Спорт

В Волгограде прошел хоккейный юношеский турнир, посвященный Дню Победы

6 Май 12:13

Главный приз выиграли хоккеисты из Аксая.

В соревнованиях приняли участие юные спортсмены из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Аксая, Саратова и Волгограда. Хозяева льда были представлены командами «Легион» и «Динамо», сообщают «Городские вести».

В церемонии открытия соревнований, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, принял участие глава Волгограда Виталий Лихачев, а в церемонии награждения – двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. По итогам соревнований динамовцы заняли четвертое место. В первой игре волгоградцы уступили ростовчанам 2:4, затем с таким же счетом проиграли юным питерским армейцам. Победили саратовский «Кристалл» 3:2 и земляков из «Легиона» 10:4, но не справились с хоккеистами из Аксая 2:6.

- Мы много ездим по России. Не раз принимали участие в соревнованиях в регионах, и есть с чем сравнивать. Турнир в Волгограде был организован на высшем уровне, - поделился впечатлениями представитель хоккейной команды из Санкт-Петербурга Антон Стуликов. – Что отличало эти соревнования - эмоции. Много болельщиков, и все очень эмоциональные, активные. Также были приятно удивлены, что организатором удалось привлечь немало партнеров и спонсоров, которые предоставили отличные награды, подарки для наших юных хоккеистов, и спортивный праздник получился еще более запоминающимся. Чувствовалось, что в подготовку турнира вложили душу. И конечно, приятным сюрпризом стало получение медалей и кубков из рук Елены Исинбаевой.​

Волгоградские пловцы доплыли до медалей на домашнем первенстве России

6 Май 09:55

В областном центре состоялось открытие первенства России по плаванию среди юношей и девушек.

Перед началом вечерней части первого дня соревнований состоялась торжественная церемония открытия турнира, где удачи спортсменам пожелал первый вице-президент ВФП, президент Федерации по плаванию Волгоградской области Виктор Авдиенко.

Волгоградцы в первый же день не остались без медалей. На дистанции 400 метров вольным стилем наши земляки Иван Моргун и Роман Сулев завоевали соответственно серебро и бронзу.

Во второй день было разыграно 7 комплектов наград. И у команды Волгоградской области появилась первая золотая медаль. Упорная и захватывающая борьба развернулась у юношей на дистанции 1500 м вольным стилем между волгоградцем Иваном Моргуном и представителем Ярославской области Александром Степановым.

С разницей в три сотые секунды победу одержал волгоградский спортсмен, при этом обоим юношам удалось набрать одинаковое количество очков и возглавить рейтинг сильнейших пловцов соревнований. С третьим результатом финишировал еще один представитель Волгоградской области - Роман Сулев.

Ватерполисты волгоградского «Спартака» сыграют в матче за российское «золото»

5 Май 20:37

В упорной серии с казанским «Синтезом» наша команда победила и вышла в финал чемпионата страны

Полуфинальная серия с ватерполистами из столицы Татарстана получилась очень сложной для нашей команды. Победив в Казани, в серии послематчевых пенальти, волгоградцы вернулись домой, но не смогли развить успех и уступили 6:7.

Счет в серии до двух побед сравнялся – 1:1 и по регламенту, чтобы выявить победителя и определить обладателя путевки в финал пришлось проводить третий решающий поединок, который также состоялся в Волгограде.

Эта игра оказалась не менее сложной, чем предыдущие. Цена ошибки была высока и поэтому матч начали команды осторожно. Достаточно сказать, что первая четверть завершилась с результатом - 0:0. В дальнейшем спартаковцы смогли предъявить оппонентам достойные аргументы и повели в счете. Казанцы до последнего пытались переломить ход поединка, но склонить чашу весов в свою пользу им не удалось. В итоге победа «Спартака» - 7:6.

«Каустику» грозит вылет из Суперлиги

5 Май 16:40

В утешительном турнире волгоградцы занимают сейчас последнее место

В Снежинске команды провели первый тур финального этапа за 9-12 места. Гандболисты «Каустика» одержав победу в первый игровой день над местным «Сунгулем» со счетом 36:26 затем сбавили обороты, проиграв остальным соперникам.

