16+
Подробности

Фестиваль болельщиков FIFA 2018 в Волгограде: все мероприятия на месяц

Фестиваль болельщиков FIFA 2018 в Волгограде: все мероприятия на месяц
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Для каждого фестивального дня организаторы подготовили специальную программу.

Сегодня в фан-зоне FIFA на Центральной набережной открылся фестиваль болельщиков: прошел парад флагов стран-участниц, а послы ЧМ-2018 приветствовали всех гостей открытия. А совсем скоро, в 18.00, на светодиодном экране размером с многоэтажку начнут транслировать матч Россия – Саудовская Аравия, в 20.00 начнется выступление популярного шведского артиста ARASH.

Фестиваль продлится целый месяц, и каждый житель и гость Волгограда может выбрать для себя самые интересные программы. «Городские вести» подготовили подробный обзор мероприятий на все фестивальные дни.

Завтра, 15 июня, программа будет посвящена международной дружбе. Изюминкой дня станет яркий, разноцветный флешмоб «Краски мира». Болельщиков также ждут викторины, конкурсы, игры, мастер-классы и выступления различных артистов – все будет отражать национальный колорит разных стран.

16 июня

Тематика этого фестивального дня – футбольное фан-движение. Фан-клубы подготовили для гостей различные игры, конкурсы, мастер-классы и викторины. В программе дня также выступления различных артистов, а в 20.00 на сцену выйдет «электронная принцесса» Беларуси Mustelide (Наталья Куницкая). Помимо этого болельщики смогут насладиться просмотром матчей ЧМ-2018 на большом экране: в 13 часов стартует матч Франция – Австралия, в 16.00 встретятся команды Аргентины и Исландии, в 19.00 на поле выйдут сборные Перу и Дании, в 22 часа – футболисты Хорватии и Нигерии. Фан-зона будет работать до 1.00.

17 июня

В этот день участники фестиваля болельщиков смогут окунуться в историю футбола. Юные и опытные футболисты посоревнуются между собой на импровизированном поле, а зрители смогут сыграть в другие, не менее любопытные игры с мячом, которые были популярны до возникновения футбола. Трансляции матчей запланированы на 15.00 (Коста-Рика – Сербия), 18.00 (Германия – Мексика) и 21.00 (Бразилия – Швейцария). Между двумя вечерними трансляциями для болельщиков выступит российская электронная группа"Бабба".

18 июня

В этот день на стадионе «Волгоград – Арена» состоится первый матч в рамках ЧМ-2018: сыграют сборные Англии и Туниса. Помимо этого 18 июня в Волгоград приедет талисман чемпионата – Волк Забивака! С ним участники фан-феста смогут сфотографироваться и даже сыграть в футбол. Встреча талисмана в фан-зоне назначена на 12.00. В 15.00 стартует трансляция матча Швеция – Республика Корея, в 18.00 – трансляция матча Бельгия – Панама, а в 21.00 на «Волгоград Арене» начнется встреча команд Туниса и Англии, ее же будут транслировать на гигантском светодиодном экране. А перед этой игрой для болельщиков выступит группа PLAZMA – музыканты родом из Волгограда не нуждаются в дополнительном представлении.

19 июня

Тематика этого дня – поддержка сборной России. Болельщики продемонстрируют собственные умения в соревнованиях по фристайлу и поучаствуют в мастер-классах от вратарей. Самые маленькие спортсмены тоже смогут посостязаться в мастерстве владения мячом. В этот же день фанаты и волонтеры пустят самую большую «волну» в рамках флешмоба «Россия, вперед!», а известные спортсмены разыграют среди болельщиков мячи со своими автографами.

20 июня

Этот фестивальный день пройдет под знаком доброты – различных социальных проектов и инициатив. Дети из малообеспеченных семей и детских домов поучаствуют в футбольных мастер-классах, сфотографируются со знаменитостями и послами ЧМ-2018 и посмотрят трансляции матчей в лучших местах фан-зоны. Болельщики в этот день создадут арт-инсталляцию «Добрый мир». В программу также вошли выступления местных коллективов и лауреатов городских конкурсов.

21 июня

В День физкультуры в фан-зоне каждый желающий болельщик сможет сдать школьный норматив и получить за него оценку, облиться холодной водой для закалки организма и бросить вызов любому на площадке.

