культуры и спорта.

Волгоградский "Каустик" на домашней встрече уступил команде из Санкт-Петербурга

3 Окт 2016, Спорт

"Университет-Нева" выиграл со счетом 30:31.

Напряженная и увлекательная гандбольная игра между "Каустиком" и "Университетом-Нева" могла закончиться ничьей, если бы досадный промах волгоградской команды в последнюю пятиминтку матча на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса при колледже олимпийского резерва. Как сообщили ИА "Городские вести" в комитете физкультуры и спорта администрации региона, за шесть минут до финальной сирены счет между волгоградцами и питерцами последний раз стал равным, и наши соперники в последний момент нанесли решающий удар.

Команда гандболистов из северной столицы в этом сезоне претендует на отечественный пьедестал почета, и для них сражение с "Каустиком" было, по большей части, локальной турнирной задачей. Однако волгоградцы дали достойный отпор сопернику: напор, агрессивность, отличная скорость, быстрые отрывы, резвые результативные контратаки, приличная стойкость в обороне. В середине первого тайма перевес в пользу наших спортсменов составил "пюс пять", но уже к гандбольному антракту питерцы свели разрыв к минимуму: 15:14 в пользу "Каустика". Выйдя после перерыва, гандболисты "Университета-Нева" сделали еще два точных броска и, казалось, переломили ход встречи. Но спустя несколько минут хозяева поля возвращают себе этот перевес и даже доводят его до трех бросков. Завязалась напряженная борьба, и волгоградцы за несколько минут до окончания игры дрогнули.

В комитете физкультуры и спорта отмечают, что не помогла "Каустику" и сверхрезультативная бомбардирская активность Андрея Мазаева, 14 раз поразившего цель в сегодняшней дуэли. Очень обидное и совсем не закономерное поражение волгоградцев при вполне приличной игре, тем более с таким сильным оппонентом, тем не менее, не сломило дух спортсменов. Впереди у них в чемпионате страны снова домашняя встреча: 10 октября мы в родных стенах принимаем челябинское "Динамо".

«Ротор-Волгоград» на своем поле разгромил футбольный клуб «Сочи»

Матч закончился со счетом 4-1.

Вчера на стадионе «Олимпия» «Ротор-Волгоград» принимал одного из аутсайдеров зоны «Юг» – футбольный клуб «Сочи». Основные события встречи произошли в первом тайме: на 24-ой минуте Алексей Жданов с пенальти открыл счет в матче. Через три минуты Евгений Стуканов удвоил преимущество волгоградцев, а еще спустя несколько минут тот же Алексей Жданов довел преимущество волгоградцев до разгромного. Сочинцы не расклеились в непростой ситуации, усилили давление на ворота «Ротора-Волгоград» и смогли отквитать один мяч. Однако Евгений Стуканов снова увеличил разрыв до трех мячей. Счет 4-1 продержался до конца встречи.

В следующем туре «ротор-Волгоград», возглавляющий турнирную таблицу, встретится с футбольным клубом «Армавир», занимающим четвертую строчку и отстающим от лидера на 5 очков.