В игре с динамовцами Челябинска наши земляки уступили с результатом 27:30. В этой встрече Алексей Фокин и Роман Макришин забросили по шесть мячей, однако это не спасло команду от поражения.

В игре с командой из Уфы волгоградцы начали неплохо. Макришин, Гугняев и Косогов обозначили некоторое превосходство «химиков» на первых минутах. Весь первый тайм игра шла с небольшим преимуществом наших земляков, но на перерыв соперники отправились при равном соотношении сил – 14:14.

Во втором тайме уфимцы сразу же вышли вперед и больше не позволили «Каустику» сравнять результат. В итоге поражение подопечных Дмитрия Бочарникова - 28:32. После первого этапа волгоградцы замыкают четверку неудачников, имея в активе 11 очков.

В Волжском прошел традиционный турнир по бодибилдингу

5 Май 13:15

Представители Волгоградской области не остались без медалей

Открытый чемпионат Волгоградской области по бодибилдингу, посвящённый памяти Евгения Кизилова собрал сильнейших спортсменов из Саратова, Москвы, Таганрога, Ростова-на-Дону, Палласовки, Астрахани, Знаменска, Волгограда, Михайловки и Волжского. Турнир вызвал большой интерес у зрителей.

По итогам соревнований были выявлены победители в различных категориях. Астраханец Вячеслав Македонский стал лучшим в категории «пляжный бодибилдинг», где рост спортсменов не выше 178 см. Наш Александр Бондарев из Михайловки получил «бронзу». У атлетов выше этого роста победил саратовец Денис Долгирев. Третье место у волгоградца Алексея Кузнецова.

У девушек в разделе фитнес-бикини (рост спортсменок до 166 см) победу одержала Анастасия Архипова из Саратова, вторую и третью ступень на пьедестале заняли волгоградки Екатерина Ваганова и Мария Семенюк. В абсолютной категории фитнес-бикини безоговорочная победа у Анастасии Архиповой.

Волжское «Торпедо» обыграло ФК «Орел» с хоккейным счетом

5 Май 10:39

В этой игре футболисты показали болельщикам, что такое «торжество атаки»

Как говорили в свое время знаменитые игроки футбольной сборной Бразилии: «вы забьете нам сколько сможете, мы вам - сколько захотим». Игра в Волжском получилась настоящим футбольным откровением. Торжество атаки в исполнении дебютантов турнира выглядело неожиданным, но очень приятным для болельщиков.

Соперник исторически был волжанам знаком. Особенно болельщикам со стажем. В период с 1961 по 1981 год футболисты Волжского и Орла провели между собой двадцать матчей. У соперников по семь побед. Еще шесть игр завершились вничью, и вот новая страница в отношениях футбольных коллективов.

Поединок команды начали в хорошем темпе. Уже на 10-й минуте волжанин Далер Даурский открывает счет в матче. Впрочем, через четыре минуты Иван Щербаков восстанавливает равновесие – 1:1. Дальше на поле воцарилась «голевая засуха», но как оказалось это было затишье перед бурей. У волжан дублем отметился Дмитрий Губочкин, по разу отличились Александр Блинов и Сергей Сечин, и вот «Торпедо» за 20 минут до финального свистка ведет в счете – 5:1.

Итоговый результат не вызывал сомнений ни у кого, кроме орловских футболистов. Гости оказались не согласны с такой постановкой вопроса и ринулись в атаку. Артем Лукша отыгрывает один гол на 73-й минуте. А потом дубль оформляет Максим Николаев и результат на табло выглядит веселым даже для хоккейного матча – 5:4. Подопечные Владимира Файзулина все же смогли удержать победный результат и поднялись в турнирной таблице на шестую позицию.

Дублеры «Ротора» с крупным счетом обыграли раменский «Сатурн»

5 Май 09:32

Подопечные Олега Веретенникова отправили в ворота оппонентов три мяча

Резервисты волгоградского «Ротора» в матче очередного тура чемпионата России среди команд второй лиги зоны «Центр» принимали на стадионе «Зенит» раменский «Сатурн». До перерыва ни одной из команд не удавалось поразить ворота соперников, и основные события развернулись во втором тайме.

