16+
Подробности

Волгоградцы остались в восторге от обновленной набережной и от игры сборной России

Волгоградцы остались в восторге от обновленной набережной и от игры сборной России
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Вчера в нашем городе стартовал фестиваль болельщиков ЧМ.

Бело-сине-красные парики, кокошники на мужчинах (!) и многочисленные российские флаги — так волгоградцы экипировались перед походом на фестиваль болельщиков. Невероятное зрелище собрало 15 тысяч человек, и на Центральной набережной яблоку негде было упасть. Хотя в Волгоград большой футбол придет только в понедельник, когда на новом красавце стадионе сыграют сборные Англии и Туниса, город живет праздником уже сейчас. Бесплатный концерт знаменитого Араша и диджея Аделины Сотниковой (той, что на Олимпиаде в Сочи взяла золото в фигурном катании), фейерверк на обновленной набережной и конечно же разгромная победа сборной России над Саудовской Аравией — все это привело в восторг волгоградскую публику. Вместе с тысячами фанатов к грандиозным торжествам приобщился и корреспондент «Городских вестей».

«Теперь понимаю, зачем перекрывали набережную»

— Для меня это единственная возможность посетить чемпионат мира. Перелет и хостелы в Европе, не говоря уже об Америке, мне пока не по карману. А тут, как говорится, гора пришла к Магомеду, — рассказывает один из болельщиков, по виду школьник или студент. — Я специально пришел пораньше, чтобы занять самое удобное место, откуда все будет хорошо видно.

Впрочем, такая предосторожность оказалась излишней: футбол на огромном экране видно почти с любой точки набережной. Как и обещали организаторы фан-феста, даже яркое волгоградское солнце (некоторые матчи начинаются в три часа дня, в самую жару) не сказалось на качестве картинки.

Уже ближе к пяти на набережной собирается многотысячная толпа. Пока одни осматривают сувенирные лавки, аттракционы «футбол один на один», павильон города-организатора ЧМ, другие спешат закупиться закусками перед игрой. Располагаются тут же на ступеньках.

— Ну что, победим саудовцев? — с лукавством и ленинским прищуром обращается к группе студентов пожилой мужчина в футболке с надписью «Своих не бросаем, пленных не берем». Ответ ему — скандирование «Россия, Россия!», а также почему-то извечное волгоградское «Ротор", вперед!». Перед ЧМ на сборную вылился целый поток негатива, а флешмобы на манер «Усов надежды» носили скорее иронический характер. Впрочем, пока скептики засели перед мониторами компьютеров с саркастическими комментариями наготове, настоящие болельщики собрались вместе поддержать национальную команду.

— Само собой, верим в наших, другой сборной у нас нет, — делится еще одна группка фанатов, среди которых большинство девушки. Одна из них скромно, но не без брутальности добавляет: «Сегодня наши устроят им разгром». Удивительно, но этот прогноз оказался более точным, чем предсказания видных футбольных аналитиков.

Порадовала фанатов и обновленная набережная.

— Теперь понимаю, зачем ее перекрывали, — улыбается волгоградец Назим Садыгов. — Вообще за последние годы перед ЧМ в Волгограде стало больше развлечений. И это уже не говоря о дорогах, за которые отдельное спасибо от всех автолюбителей.

Оживление и возле сувенирной лавки: все хотят оставить на память не только впечатления, но и материальное напоминание о ЧМ.

— Уже завтра улетаю в Питер на матч, вот выбираю «экипировку», — делится фанат средних лет Ярослав Водянов. — Потом полечу в Ростов, оттуда поездом в Сочи. Хочется везде успеть побывать, все посмотреть, ведь такое случается раз в жизни.

Брожение и бурление прекращаются только со стартовым свистком. После первого гола нашей сборной вся набережная взрывается криком. После пятого, уже перед самым концом встречи, доходит до точки кипения. Люди, обнимаясь, бегут к сцене, а там их уже встречает кафельно-белой улыбкой Араш. Вечер определенно удался.

«Хотел в детстве стать футболистом, но не получилось»

Приезд настоящих звезд — одна из частей мирового праздника, который пришел в Волгоград. В перерыве матча нам удалось немного пообщаться с Арашем, хорошо известным своими хитами Boro Boro, Temptation и проч. В Волгоград он привез совершенно новую песню, посвященную, само собой, футболу.

— Я с детства мечтал стать профессиональным футболистом, а никак не певцом, — улыбается ирано-шведский исполнитель. — На этом чемпионате буду болеть за Иран, потому что там мои корни, за Швецию и, конечно, за Россию. Надеюсь, ваша команда дойдет до финала. Я очень рад приехать в Волгоград, это историческое место. К сожалению, перед концертом мне не удалось как следует познакомиться с городом, я это наверстаю потом.

Хорошенько разогретая футболом публика принимает Араша, что называется, «на ура». Тот от своих мировых хитов переходит к композициям на русском.

«Эй, дэвушке, красавитсэ, ти мнэ очэнь нравишьсэ», — вряд ли когда-либо прежде эта фраза, произнесенная с неповторимым восточным акцентом, находила столь большой отклик в сердцах волгоградок. Вместе с кавалерами они пускаются в дикие пляски под мотивы, напоминающие музыку 90-х.

После доброго часа «восточных сказок» и прочих хитов на сцену выходит Аделина Сотникова. Четыре года назад вся страна смотрела, как эта юная фигуристка побеждает на сочинской Олимпиаде. В этот вечер Аделина сменила коньки на диджейский пульт. Люди постарше потянулись к выходу, а вот молодежь, напротив, — ближе к сцене.

— Было круто! До сих пор под впечатлением!
Мы зажигали, зажигаем и будем зажигать, — написала Аделина позднее в своем Instagram. Пожалуй, на фан-фесте не было ни одного человека, который бы с ней не согласился.

Завершился праздник салютом. Впрочем, слово «завершился» вряд ли подходит к фестивалю болельщиков: он продлится весь ЧМ. Организаторы приготовили программу на каждый день. Футбол, мировые звезды и прославленные спортсмены, футбол и многое-многое другое — все это ждет волгоградцев в течение месяца.

Полную программу мероприятий можно увидеть на нашем сайте. Так, сегодня на экране фестиваля покажут сразу три матча: Египет – Уругвай, Марокко – Иран и Португалия –  Испания. Площадка начнет работу в 13.00. Тематическая программа будет посвящена дружбе, которая объединяет любителей футбола по всему миру.

Иван Шамаев

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгогрдацев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

Календарь