22 июня

В истории России этот день является Днем памяти и скорби, который в Волгограде имеет особое значение. Но 22 июня на стадионе «Волгоград Арена» встретятся сборные Исландии и Нигерии. Поэтому в рамках программы состоится как традиционная акция «Свеча памяти», так и флешмоб «Дай пять!» с волной из рукопожатий, символизирующих объединение во имя мира. Начало мероприятий в фан-зоне в 11.00. Прямые трансляции матчей запланированы на 15.00 (Бразилия – Коста-Рика), 18.00 (Нигерия – Исландия) и 21.00 (Сербия – Швейцария). За час до начала последней трансляции перед болельщиками выступит питерская джаз-группа Billy’s Band – свой стиль музыканты обозначали как романтический андеграунд.

23 июня

Этот день фан-феста посвящен женщинам в футболе. Именно для прекрасной половины человечества 23 июня запланированы мастер-классы, а на сцене состоятся выступления женских спортивных коллективов. Мероприятия начнутся в 12.00 и продлятся до 1.00. В 17.00 для болельщиков и болельщиц выступит победительница шоу «Голос. Дети» Лиза Качурак, а в 20.00 на сцену поднимется московский джаз-банд Guru Groove Foundation. Расписание трансляций игр: 15 часов – матч между Бельгией и Тунисом, 18 часов – встреча сборных Республики Корея и Мексики, в 21 час – игра между командами Германии и Швеции.

24 июня

Русский колорит станет темой этого дня фестиваля болельщиков. В русских традициях пройдут конкурсы и мастер-классы, народные спортивные игры. Мастера рифмы смогут сразиться на сцене в конкурсе частушек на футбольную тематику, а чуть позже, в 20.00, в рэп-баттле. До этого, в 17.00, запланировано выступление школы рока High road School. Трансляции начнутся в 15.00 (Англия – Панама), 18.00 (Япония – Сенегал) и 21.00 (Польша – Колумбия).

25 июня

На «Волгоград Арене» в этот день сыграют команды Саудовской Аравии и Египта, а программа будет посвящена мировому футболу. Для болельщиков организуют экскурс в прошлое этого вида спорта, расскажут об истории чемпионатов мира, его символах и талисманах. Участникам фестиваля предложат повторить движения легендарных спортсменов во время флешмоба «Танцуйфутбол». Все мероприятия стартуют в 13.00, они завершатся в 1.00. Изюминкой вечера станет выступление российской рок-группы «Маша и Медведи» в 19.00 – сразу после трансляции матча с «Волгоград Арены», которая начнется в 17.00.

26 июня

В день мировых традиций футбольных фанатов на фестивале обучат игре на тамтамах, приемам восточной каллиграфии, элементам латино-американских танцев, стритбола и бейсбола. Болельщикам предложат также сразиться в знании европейских традиций. Вечером участники фан-феста вместе с волонтерами споют на 5 языках мира гимн FIFA We are one.

27 июня

Этот фестивальный день пройдет под знаком молодежи и всего что с ней связано. На площадках фан-зоны FIFA выступят топовые влогеры и блогеры, сойдутся в баттлах рэперы, танцоры в стиле брейк-данса и стрит-данса посоревнуются друг с другом в изяществе и мастерстве. Свои навыки продемонстрируют роллерджамперы и скейтбордисты, а мастера по граффити и урбан-культуре проведут мастер-классы. Завершит программу вечерний концерт рэперов и команд танцевального хип-хопа RAP&DANCE.

28 июня

Четвертый матч на «Волгоград Арене» пройдет в этот день – на поле выйдут команды Польши и Японии. Мероприятия на фестивале болельщиков начнутся в 13.00 и продлятся до 1 часа ночи, их тематикой станет российское и волгоградское гостеприимство. Фанатам покажут самые интересные турмаршруты, обряды и традиции встречи гостей в России. Вечером болельщики смогут поучаствовать во флешмобе приветствий на японском и польском языках, а в 19.00 стартует выступление культовой молдавской рок-группы ZDOB SI ZDUB. Трансляция матча с «Волгоград Арены» начнется в 17.00.

30 июня

Танцы и музыка станут главной темой фан-феста в этот день. В программе, которая начнется в 15.00, мастер-классы и танцевальные конкурсы, флешмоб-оркестр FAN-ORCHESTRA, а также трансляция матча 1/8 финала в 17.00, выступление электронного питерского коллектива SPTNK в 20.00 и трансляция следующего матча 1/8 финала в 21.00.