На 63-й минуте проход Дмитрия Лаврищева по правому флангу завершился точным ударом в дальний угол - 1:0. Через две минуты волгоградцы вдвоем выскочили на голкипера приезжей команды и спокойно реализовали свой шанс. Отличился Николай Кузнецов. Точку в матче на 83-й минуте поставил Никита Климов, получив мяч от партнера он не мешкая направил его под вратарем – 3:0.

- Несмотря на итоговый результат игра получилась достаточно тяжелой, - поделился после матча главный тренер команды «Ротор-2» Олег Веретенников. – Но я думаю, что итог закономерный. Мы свои шансы использовали. У соперников был хороший момент для взятия ворот в первом тайме, но они его не использовали.

«Ротор-2» - «Сатурн» - 3:0 (0:0)
«Ротор-2»: Репин, Насонкин, Верхоглядов, Донцов, Щербаков, Михайлов (Иванов, 89), Хахалев (Сергиенко, 76), Кузнецов (Климов, 72), Чабанов (к), Шабичев (Адамов, 82), Лаврищев (Барцов, 87).
«Сатурн»: Романенко, Злобин, Феофилактов, Губочкин, Настусенко (Костюк, 66 (Широков, 78)), Климов, Семячкин (Потапов, 65), Миронов (Исайкин, 67), Бойченко (к) (Доронин, 67), Корж, Альшанский.
Голы: Лаврищев, 63; Кузнецов, 65; Климов, 83.
Предупреждения: Михайлов, 36; Насонкин, 81; Адамов, 90+1 - Миронов, 40; Семячкин, 45; Злобин, 90+1.
Главный судья: Кирилл Силантьев (Самара)
Волгоград. Стадион «Зенит». 325 зрителей.

Волгоградские ватерполисты не сумели выйти в финал чемпионата России

4 Май 21:15, 9 фото

Но завтра у них будет еще одна попытка.

Ватерпольный «Спартак» мог стать финалистом чемпионата России уже сегодня в родном бассейне на «Семи ветрах». После сверхрезультативного матча недельной давности с «Синтезом» в Казани, когда хозяева были повержены лишь в серии пенальти, подопечным Владимира Карабутова оставалось повторить успех дома.

Первая половина встречи получилась, как и подобает полуфинальному бою, крайне напряженной. Соперники шли мяч в мяч, и к большому перерыву на табло горели 3:3. Ситуация изменилась в третьей четверти, когда казанцы сумели оторваться на два мяча и заставили хозяев суетиться и ошибаться.

В заключительном отрезке волгоградцы пытались сравнять счет, но одного заброшенного мяча не хватило, чтобы восстановить равновесие и продлить интригу в матче. «Синтез» побеждает со счетом 7:6, и теперь все решится завтра в третьей игре. Самым результативным в составе «спартаковцев» стал Халтурин, отметившийся тремя голами. Еще по мячу на свой счет записали Еськов, Андрюков и Агарков.

«Ротор» на выезде проиграл «Мордовии»

4 Май 18:07

Волгоградцы не удержали ничью вдесятером и даже забили гол, который не был засчитан.

В рамках 35-го тура волгоградский «Ротор» гостил в Саранске, где ему предстояло встретиться с середняком ФНЛ «Мордовией».

Встреча прошла с небольшим преимуществом хозяев, которые пока еще не обеспечили себе прописку в ФНЛ на следующий сезон. Ближе к середине второго тайма гости остались вдесятером, прямую красную карточку получил Артем Попов. Единственный гол был забит за четверть часа до конца матча – отличился Дворецков.

Правда, уже через 2 минуты «Ротор» сумел было отыграться, однако гол был отменен из-за офсайда. В оставшееся время гости перехватили инициативу и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет, но увезти очки из Саранска им было не суждено.

