16+
Статьи

Дополнительное время, или Откровения сов поневоле

Дополнительное время, или Откровения сов поневоле
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Волгоградские болельщики рассказали о своем отношении к переводу стрелок.

На референдуме 18 марта волгоградцы поставят точку в вопросе перевода времени. Пока стороны дискутируют в Интернете, «Городские вести» продолжают эксперимент, посвященный этой проблеме. Если в прошлый раз корреспондент разузнал, как смена пояса скажется на сфере перевозок, то на этот раз пообщался с волгоградскими любителями футбола.

Детские травмы

— Мне, когда я был маленький, родители запрещали поздно смотреть футбол, а Лига чемпионов начиналась ближе к одиннадцати вечера. Дождался я, пока старшие уснут, пробрался тихонько в зал и включил матч. Как сейчас помню, «Спартак» играл с «Баварией». Отец проснулся, увидел свет из комнаты и спросонья подумал, что случился пожар. Попало мне тогда знатно, — делится волгоградский фанат Илья Коробков.

Сейчас Илье уже 25, и, само собой, никто не запрещает ему смотреть футбол хоть все ночи напролет. Впрочем, следить за международными матчами все равно непросто.

— Лига чемпионов по-прежнему начинается около одиннадцати и заканчивается в половине первого, а ведь в матчах плей-офф бывает и дополнительное время с серией пенальти. Случается, что приходится сидеть до второго часа, а с утра в шесть вставать на работу. И так несколько дней подряд, — сетует волгоградец.

Для Ильи, как и для сотен других волгоградских любителей самой популярной игры, именно этот фактор стал решающим, когда они выбирали свою позицию по референдуму.

— Сидеть с полуночи до трех или вовсе отказываться от просмотра Лиги чемпионов? Увольте, — улыбается Илья Коробков. — Для тех, кто не «в теме», такие мотивы, конечно, могут показаться не очень важными, но для настоящих болельщиков это решающий аргумент.

Допинговый скандал

— Сначала помогало кофе, потом я перешел на энергетики, но и они не спасали от объятий Морфея. Во вторник и в среду — Лига чемпионов, в четверг — Лига Европы. В повторе, как вы понимаете, такие вещи не смотрят, — рассказывает житель Кировского района Александр Мартыненко.

С помощью кофейного «допинга» любитель футбола пытался искусственно вызвать бодрость на работе. Это не очень помогало: сконцентрироваться на бумагах становилось все сложнее.

— Я менеджер среднего звена, таких часто называют офисным планктоном. Вот примерно в состоянии планктона я и пребывал большую часть рабочего времени, — смеется Александр.

Само собой, начальство не было в восторге от сотрудника, у которого под глазами выросли мешки, в которых можно хранить офисную документацию. При этом изменять рабочий график боссы отказывались наотрез: «В восемь как штык».

— В итоге пришлось поменять контору, теперь у меня начальник тоже любитель футбола, мы с ним вместе опаздываем и корректируем график, — говорит Александр. — Поймите, я не бездельник, ночной футбол для меня не прихоть, а привычка, от которой я не готов отказываться. Само собой, я бы хотел, чтобы наше время было максимально приближено к европейскому, тогда проблема отпадет сама собой.

День влюбленных в футбол

В День святого Валентина все рестораны и кафешки по традиции переполнены. У Сергея и Ольги П. из Центрального района тоже свидание, но многие назвали бы его необычным. Местом для посиделок молодые супруги выбрали спортбар, фоном для воркования — матч «Реал Мадрид – Пари Сен-Жермен». У пары своеобразный конфликт: Ольга любит испанский клуб (неудивительно, ведь там Криштиану Роналду), Сергей сегодня за парижан.

— Даже сына на эту ночь специально оставили у бабушки. Правда, не сказали ей, куда идем. Свидание для нее — убедительный повод освободить нас на ночь от родительских обязанностей, а вот футбол — нет. А мы, между прочим, познакомились в этом самом баре на «Эль-классико», — рассказывают супруги (El Clásico — футбольные матчи между мадридским «Реалом» и каталонской «Барселоной», — прим. «Городских вестей»).

С появлением ребенка ночные посиделки в спортбаре прекратились, да и простой полуночный просмотр телевизора молодые родители себе могут позволить лишь изредка, приглушив до минимума звук.

— Для нас разрыв с европейским временем — большая проблема. На просмотре матчей российских клубов это почти не отражается, но иногда же хочется посмотреть на европейских грандов. Наш любимый «Эль-классико» редко начинается раньше десяти по Москве. К текущему времени мы как-то приноровились, но если все же придется переводить часы, то беда.

Сергей Федоров

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раз активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

Календарь