1 июля

Футуристическая программа этого дня фестиваля болельщиков начнется в 15.00. Инновационные проекты, передовые разработки, молодые и талантливые ученые Волгоградской области – со всем этим познакомят футбольных фанатов. Для гостей и участников фестиваля запланированы мероприятие под названием Game in Reality и концерт группы "Зиманавсегда" (в 20.00). Трансляции матчей 1/8 финала начнутся в 17 и 21 час.

2 июля

В этот день программа, посвященная Дню спортивных СМИ, начнется в 15.00. Для фанатов предусмотрены рассказы о спортивных комментаторах, мастер-классы ораторского искусства, конкурсы и игры, концерты местных творческих коллективов и дрим-поп группы Parks, Squares and Alleys (в 20.00). Игры 1/8 финала начнут транслировать на огромном экране в 17.00 и 21.00.

3 июля

Болельщикам в этот фестивальный день предложат экопрограмму «Зеленый футбол». В нее вошли экологические конкурсы, викторины, квесты, мастер-классы, презентация экопрограмм и экопроектов Волгограда. Праздничную атмосферу на фан-фесте создадут выступления диджея и кавер-группы.

6 июля

Очередной день фестиваля болельщиков FIFA посвятят вдохновляющим историям паралимпийцев и парафутболистов. На площадках фан-зоны смогут выступить те люди, возможности которых действительно безграничны, несмотря ни на что. Для участников фан-феста предусмотрены мастер-классы и фотосессии с послами ЧМ-2018 и популярными спортсменами, настольные игры про футбол для детей. Мероприятия стартуют в 15.00. В 20.00 на сцене фан-зоны выступит женская электронная группа из Санкт-Петербурга Electric Princesses, а трансляции матчей 1/8 финала начнутся в 17 и 21 час.

7 июля

В этот день состоятся игры ¼ финала ЧМ-2018. В канун Дня семьи, любви и верности в России фестиваль болельщиков в 15.00 превратится в большой семейный праздник. В его программу вошли «Семейный футбол» в формате «Веселых стартов», презентации историй футбольных и спортивных династий, семейный аквагрим и тематические мастер-классы. В 20.00 на сцену выйдет российская инди-группа EIMIC. Матчи начнут транслировать на светодиодном экране в 17.00 и 21.00.

10 июля

Футбольных фанатов на фестивале болельщиков в этот день порадуют кинопоказом самых ярких эпизодов фильмов о футболе. Для участников и гостей фан-феста будет работать грим-площадка и стенд с фигурами спортивных киногероев для фотосессий. Ближе к вечеру фанатов ждут караоке-флешмоб, выступления диджея и кавер-группы.

11 июля

Фестиваль начнет в этот день свою работу чуть позже, чем обычно – в 18.00. Темой праздника станет День спортивного арбитра – именно с ними встретятся болельщики. Они расскажут о спортивном судействе и прокомментируют работу арбитров на ЧМ-2018. Футбольные фанаты смогут поучаствовать в викторине «Лучший арбитр». В 19.00 стартует выступление российской нуар-шансон-группы "Аффинаж", а в 21.00 – трансляция матча полуфинала чемпионата.

14 июля

Предпоследний день фестиваля болельщиков посвящен Волгограду как городу-организатору. С 15.00 на площадках фан-зоны фанатов начнут погружать в историю нашего города: выступят коллективы Поволжья, придут на встречу с болельщиками послы чЧемпионата и почетные гости, состоятся мастер-классы, игры и конкурсы. В 17.00 на фан-фесте стартует трансляция матча за 3-е место ЧМ-2018, а в 20.00 – выступление рок-группы Total.

15 июля

В 16.00 начнется церемония закрытия фестиваля болельщиков FIFA 2018 со зрелищными выступлениями черлидеров и акробатов. Спустя два часа фанаты начнут коллективный просмотр финала ЧМ-2018, а завершится грандиозный праздник выступлением российско-швейцарской группы KADEBOSTANY и DJ-сетом от экс-вратаря сборной России Руслана Нигматуллина. Фан-зона закончит свою работу на два часа раньше обычного – в 23.00.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

18 Мар, Образование

В Волгограде выберут лучшего педагога-дефектолога

18 Мар, Общество

Что запрещается делать 19 марта в Константинов день

18 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали, что такое весеннее обострение

18 Мар, Культура

10-летие воссоединения Крыма с Россией отметили телемостом «Волгоград-Севастополь»

Календарь