Волгоградские дартсмены приняли участие в российских соревнованиях

4 Май 13:09

Региональная федерация дартс, несмотря на молодость, активно представляет область на всероссийских турнирах

В Санкт-Петербурге проходил личный чемпионат России по дартс 2019 в одиночном и парном разряде. Участниками турнира стали 188 мужчин и 95 женщин. Представители волгоградского датртс принимали участие в соревнованиях столь высокого уровня, однако до призовых мест не добрались.

Чуть позже в Ростовской области началось Первенство России для спортсменов до 15 лет. В соревнованиях принимала участие сборная Волгоградской области: Максим Клименко, Данила Шаповалов, Арсения Толочко, Михаил Ткачев, Данила Козуб и Маргарита Шилина.

Команда молодых волгоградских дартсменом впервые принимала участие в турнире, где играли лучшие юные спортсмены нашей страны. Первый выезд, первое Первенство, первые победы и поражения, всё это останется в памяти участников и в истории.

Волгоградский «Ротор» сыграл вничью со сборной Крыма

4 Май 11:25

В Федеральной лиге по регби зоны «Юг» состоялся первый матч

Регбисты волгоградского «Ротора» провели свой первый матч в турнире ФРЛ. Открывать сезон нашим землякам пришлось на выезде игрой с крымчанами.

Со сборной Крыма волгоградцы играли около месяца назад в чемпионате ЮФО и СКФО по регби-7 в городе Краснодаре. Тогда оппоненты взяли верх со счетом 12:10, а в первом тайме на поле было равенство – 5:5.

Новая встреча соперников получилась по-настоящему интересной и захватывающей. К перерыву регбисты «Ротора» были впереди с минимальным счетом 6:5. В концовке уже крымская команда вышла вперед, но волгоградцы перехватили инициативу. В итоге боевая ничья со счетом 13:13.

- Это была упорная и очень близкая игра, – поделился после дебютного матча главный тренер РК «Ротор» Волгоград Игорь Осин. - Крымчане отметились быстрым заносом, но затем мы отодвинули игру от своего зачётного поля и забили два штрафных до перерыва – 5:6 в пользу «Ротора». Второй тайм прошёл в равной борьбе. В последней двадцатиминутке сборная Крыма забила штрафной и вышла вперёд – 8:6. На это мы ответили попыткой с реализацией – 8:13. Уже в мертвое время хозяева на протяжении пяти минут штурмовали нашу зачетку и все же смогли занести попытку по краю. Реализация была смазана, и финальный свисток зафиксировал ничейный результат –13:13.

Волжские торпедовцы в субботу принимают лидера

3 Май 22:00

В родных стенах «черно-белые» сыграют с футболистами из Орла

Едва завершился стартовый тур Первенства ЛФЛ в зоне «Центр», команды уже готовятся провести вторые матчи. На этот раз все семь игр тура уложатся в один уик-энд — 4 и 5 мая.

Завтра волжское «Торпедо» проведет второй домашний матч подряд. Соперником торпедовцев станет возглавивший после первого тура таблицу ФК «Орел». Матч начнется в 15:00.

В воскресенье состоятся еще 5 игр. На звание центрального матча тура претендует поединок между «Металлургом-ОЭМК» и «Красным-СГАФКСТ». Обе команды начали Первенство с гостевых побед, и будут стараться вновь взять 3 очка, заодно притормозив конкурентов.

Гандболисты «Каустика» уверенно победили в Снежинске

3 Май 19:04

Волгоградцы провели первый матч турнира за 9-12 места против «Сунгуля»

Родные стены не помогли уральскому коллективу, который уступил волгоградцам с крупным счётом – 26:36. Хотя поначалу для хозяев паркета ничто не предвещало беды. Не прошло и тридцати секунд с начала встречи, как игрок «Сунгуля» Игорь Иванов открыл счет в матче.

Но волгоградцы ответили на такое дерзкое начало тремя результативными атаками подряд. Алексей Фокин, Никита Гугняев и Андрей Мазаев по разу огорчили снежинского вратаря. Гости постоянно были впереди, но на 23-й минуте местная команда смогла догнать беглецов – 11:11. Но все же в раздевалки команды отправились при преимуществе «Каустика» 15:12.

Во второй половине встречи гандболисты из Волгограда увеличили темп игры и превосходство подопечных Дмитрия Бочарникова стало еще более заметным. Показательным фактом является то, что все полевые игроки нашего клуба, принявшие участие в матче, отметились заброшенными мячами. На счету самого результативного, Романа Макришина, 8 точных выстрелов. По 5 раз отличились Алексей Фокин и Тамерлан Мусаев, четырежды ворота снежинцев поразил Даниил Галкин.

В субботу «Каустику» предстоит провести вторую игру тура. Соперник - челябинское «Динамо».

Завтра волгоградский «Ротор» сыграет в Саранске

3 Май 17:01

Подопечные Павла Могилевского на выезде встретятся с ФК «Мордовия»

В турнирах команд ФНЛ соперники встречались пять раз. Трижды успех был на стороне футболистов Саранска, и два раза была зафиксирована ничья. В активе оппонентов есть крупная победа в Волгограде девять лет назад.

Тогда, на Центральном стадионе, гости устроили «сине-голубым» форменный разгром, победив хозяев поля со счетом 6:0. Лишь в игре на кубок ФНЛ, которая проходил на Кипре, волгоградцам удалось победить неудобного соперника со счетом 2:1.

Стоит напомнить, что завтрашний матч в Саранске рассудит арбитр Игорь Низовцев. Это не самый удачный рефери для наших земляков. Он уже обслуживал матчи с участием «Ротора». В этих шести играх волгоградцы проиграли пять раз и один раз сыграли вничью.

«Каустик» поборется за выживание

3 Май 14:28

В ближайшие дни волгоградцы сыграют в утешительном турнире, где на кону – место в Суперлиге

С 3 по 5 мая в Снежинске пройдёт первый из двух туров, в которых четыре команды поборются за выживание в суперлиге. «Каустику», завершившему предварительный этап на 11-м месте, будут противостоять «Сунгуль», челябинское «Динамо» и УГНТУ-ВНЗМ.

Уже сегодня наша команда выйдет на паркет в матче с хозяевами соревнований, гандболистами Снежинска. Завтра подопечные Дмитрия Бочарникова встретятся с челябинцами, а послезавтра с командой из Уфы.

Волгоградские силачки завоевали два «золота» на первенстве России

3 Май 12:15

Дарья Антонова и Валентина Поломошнова стали лучшими в своих весовых категориях

Первенство России по пауэрлифтингу в троеборье классическом среди спортивных школ проходило в Брянске, где две спортсменки из Ленинского района Волгоградской области завоевали высшие награды, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

За призы вели борьбу около 150 молодых участников почти из 30 детско-юношеских спортивных центров, школ и клубов различных городов. Между собой соперничали юноши и девушки 14-17 лет и 18-21 года, а медалисты национального турнира определялись только по программе многоборья: приседание со штангой, жим снаряда лёжа и становая тяга.

13-летняя Даша Антонова выиграла каждую из трёх дисциплин, опередив всех конкуренток в сумме многоборья с большим отрывом: показатель составил 275 килограммов, что на 30 с лишним кг выше, чем у ставшей серебряной медалисткой спортсменки из Белгорода.

На этом турнире дебютировала и другая ленинская атлетка – Валентина Поломошнова. Наша 14-летняя землячка в сумме троеборья в категории до 84 килограммов победила с новым рекордом страны среди учащихся спортивных школ. Теперь это достижение составляет 325 кг.

Волгоградская яхтсменка завоевала «серебро» на регате в Сочи

3 Май 09:18

Волгоградка Ангелина Ломакина не только выиграла медаль, но и подтвердила свое место в юниорской российской сборной

Соревнования проходили в районе сочинского яхт-клуба, где на несколько дней прописку получили почти 150 лучших претендентов из более чем 30 российских регионов. Борьба за медали проходила в восьми различных видах лодок, имеющих несколько категорий сложности. Первенство в «Лазер-радиале» традиционно было одним из многочисленных – на регату вышли более 20 участниц, в том числе и женская элита отечественного парусного спорта, претендующая в следующем году на участие в Олимпийских играх-2020. Однако Ломакина доказала, что вполне может сражаться и с более опытными яхтсменками, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на облспорткомитет.

11 гонок по специально обозначенному маршруту-"трапеции" предстояло пройти всем спортсменкам, а расстояние каждого из заездов составляло порядка трёх километров. Волгоградская яхтсменка по сумме результатов всех гонок не смогла опередить спортсменку из Владивостока Марию Кислухину. По итогам соревнований у Ангелины Ломакиной «серебро» кубка России и место в молодежной сборной России.

Более 200 дзюдоистов со всей России приедут на турнир в Волгоград

2 Май 17:09, 1 фото

Его проводят уже в 15-й раз.

В ближайшие два дня, 3 и 4 мая, в Волгограде пройдет всероссийский турнир, посвященный памяти мастера спорта международного класса, двукратного чемпиона Европы по дзюдо Евгения Погорелова. На арене гандбольного манежа «Динамо» соберутся более 200 спортсменов, сообщили в региональном комитете физической культуры и спорта.

На татами за восемь комплектов медалей поборются мужчины 2001 года рождения и старше. Каждый должен иметь статус не ниже кандидата в мастера спорта. На турнире у всех дзюдоистов есть возможность повысить свой спортивный ранг.

3 мая выступят участники в весовых категориях до 73, 81, 90, 100 и более 100 килограммов. 4-го числа – предварительный этап для дзюдоистов весом до 60, 66 килограммов. Также выберут лучших в абсолютной весовой категории. Победитель и призеры в категории до 60 килограммов получат специальные призы. Именно в этой номинации выступал Евгений Погорелов.

Напомним, развитие детского и массового спорта входит в число приоритетных задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. За последние пять лет число волгоградцев, приобщившихся к физической культуре и спорту, выросло на 190 тысяч человек – до 885 тысяч. Регион ежегодно становится местом для проведения масштабных спортивных соревнований.

В Волгограде начался всероссийский турнир юных хоккеистов

1 Май 20:07

Он собрал 6 команд из разных регионов.

Шесть команд из Ростовской, Саратовской областей, Санкт-Петербурга и Волгограда собрал хоккейный турнир, начавшийся сегодня в на катке «Новое поколение». Наш город на соревнованиях, приуроченных ко Дню Победы, представляют «Динамо» и «Легион».

— Перед командой поставлена задача победить. Мы дома, и должны выигрывать, — делится капитан ХК «Динамо» нападающий Кирилл Каракин.

Подобный турнир проводится в Волгограде впервые, он будет включать один круг и продлится три дня, сообщают «Городские вести» со ссылкой на МТВ.ОНЛАЙН.

— У нас в планах строительство еще нескольких ледовых центров. Наша задача —поддержать родителей и ребят, которые мечтают, чтобы в Волгограде развивались хоккей и фигурное катание, — поделился планами депутат гордумы Алексей Волоцков.

Женская команда «Спартак-Волгоград» завоевала «серебро» кубка России

1 Май 11:53

В финале наши девушки уступили чемпионкам страны, клубу «КИНЕФ-Сургутнефтегаз»

В полуфинале спартаковки в напряженном поединке обыграли соперниц из Златоуста. Исход встречи решила серия послематчевых пятиметровых штрафных бросков, которые лучше исполнили волгоградки – 7:6 и победили с итоговым счетом 16:15.

В решающем матче за национальный кубок «красно-белым» противостояли чемпионки России, команда не знающая поражений. Соперничать с этой «машиной» было непросто. Волгоградская команда старалась взять реванш за недавнее поражение в финале чемпионата страны, но все попытки были тщетны. Оппонентки вновь были сильнее – 21:12.

В итоге к серебряным медалям чемпионата страны волгоградки добавили в свой послужной список и «серебро» российского кубка, доказав, что на данный момент именно ватерпольная дружина Александра Гайдукова и Алексея Панфили является второй по силе командой в российском женском водном поло.